NOTABLE SALES
Auction Records | 2 results | |
Catalogue Archive | 37 results |
Rudolf Bergander
1909 Bohnitzsch bei Meißen – 1970 Dresden
57th Fine Art Auction | 22. September 2018
AUCTION RECORDS
324 Rudolf Bergander, Liegender Akt mit rotem Tuch. 1940.
Rudolf Bergander 1909 Bohnitzsch bei Meißen – 1970 Dresden
Oil on canvas. Signiert "Bergander" und datiert u.li. Verso auf dem Keilrahmen o.re. ein Ausstellungsetikett der
65,5 x 90,5 cm.
50th Fine Art Auction | 10. December 2016
AUCTION RECORDS
310 Rudolf Bergander "Sich waschende Frau". 1933.
Lithograph in colours in drei Farben auf Japan. Im Stein u.li. monogrammiert und datiert "b/33". Unterhalb der
Darst. 53,5 x 41 cm, Bl. 55,5 x 45 cm, Ra. 69 x 59 cm.