NOTABLE SALES
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 2 results |
Othon Coubine
1883 Boskovice (Mähren) – 1969 Marseille
(Eigentlich Otakar Kubin) International renommierter tschechischer Maler, Grafiker und Bildhauer. Mitglied der Prager Künstlergruppe "Die Acht". Seine Arbeiten wurden stark vom Impressionismus und Ausnahmekünstlern, wie Vincent Van Gogh und Paul Gauguin, beeinflusst. Er war mit Pablo Picasso befreundet.
23rd Fine Art Auction | 13. March 2010
AUCTION RECORDS
023 Othon Coubine(zugeschr.), Stilleben mit Melone. Wohl 1950's.
Othon Coubine 1883 Boskovice (Mähren) – 1969 Marseille
Oil on canvas. U.re. signiert "Coubine". In goldfarbener Stuckleiste gerahmt.
Minimale Fehlstellen in der Malschicht
41 x 50,5 cm, Ra. 55 x 66 cm.