NOTABLE SALES

Auction Records 2 results
Catalogue Archive 6 results

Philipp Franck

1860 Frankfurt a.M. – 1944 Berlin-Wannsee

53rd Fine Art Auction | 23. September 2017

AUCTION RECORDS

074   Philipp Franck, Frühling in einem Park am Wannsee. 1906.

Philipp Franck 1860 Frankfurt a.M. – 1944 Berlin-Wannsee

Oil on canvas. Signiert "Philipp Franck" und datiert u.re. In einer goldfarben gefassten, profilierten Holzleiste gerahmt.
Die Arbeit wird in den Nachtrag zum WVZ Immenhausen aufgenommen.

Bildträger am oberen Rand unscheinbar wellig. Malschicht mit vereinzelten, punktuellen Retuschen. Leichtes Krakelee im Bereich des Himmels mittig.

79,5 x 90,5 cm, Ra. 90 x 100 cm.

limit price
10.000 €
10.000 €

48th Fine Art Auction | 04. June 2016

AUCTION RECORDS

034   Philipp Franck "Pflügender Bauer" (Felder in Stolpe / Wannsee). Um 1908.

Oil on canvas. Signiert "PHILIPP-FRANCK" u.li. In einer profilierten, goldfarbenen Leiste gerahmt.
WVZ Immenhausen /

120 x 113 cm, Ra. 132,5 x 126 cm.

limit price
10.000 €
16.000 €