NOTABLE SALES
Auction Records | 4 results | |
Catalogue Archive | 8 results |
Eugen Bracht
1842 Morges/Genfersee – 1921 Darmstadt
1919 Umzug nach Darmstadt.
62nd Fine Art Auction | 07. December 2019
AUCTION RECORDS
001 Eugen Bracht "Spreewaldhof". 1885.
Eugen Bracht 1842 Morges/Genfersee – 1921 Darmstadt
Oil on canvas. U.li. signiert "Eugen Bracht" und ausführlich datiert "25.6.85". Verso auf der o. Keilrahmenleiste von
34 x 51 cm, Ra. 42 x 59 cm.
45th Fine Art Auction | 26. September 2015
AUCTION RECORDS
005 Eugen Bracht "Göhren auf Rügen". 1877.
Oil on canvas, von Künstlerhand vollflächig auf Malpappe montiert. Signiert "EUGEN BRACHT." u.li., bezeichnet
47,3 x 34 cm, Malpappe 48 x 34 cm, Ra. 64,5 x 51 cm.
43rd Fine Art Auction | 14. March 2015
AUCTION RECORDS
036 Eugen Bracht "Verschneite Felder" ( Wechselburg an der Mulde). 1911.
Oil on canvas. Signiert "EUGEN BRACHT" und datiert u.re. Verso von Künstlerhand nummeriert "858", betitelt, bezeichnet
71,5 x 80 cm, Ra. 77 x 86 cm.
22nd Fine Art Auction | 05. December 2009
AUCTION RECORDS
003 Eugen Bracht, Spätsommertag in der Heide. Um 1894.
Oil on cardboard. Signiert "EUGEN BRACHT" u. li. In einer schwarzen Modelleiste gerahmt.
Wohl während seines
48 x 55,5 cm, Ra. 53,5 x 60,5 cm.