AUKTIONSREKORDE

Nachverkauf 1 Ergebnis
Auktionsrekorde 2 Ergebnisse
Katalog-Archiv 4 Ergebnisse

Philipp Franck

1860 Frankfurt a.M. – 1944 Berlin-Wannsee

53. Kunstauktion | 23. September 2017

AUKTIONSREKORDE

074   Philipp Franck, Frühling in einem Park am Wannsee. 1906.

Philipp Franck 1860 Frankfurt a.M. – 1944 Berlin-Wannsee

Öl auf Leinwand. Signiert "Philipp Franck" und datiert u.re. In einer goldfarben gefassten, profilierten Holzleiste gerahmt.
Die Arbeit wird in den Nachtrag zum WVZ Immenhausen aufgenommen.

Bildträger am oberen Rand unscheinbar wellig. Malschicht mit vereinzelten, punktuellen Retuschen. Leichtes Krakelee im Bereich des Himmels mittig.

79,5 x 90,5 cm, Ra. 90 x 100 cm.

Aufruf
10.000 €
Zuschlag
10.000 €

48. Kunstauktion | 04. Juni 2016

AUKTIONSREKORDE

034   Philipp Franck "Pflügender Bauer" (Felder in Stolpe / Wannsee). Um 1908.

120 x 113 cm, Ra. 132,5 x 126 cm.

Aufruf
10.000 €
Zuschlag
16.000 €