AUKTION 57 | 22. September 2018 |
Bildende Kunst 16.-18. Jh.
Bildende Kunst 19. Jh.
Slg. Sahrer von Sahr
Bildende Kunst 20.-21. Jh.
221 Verschiedene Stecher, Drei Bildnisse von Martin Luther. 2. H. 17. Jh.
Johann Bensheimer Erste Erw. 1655 Danzig – letzte Erw. 1695 Dresden
Kupferstiche auf Bütten. Zwei Blätter in der Platte monogrammiert "IB" bzw. "BI". Ein Blatt unterhalb der Darstellung bezeichnet "Vivit" ein Blatt bezeichnet "Martin Luther".
Martin Luther (1483-1556) deutscher Geistlicher und Reformator. Sein Wirken gewann kirchengeschichtliche und weltgeschichtliche Bedeutung.
Jeweils an den Ecken auf Untersatzpapier montiert. Ein Blatt bis über den Plattenrand geschnitten. Insgesamt leicht fleckig und knickspurig.
Min. 14 x 11,2 cm, max. 33 x 21,5 cm.
Johann Benjamin Brühl 1691 ? – 1763 ?
Kupferstiche. Zwei Blätter unterhalb der Darstellung bezeichnet "Brühl sc. Lips f."
Johannes Tetzel (1460-1519) war deutscher Ablassprediger. Seine Ablasspredigten stellten den Anlass für Luthers Thesenanschlag dar.
Heinrich Salm (1522-1576) war Leipziger Superintendent.
Jeweils auf Untersatzpapier montiert, je bis über den Plattenrand geschnitten. Tetzelblätter: Untersatz stockfleckig. Ein Blatt gebräunt und oberflächlich leicht berieben.
Min. 15,5 x 9,5 cm, max. 17,5 x 14,5 cm, Unters. ca. 34 x 26,5 cm.
Monogrammist B. 16./17. Jh.
Kupferstiche auf Bütten. Sieben Blätter in der Platte monogrammiert "B", diese jeweils einheitlich mit geschmücktem Rundbogen und Inschriften gestaltet.
Simon Pistoris d. J. (1489-1562) war Jurist und Kanzler des Herzogs von Sachsen. Er setzte sich 1530 auf dem Reichstag zu Augsburg vehement für die Bekenntnisschrift "Confessio Augustana" und für die lutherischen Kirche ein.
Bl. min. 7,5 x 4,5 cm, max. 15 x 11 cm, Unters. je 26,5 x 32,5 cm.
227 Verschiedene Stecher, Zwei Bildnisse von Mattheus Flaccus. 17. Jh.
Kupferstiche mit Radierung auf Bütten mit Wasserzeichen (nicht identifiziert).
Blatt 1 unterhalb der Darstellung in der Platte ausführlich bezeichnet, in der Ecke o.re. mit Wappen und Nummerierung "49". Erschienen in: Georg Gottfried Küster (Hrsg.): Martin Friedrich Seidels Bilder=Sammlung […] – Berlin: Verlag des Buchladens bey der Real=Schule 1751.
Blatt 2 in ovaler Kartusche mit floralem Dekor, in einer Rollwerkkartusche unterhalb der Darstellung bezeichnet.
Mattheus Flaccus (eig. Fleck) (1524-1592) Berliner Arzt.
Blatt 1: Sehr breitrandig, etwas stockfleckig und angeschmutzt. Blatt 2: Bis über den Plattenrand geschnitten, vollflächig auf Untersatzpapier montiert. Untersatz gebräunt und knickspurig.
Pl. 13 x 9,7 cm, Bl. 29,5 x 19,5 cm; Bl. 14 x 8,5 cm, Unters. 16 x 18 cm.
228 Verschiedene Stecher, Sechs Bildnisse der Familie Carpzov. 17. Jh.
Johann Dürr um 1600 Augsburg – 1663 Weimar
Margareta Rastrum 1611 – letzte Erw. 1678 Pegau
Johann Reinhold Schildknecht Erste Erw. um 1649 – letzte Erw. 1673 Leipzig
Kupferstiche. Jeweils unterhalb der Darstellung oder in der Darstellung betitelt und ausführlich bezeichnet, teilweise paginiert. Zwei Darstellungen von Benedikt Carpzov d. J. künstlerbezeichnet, gestochen von Johann Dürr (doppelt vorhanden), bzw. von Johann Reinhold Schildknecht nach Margareta Rastrum. Beigegeben handschriftlich verfassten Notiz zum Leben des Benedikt Carpzov d. J.
Bl. min. 19 x 14 cm, max. 29 x 18 cm, Unters. 53 x 34 cm.
229 Leonhard Heckenauer, Drei Bildnisse Leipziger Kaufmänner. 2. H. 17. Jh.
Leonhard Heckenauer 1655 Augsburg – 1704 München
Johann Heinrich Am Ende 1645 Pirna – 1695 Leipzig
"[…] George Hose […]" (1650–1700).
Nach einem Gemälde von Johann Heinrich Am Ende.
Leipziger Kaufmann.
"[…] Caspar Bose […]" (1645–1700).
Leipziger Handels- und Ratsherr.
"Arnold Rosenfelt […]" Arnold Rosenfeldt (1650–1698).
Leipziger Kaufmann.
Bl. min. 37,3 x 27,5 cm, max. 38,7 x 26,8 cm, Unters. 52,5 x 33,9 cm.
Martin Bernigeroth 1670 Rammelburg bei Mansfeld – 1733 Leipzig
Pieter (Petrus) Schenk (d.Ä.) vor 1660 Elberfeld – um 1718 Amsterdam
"Friderica Prin. Anhaltina […]" Friederike von Anhalt (1675–
1709).
"Iohann Christoph Lange [...]" Johann Christoph Lange (1691–1758).
"Georgius Moebius [...]" Georg Moebius (1616–1694).
"M Hieronymus Ioachimus Waegerus" Hieronymus Joachim Wäger (1671–1755).
"D. Henricus Klausing [...]" Heinrich Klausing (1675-1745).
"Erdmannus Rudolphus Fischerus [...]" Erdmann Rudolph Fischer (1687–1776).
"Falcknerum[…]" Johann Friedrich Falckner (1642–1703).
Rechtsgelehrter und Bürgermeister von Leipzig.
"Martinus Fridericus Frieß […]" Martin Friedrich Frieß (1632–
1700).
Professor der Medizin in Leipzig.
"Io. Benedict. Carpzov II. […]" Johann Benedikt Carpzov (1639–1699).
Lutherischer Theologe, Ethnologe und Philologe in Leipzig.
Johann Martin Bernigeroth 1713 Leipzig – 1767 ebenda
Johann Friedrich Löber 1709 Neustadt (Orla) – 1772 Weimar
Radierungen auf feinem Bütten. Nach einem Gemälde von Johann Friedrich Löber. Unterhalb des Titels bezeichnet und datiert "Loeber pix." sowie "J. M. Bernigeroth sc. Lips. 1760." Verso ein weiteres Bildnis der Anna Amalia.
Bl. 14,8 x 8,7 cm, Unters. 33,5 x 26,4 cm.
237 Johann Martin Bernigeroth "Lucas Cranach [...]". 1761.
Lucas Cranach d.Ä. 1472 Kronach – 1553 Weimar
Kupferstich mit Radierung auf feinem Bütten. Nach einem Gemälde von Lucas Cranach d.Ä.
Bl. 16,2 x 10,5 cm, Unters. 33,8 x 26,3 cm.