NOTABLE SALES

After Sale 1 result
Auction Records 1 result
Catalogue Archive 3 results

Ernst Kolbe

1876 Marienwerder – 1945 Rathenow

Ab 1895 Studium an der Akademie d. bildenden Künste in Berlin bei J. Ehrentraut und P. Vorgang. 1899 im Atelier von E. Bracht. 1902 Übersiedlung nach Dresden und dortiger Meisterschüler Brachts. 1906 Rückkehr nach Berlin und Mitglied im Verein Berliner Künstler. 1912 veranstaltete Kolbe zur Großen Berliner Kunstausstellung eine Ausstellung eigener Werke. 1913 Ehrung mit dem Preis der Julius-Helfft-Stiftung. Unternahm zahlreiche Studienreisen an die Ostsee und ins Gebirge (Bayerischer Wald, Tiroler Alpen). 1943 wurden Wohnung und Atelier des Künstlers durch Bomben schwer beschädigt.

37th Fine Art Auction | 14. September 2013

AUCTION RECORDS

Ernst Kolbe 1876 Marienwerder – 1945 Rathenow

Oil on canvas. Signiert "E. Kolbe" u.re. In profilierter, goldfarbener Leiste gerahmt.

Malträger doubliert. Malschicht vereinzelt mit kleinen Retuschen sowie unscheinbarem Krakelee im Bereich des Himmels links.

55,5 x 60,5 cm, Ra. 70,1 x 74,5 cm.

limit price
1.400 €
4.200 €