AUKTION 57
   Auktion 57

Bildende Kunst 16.-18. Jh.

001 - 021

022 - 035

Bildende Kunst 19. Jh.

055 - 080

121 - 140

141 - 155

Slg. Sahrer von Sahr

170 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 284

Bildende Kunst 20.-21. Jh.

300 - 320

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 920

921 - 940

941 - 955

956 - 969

975 - 1000

1010 - 1020

Porzellan / Keramik

1021 - 1041

1042 - 1060

1061 - 1080

1081 - 1100

1101 - 1120

1121 - 1140

1141 - 1156

Glas

1170 - 1172

1180 - 1200

1201 - 1211

1215 - 1216

1220 - 1222

1230 - 1234

1240 - 1246

1251 - 1260

1261 - 1271

1280 - 1286

1291 - 1294

1300 - 1313

Teppiche

1320 - 1328

KatNr. 802 Alfred Schütze, Gehöft bei Meißen. 1963.

802   Alfred Schütze, Gehöft bei Meißen. 1963.

Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda

Re. Blattrand ungerade geschnitten. Verso mit Montierungsrückständen.

45,5 x 56,2 cm. 90 €
KatNr. 803 Kurt Schütze, Bildnis einer jungen Frau. Um 1950.

803   Kurt Schütze, Bildnis einer jungen Frau. Um 1950.

Kurt Schütze 1902 Dresden – 1971 ebenda

51,2 x 47 cm, Ra. 63,5 x 59 cm. 1.500 €
KatNr. 805 Bruno Paul Seener

805   Bruno Paul Seener "Selbstbildnis in arkadischer Landschaft" (Selbstbildnis mit drei weiblichen Akten). Wohl 1940er Jahre.

Bruno Paul Seener 1893 Nürnberg – 1952 Dresden

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso auf dem Keilrahmen o.li. mit dem Stempel des Künstlers versehen "Bruno Seener Dresden Zittauer Str. 14" sowie auf dem Mittelholm in schwarzem Farbstift wohl von fremder Hand betitelt sowie schwach lesbar bezeichnet. In einer hellgrau gefassten Holzleiste gerahmt.

119,1 x 90,9 cm, Ra. 124 x 94,4 cm. 950 €
KatNr. 807 Dasha Shishkin, Folge von sechs Druckgrafiken. 2012.

807   Dasha Shishkin, Folge von sechs Druckgrafiken. 2012.

Dasha Shishkin 1977 Moskau

Farbradierungen auf "Hahnemühle"-Bütten. Jeweils verso in Blei blattgroß monogrammiert. Mit den Arbeiten "Kids against hell", "Right is with the strong", "Where there is equality, there is no profit", "Crisis as opportunity", "Doomed to love you", "You've got good meat on your head". Edition der Griffelkunst, A-Reihe / 347. Wahl III. Quartal 2012. Gedruckt bei Kunst- und Radierwerkstatt W. Jesse, Inh. M Ja¨ger, Berlin.

"Where there is equality…" mit leichten Wischspuren u.re.

Bl. jew. 59,5 x 39 cm. 600 €
KatNr. 810 Gerhard Stengel

810   Gerhard Stengel "Blumen auf Gartenstuhl". 1989.

Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden

Aquarell über farbiger Kreide auf "Hahnemühle-Dürer-Aquarell"-Papier. Ligiert signiert o.re. "G Stengel" und datiert. Verso in Blei wohl von Künstlerhand betitelt, mit der Adresse des Künstlers sowie dem Verweis auf "Kunst der Zeit" versehen. Umlaufend freigestellt im Passepartout hinter Glas und in breiter, profilierter, weißgefasster Holzleiste gerahmt.

Technikbedingt unscheinbar gewellt.

74,5 x 55 cm, Psp. 93,5 x 73 cm, Ra. 105 x 85 cm. 180 €

814   Gottfried Sommer "Herbsthimmel über dem Bodden". 1989.

Gottfried Sommer 1935 Vogtland

Aquarell auf Aquarellkarton. In Blei u.re. monogrammiert "So" und datiert. Verso u. vom Künstler betitelt und mit Künstler- und Galerie-Etikett versehen. Dort in Blei von fremder Hand bezeichnet und nummeriert "IV/34". Im Passepartout montiert.

Verso atelierspurig.

45 x 57,8 cm, Ps. 63 x 82 cm. 120 €
KatNr. 815 Joerg Sonntag
KatNr. 815 Joerg Sonntag

815   Joerg Sonntag "light view"/"Air raid warning". 1981/1989.

Joerg Sonntag 1955 Dresden

Farbserigrafien auf schwarzen Karton. Jeweils in Faserstift unterhalb der Darstellung re. signiert "J. Sonntag", betitelt li. sowie nummeriert "35/XL" und "33/XL" und datiert Mi. Mit einem Stempel versehen "RAUMBAU Baubeginn 1. Dez. 1983 DRESDEN".

Blattoberfläche und Blattkanten minimal berieben.

Darst. 59,5 x 43 cm, Bl. 70 x 49 cm. 100 €

817   Daniel Spoerri "Médecine Opératoire, Intestin". Um 2005.

Daniel Spoerri 1930 Galati/Rumänien

Farboffsetdruck. In Blei signiert "Daniel Spoerri" und nummeriert "60/99".

Guter Zustand.

Med. 42 x 34 cm, Bl. 59 x 42 cm. 120 €