AUKTIONSREKORDE

Auktionsrekorde 2 Ergebnisse

Elisa Gore

1754 England – 1802 Weimar

Britische Künstlerin. Lebte seit 1791 mit dem Vater Charles und Schwester Emily in Weimar. Sie war Mitglied der Tafelrunde von Herzogin Anna Amalia von Braunschweig-Wolfenbüttel.

28. Kunstauktion | 04. Juni 2011

AUKTIONSREKORDE

140   Elizabeth (Eliza) Maria Gore (zugeschr.) "Der Sybillentempel in Tivoli". Um 1793.

Elisa Gore 1754 England – 1802 Weimar

62 x 86 cm.

Aufruf
1.000 €
Zuschlag
2.000 €

27. Kunstauktion | 05. März 2011

AUKTIONSREKORDE

145   Eliza Gore, Landschaft mit Wasserfall. 1793.

Aquarell über Blei auf kräftigem Bütten. Signiert "Eliza Gore" und datiert u.li.
Minimal angeschmutzt und

51,4 x 70,6 cm.

Aufruf
Zuschlag
3.600 €