zurück

NOTABLE SALES

Suche more search options
After Sale 2 results
Auction Records 1 result
Catalogue Archive 44 results

Emil Orlik

1870 Prag – 1932 Berlin

Schüler von W. Lindenschmit und J. L. Raab in München. 1898 in England. 1900/01 Studium in Japan. 1903/04 in Wien. 1905–32 Prof. an der Unterrichtsanstalt des Kunstgewerbemuseums bzw. den Vereinigten Staatsschulen Berlin. Erneuerer des modernen Farbholzschnitts.

39th Fine Art Auction | 08. March 2014

AUCTION RECORDS

080   Emil Orlik, Stilleben mit Katze und Vase. 1920.

Emil Orlik 1870 Prag – 1932 Berlin

Oil on cardboard. Am Bildrand re. signiert "Orlik", Verso in blauer Tinte nochmals signiert (?) "Emil" und datiert. Im ...
> Read more

46 x 38 cm, Ra. 52,5 x 45 cm.

limit price
2.000 €
sold at
5.500 €