NOTABLE SALES
Current Auction | 5 results | |
After Sale | 4 results | |
Auction Records | 8 results | |
Catalogue Archive | 132 results |
67th Fine Art Auction | 20. March 2021
AUCTION RECORDS
050 Wilhelm Dodel, Stillleben mit Apfel, Birne und Herz. 1936.
Wilhelm Dodel 1907 Moskau – 1944 Grustinja, Sowjetunion
Oil painting und Grafit auf grober Leinwand, von Künstlerhand vollflächig auf eine kräftige Holzplatte recto und
24,7 x 34,9 cm, Ra. 26,5 x 36,5 cm.
57th Fine Art Auction | 22. September 2018
AUCTION RECORDS
736 Curt Querner "Herta liegend". 1973.
Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa
Watercolour auf feinem Bütten. In Blei u.re. monogrammiert "Qu" und ausführlich datiert "1.10.73". Verso in Blei
24,1 x 63 cm, Psp. 50,5 x 78,5 cm, Ra. 52,5 x 80,5 cm.
55th Fine Art Auction | 24. March 2018
AUCTION RECORDS
Watercolour auf Aquarellkarton. In der Ecke u.re. monogrammiert "Qu." und ausführlich datiert "5.7.58". Verso in
50,5 x 36,3 cm; Ra. 67 x 53,5 cm.
34th Fine Art Auction | 08. December 2012
AUCTION RECORDS
493 Curt Querner "Bei Carsdorf". 1960.
Watercolour auf "C.M. Fabriano"-Bütten. U.re. in Blei monogrammiert "Qu." und datiert "10.3.60". Verso in Blei bezeichnet "XXo" sowie "Querner=Aquarell", datiert und betitelt.
Nicht im WVZ Dittrich.
47,5 x 65,5 cm.
29th Fine Art Auction | 17. September 2011
AUCTION RECORDS
595 Curt Querner, Selbstbildnis mit Baskenmütze. 1971.
Watercolour. In Graphit monogrammiert "Qu." und datiert "30.03.71" u.re. Verso ebenfalls in Graphit vom Künstler
34,3 x 26 cm.
28th Fine Art Auction | 04. June 2011
AUCTION RECORDS
450 Curt Querner"Alte Wirtschaft in Börnchen". 1935.
Watercolour and pencil. In Blei u.re. signiert "Kurt Querner" und datiert. Im originalen Passepartout, dort u.re. vom
31,5 x 46 cm, Ra. 42 x 55 cm.
22nd Fine Art Auction | 05. December 2009
AUCTION RECORDS
640 Curt Querner"Novemberlandschaft (Carsdorf)". 1958.
Watercolour auf kräftigem, leicht strukturierten Bütten. In Blei u.re. monogrammiert "Qu." und datiert "28.11.58".
25,8 x 58,0 cm.
21st Fine Art Auction | 19. September 2009
AUCTION RECORDS
668 Curt Querner"Sitzender weiblicher Rückenakt, die Arme über dem Kopf". 1963.
Watercolour. auf INGRES-Bütten. U.re. in Blei monogrammiert "Qu", datiert "28.5.63" und verso in Blei vom Künstler
63 x 48,5 cm.