AUKTIONSREKORDE

Auktionsrekorde 1 Ergebnis
Katalog-Archiv 2 Ergebnisse

Othon Coubine

1883 Boskovice (Mähren) – 1969 Marseille

(Eigentlich Otakar Kubin) International renommierter tschechischer Maler, Grafiker und Bildhauer. Mitglied der Prager Künstlergruppe "Die Acht". Seine Arbeiten wurden stark vom Impressionismus und Ausnahmekünstlern, wie Vincent Van Gogh und Paul Gauguin, beeinflusst. Er war mit Pablo Picasso befreundet.

23. Kunstauktion | 13. März 2010

AUKTIONSREKORDE

023   Othon Coubine (zugeschr.), Stilleben mit Melone. Wohl 1950er Jahre.

Othon Coubine 1883 Boskovice (Mähren) – 1969 Marseille

Öl auf Leinwand. U.re. signiert "Coubine". In goldfarbener Stuckleiste gerahmt.
Minimale Fehlstellen in der

41 x 50,5 cm, Ra. 55 x 66 cm.

Aufruf
1.400 €
Zuschlag
2.800 €