NOTABLE SALES
Auction Records | 2 results |
Elisa Gore
1754 England – 1802 Weimar
Britische Künstlerin. Lebte seit 1791 mit dem Vater Charles und Schwester Emily in Weimar. Sie war Mitglied der Tafelrunde von Herzogin Anna Amalia von Braunschweig-Wolfenbüttel.
28th Fine Art Auction | 04. June 2011
AUCTION RECORDS
140 Elizabeth (Eliza) Maria Gore(zugeschr.) "Der Sybillentempel in Tivoli". Um 1793.
Elisa Gore 1754 England – 1802 Weimar
Watercolour auf "J. Honig & Zoonen"-Bütten, partiell eiweißgehöht. Unsigniert. Verso in Blei betitelt und von
62 x 86 cm.
27th Fine Art Auction | 05. March 2011
AUCTION RECORDS
145 Eliza Gore, Landschaft mit Wasserfall. 1793.
Watercolour über Blei auf kräftigem Bütten. Signiert "Eliza Gore" und datiert u.li.
Minimal angeschmutzt und
51,4 x 70,6 cm.