zurück

NOTABLE SALES

Suche more search options
After Sale 1 result
Auction Records 2 results
Catalogue Archive 79 results

Käthe Kollwitz

1867 Königsberg – 1945 Moritzburg

1885 Studium an einer privaten Schule für Künstlerinnen in Berlin, als „Malweib“ durfte sie nicht an einer staatlichen Kunstschule studieren. 1886 Rückkehr nach Königsberg. 1888–89 Wiederaufnahme des Studiums in München, 1891 Übersiedlung nach Berlin. 1920 Berufung zur Professorin an die Akademie der Künste Berlin. 1933 Ausscheiden aus der Akademie, der Verkauf ihrer Arbeiten wurde verboten. 1942 Flucht nach Nordhausen, 1944 Flucht nach Moritzburg.

53rd Fine Art Auction | 23. September 2017

AUCTION RECORDS

639   Käthe Kollwitz "Losbruch". 1903.

Käthe Kollwitz 1867 Königsberg – 1945 Moritzburg

Etching im Aussprengverfahren, Stoffdurchdruck und Aquatinta auf kräftigem Kupferdruckpapier. In der Platte signiert ...
> Read more

Pl. 50,7 x 59,1 cm, Bl. 55,8 x 73,2 cm.

limit price
1.000 €
sold at
3.400 €

37th Fine Art Auction | 14. September 2013

AUCTION RECORDS

218   Käthe Kollwitz "Im Kinderkrankenhaus". 1926.

Käthe Kollwitz 1867 Königsberg – 1945 Moritzburg

Lithograph auf glattem, gelblichen Velin. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Käthe Kollwitz". Exemplar ...
> Read more

St. 27,5 x 33 cm, Bl. 41,8 x 48 cm.

limit price
1.200 €
sold at
2.000 €