AUKTIONSREKORDE

Auktionsrekorde 2 Ergebnisse
Katalog-Archiv 6 Ergebnisse

Wilhelm von Gloeden

1856 Volkshagen – 1931 Taormina (Sizilien)

64. Kunstauktion | 20. Juni 2020

AUKTIONSREKORDE

635   Wilhelm von Gloeden, Lachender Faun. 1908.

Wilhelm von Gloeden 1856 Volkshagen – 1931 Taormina (Sizilien)

Silbergelatineabzug, matt. In Tusche signiert "VGloeden" und datiert. Verso mit Farbstift beziffert "425" und mit blauem Stempel "W. von Glöden Taormina 1903 Sicilia".

Leicht gegilbt. Ecke o.re. gestaucht. Verso minimal stockfleckig.

Bl. 25,6 x 19,2 cm.

Aufruf
Zuschlag
1.300 €

AUKTIONSREKORDE

638   Wilhelm von Gloeden, Porträt eines sizilianischen Knaben. 1911.

Silbergelatineabzug, matt. In Tinte signiert "vGloeden", datiert und ortsbezeichnet "Taormina" o.li. Verso in Blei nummeriert "1101" sowie datiert "22.9.19".

Gegilbt sowie fingerspurig.

Bl. 23,5 x 18 cm.

Aufruf
Zuschlag
1.100 €