NOTABLE SALES

Suche more search options
Auction Records 1 result

Marie Cermínová (Toyen)

1902 Prag – 1980 Paris

Toyen studierte zunächst in Prag bevor sie Jindrich Styrský kennenlernte und mit ihm 1925 nach Paris ging. Dort schloss sie sich dem Kreis um André Bretons an. Zurück in Prag gründete sie zusammen mit anderen tschechischen Künstlern eine Gruppe von Prager Surrealisten. 1939 erhielt Toyen Ausstellungsverbot. Nach dem Krieg folgten wieder Ausstellungen in Prag u. Paris, wo sie 1947 übersiedelte.
Toyens Bekanntheit gründet sich weitgehend auf ihre surrealistischen Werke, wobei ihre eher unbekannte artifizialistische Phase (1926–31), welche im Zeichen eines lyrischen Abstraktivismus steht und Formen der abstrakten Malerei der 50er Jahre vorwegnahm, ebenfalls das Niveau der verschiedene europ. Avantgarden erreichen.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

16th Fine Art Auction | 14. Juni 2008

AUCTION RECORDS

018   Marie Cermínová (Toyen)"L'isle de desir." 1934.

Marie Cermínová (Toyen) 1902 Prag – 1980 Paris

Oil on canvas , auf Malpappe aufgezogen. Signiert "TOYEN" und datiert u.Mi. Verso Sammlerstempel "Pierre Polus, (…), ...
> Read more

37,5 x 35 cm.

limit price
3.500 €
sold at
7.000 €


* Items of artists registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies".
(conditions of sale paragr. 7.4.)

Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to margin scheme. No V.A.T. applies on the item itself.
** Items upon which V.A.T. is due are marked. For your guidance, the stated estimate price is additionally shown incl. V.A.T. (gross price). Please note that all calls and bids are net prices. (conditions of sale paragr. 7.3.)

IMPRESSUM  |   PRIVACY POLICY