NOTABLE SALES
Auction Records | 2 results | |
Catalogue Archive | 6 results |
Wilhelm von Gloeden
1856 Volkshagen – 1931 Taormina (Sizilien)
64th Fine Art Auction | 20. June 2020
AUCTION RECORDS
635 Wilhelm von Gloeden, Lachender Faun. 1908.
Wilhelm von Gloeden 1856 Volkshagen – 1931 Taormina (Sizilien)
Silver gelatine print, matt. In Tusche signiert "VGloeden" und datiert. Verso mit Farbstift beziffert "425" und mit blauem Stempel "W. von Glöden Taormina 1903 Sicilia".
Leicht gegilbt. Ecke o.re. gestaucht. Verso minimal stockfleckig.
Bl. 25,6 x 19,2 cm.
AUCTION RECORDS
638 Wilhelm von Gloeden, Porträt eines sizilianischen Knaben. 1911.
Silver gelatine print, matt. In Tinte signiert "vGloeden", datiert und ortsbezeichnet "Taormina" o.li. Verso in Blei nummeriert "1101" sowie datiert "22.9.19".
Gegilbt sowie fingerspurig.
Bl. 23,5 x 18 cm.