AUKTIONSREKORDE
Nachverkauf | 4 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 8 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 132 Ergebnisse |
67. Kunstauktion | 20. März 2021
AUKTIONSREKORDE
050 Wilhelm Dodel, Stillleben mit Apfel, Birne und Herz. 1936.
Wilhelm Dodel 1907 Moskau – 1944 Grustinja, Sowjetunion
Öl und Grafit auf grober Leinwand, von Künstlerhand vollflächig auf eine kräftige Holzplatte recto und verso
24,7 x 34,9 cm, Ra. 26,5 x 36,5 cm.
57. Kunstauktion | 22. September 2018
AUKTIONSREKORDE
736 Curt Querner "Herta liegend". 1973.
Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa
Aquarell auf feinem Bütten. In Blei u.re. monogrammiert "Qu" und ausführlich datiert "1.10.73". Verso in Blei
24,1 x 63 cm, Psp. 50,5 x 78,5 cm, Ra. 52,5 x 80,5 cm.
55. Kunstauktion | 24. März 2018
AUKTIONSREKORDE
Aquarell auf Aquarellkarton. In der Ecke u.re. monogrammiert "Qu." und ausführlich datiert "5.7.58". Verso in weichem
50,5 x 36,3 cm; Ra. 67 x 53,5 cm.
34. Kunstauktion | 08. Dezember 2012
AUKTIONSREKORDE
493 Curt Querner "Bei Carsdorf". 1960.
Aquarell auf "C.M. Fabriano"-Bütten. U.re. in Blei monogrammiert "Qu." und datiert "10.3.60". Verso in Blei bezeichnet "XXo" sowie "Querner=Aquarell", datiert und betitelt.
Nicht im WVZ Dittrich.
Blatt deutlich atelier- und knickspurig sowie technikbedingt wellig. Malschicht mit beriebenen Höhen und zum Teil größeren Kratzspuren. In den Ecken je zwei kleine Reißzwecklöchlein. Untere Ecken ausgerissen, vereinzelte Papierläsionen an den Rändern. Verso Reste einer älteren Montierung.
47,5 x 65,5 cm.
29. Kunstauktion | 17. September 2011
AUKTIONSREKORDE
595 Curt Querner, Selbstbildnis mit Baskenmütze. 1971.
Aquarell. In Graphit monogrammiert "Qu." und datiert "30.03.71" u.re. Verso ebenfalls in Graphit vom Künstler
34,3 x 26 cm.
28. Kunstauktion | 04. Juni 2011
AUKTIONSREKORDE
450 Curt Querner "Alte Wirtschaft in Börnchen". 1935.
Aquarell über Bleistift. In Blei u.re. signiert "Kurt Querner" und datiert. Im originalen Passepartout, dort u.re. vom
31,5 x 46 cm, Ra. 42 x 55 cm.
22. Kunstauktion | 05. Dezember 2009
AUKTIONSREKORDE
640 Curt Querner "Novemberlandschaft (Carsdorf)". 1958.
Aquarell auf kräftigem, leicht strukturierten Bütten. In Blei u.re. monogrammiert "Qu." und datiert "28.11.58". Verso
25,8 x 58,0 cm.
21. Kunstauktion | 19. September 2009
AUKTIONSREKORDE
Aquarell auf INGRES-Bütten. U.re. in Blei monogrammiert "Qu", datiert "28.5.63" und verso in Blei vom Künstler
63 x 48,5 cm.