NOTABLE SALES
Auction Records | 2 results | |
Catalogue Archive | 78 results |
Wolfgang Mattheuer
1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig
1942–44 Lithografenlehre. Kriegsdienst, 1946–47 Besuch der Kunstgewerbeschule in Leipzig und ab 1947 Studium an der Leipziger Hochschule für Grafik und Buchkunst. Ab 1956 Dozent ebendort, 1965 Berufung zum Professor. Mit seinen Kollegen Bernhard Heisig und Werner Tübke trat er für eine Richtungsänderung weg von der Lehre des Sozialistischen Realismus ein und begründete die sogenannte Leipziger Schule. Ab 1974 arbeitete er freischaffend.
34th Fine Art Auction | 08. December 2012
AUCTION RECORDS
454 Wolfgang Mattheuer"Größe und Elend V"(Greatness and Misery V). 1986. 1986.
Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig
Pastel crayons in colours onto Japan paper. Monogramed "WM" and dated on the top right. Verso inscribed
80 x 58 cm.
15th Fine Art Auction | 15. March 2008
AUCTION RECORDS
072 Wolfgang Mattheuer"Boote am Strand". 1962.
Oil on plywood Signiert und datiert u.re. "W. MATTHEUER". Verso in Blei vom Künstler (?) betitelt, von fremder Hand
38 x 48 cm.