NOTABLE SALES
Auction Records | 2 results | |
Catalogue Archive | 79 results |
Käthe Kollwitz
1867 Königsberg – 1945 Moritzburg
53rd Fine Art Auction | 23. September 2017
AUCTION RECORDS
639 Käthe Kollwitz "Losbruch". 1903.
Käthe Kollwitz 1867 Königsberg – 1945 Moritzburg
Etching im Aussprengverfahren, Stoffdurchdruck und Aquatinta auf kräftigem Kupferdruckpapier. In der Platte signiert
Pl. 50,7 x 59,1 cm, Bl. 55,8 x 73,2 cm.
37th Fine Art Auction | 14. September 2013
AUCTION RECORDS
218 Käthe Kollwitz "Im Kinderkrankenhaus". 1926.
Lithograph auf glattem, gelblichen Velin. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Käthe Kollwitz". Exemplar
St. 27,5 x 33 cm, Bl. 41,8 x 48 cm.