AUCTION 42 | 06. Dezember 2014 |
Auction 42 | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
Johann Georg Hertel
1700 Augsburg – 1775 ebenda
Aus einer Kupferstecherfamilie in Augsburg stammend. Tätig von 1701 bis 1800.
Johann Georg Hertel 1700 Augsburg – 1775 ebenda
Etching auf Bütten. Zwei Blätter in der Platte signiert und bezeichnet, ein Blatt unsigniert mit einem Vers aus Vergils Eklogen. Alle auf Untersatzpapier montiert.
Provenienz: Doubletten aus dem Stuttgarter Kupferstichkabinett.
Zwei Blätter etwas fleckig, fingerspurig und bis an die Darstellungskante beschnitten.
Darst. min. 9 x 16,8 cm, max. 14,8 x 19,2 cm, Bl. min. 10,5 x 18 cm, max. 16 x 19 cm.