zurück

NOTABLE SALES

Suche more search options
After Sale 1 result
Auction Records 3 results
Catalogue Archive 130 results

Anatoli Kaplan

1902 Rahatschau – 1980 Leningrad

Der russisch-jüdische Maler, Bildhauer u. Grafiker besuchte 1922–27 die Kunstakademie in Petrograd (später Leningrad). 1937 erhielt er den Auftrag des Ethnographischen Museums in Leningrad, eine Serie von Lithografien zu schaffen. Ab 1953 konzentrierte sich Kaplan ganz auf jüdische Themen, u.a. entstanden in dieser Zeit Illustrationen zu verschiedenen Texten jüdischer Künstler. Ab 1967 entstanden vor allem Keramiken u. Skulpturen.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

56th Fine Art Auction | 16. June 2018

AUCTION RECORDS

501   Anatoli Kaplan "Tewje der Milchmann". 1957- 1961.

Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad

Lithograph auf weichem, fülligen Papier. 25 Arbeiten und ein Titelblatt des Zyklus' "Tewje der Milchmann" (Folge AK ...
> Read more

Bl. jew. ca. 62 x 47 cm.

limit price
1.200 €
sold at
3.200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

40th Fine Art Auction | 14. June 2014

AUCTION RECORDS

479   Anatoli Kaplan "Stempenju". 1965- 1967.

Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad

Lithograph. Mappe mit einer Auswahl von dreißig Blättern der lithografischen Folge zu Scholem Alejchems gleichnamigen ...
> Read more

Bl. je 62 x 47 cm, Mappe 68 x 50 cm.

limit price
1.500 €
sold at
4.800 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

39th Fine Art Auction | 08. March 2014

AUCTION RECORDS

607   Anatoli Kaplan "Tewje der Milchmann (I)". 1961.

Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad

Lithograph auf füllig weichem Papier. Mappe mit 23 von 25 Szenen zum Episodenroman "Tewje, der Milchmann" von Scholem ...
> Read more

Bl. je 62 x 47 cm, Mappe 63 x 48,5 cm.

limit price
800 €
sold at
3.400 €