AUKTION 57 | 22. September 2018 |
Bildende Kunst 16.-18. Jh.
Bildende Kunst 19. Jh.
Slg. Sahrer von Sahr
Bildende Kunst 20.-21. Jh.
802 Alfred Schütze, Gehöft bei Meißen. 1963.
Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda
Re. Blattrand ungerade geschnitten. Verso mit Montierungsrückständen.
45,5 x 56,2 cm.
803 Kurt Schütze, Bildnis einer jungen Frau. Um 1950.
Kurt Schütze 1902 Dresden – 1971 ebenda
51,2 x 47 cm, Ra. 63,5 x 59 cm.
Bruno Paul Seener 1893 Nürnberg – 1952 Dresden
Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso auf dem Keilrahmen o.li. mit dem Stempel des Künstlers versehen "Bruno Seener Dresden Zittauer Str. 14" sowie auf dem Mittelholm in schwarzem Farbstift wohl von fremder Hand betitelt sowie schwach lesbar bezeichnet. In einer hellgrau gefassten Holzleiste gerahmt.
119,1 x 90,9 cm, Ra. 124 x 94,4 cm.
807 Dasha Shishkin, Folge von sechs Druckgrafiken. 2012.
Dasha Shishkin 1977 Moskau – lebt in New York
Farbradierungen auf "Hahnemühle"-Bütten. Jeweils verso in Blei blattgroß monogrammiert. Mit den Arbeiten "Kids against hell", "Right is with the strong", "Where there is equality, there is no profit", "Crisis as opportunity", "Doomed to love you", "You've got good meat on your head". Edition der Griffelkunst, A-Reihe / 347. Wahl III. Quartal 2012. Gedruckt bei Kunst- und Radierwerkstatt W. Jesse, Inh. M Ja¨ger, Berlin.
"Where there is equality…" mit leichten Wischspuren u.re.
Bl. jew. 59,5 x 39 cm.
810 Gerhard Stengel "Blumen auf Gartenstuhl". 1989.
Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden
Aquarell über farbiger Kreide auf "Hahnemühle-Dürer-Aquarell"-Papier. Ligiert signiert o.re. "G Stengel" und datiert. Verso in Blei wohl von Künstlerhand betitelt, mit der Adresse des Künstlers sowie dem Verweis auf "Kunst der Zeit" versehen. Umlaufend freigestellt im Passepartout hinter Glas und in breiter, profilierter, weißgefasster Holzleiste gerahmt.
Technikbedingt unscheinbar gewellt.
74,5 x 55 cm, Psp. 93,5 x 73 cm, Ra. 105 x 85 cm.
814 Gottfried Sommer "Herbsthimmel über dem Bodden". 1989.
Gottfried Sommer 1935 Vogtland
Aquarell auf Aquarellkarton. In Blei u.re. monogrammiert "So" und datiert. Verso u. vom Künstler betitelt und mit Künstler- und Galerie-Etikett versehen. Dort in Blei von fremder Hand bezeichnet und nummeriert "IV/34". Im Passepartout montiert.
Verso atelierspurig.
45 x 57,8 cm, Ps. 63 x 82 cm.
815 Joerg Sonntag "light view"/"Air raid warning". 1981/1989.
Joerg Sonntag 1955 Dresden
Farbserigrafien auf schwarzen Karton. Jeweils in Faserstift unterhalb der Darstellung re. signiert "J. Sonntag", betitelt li. sowie nummeriert "35/XL" und "33/XL" und datiert Mi. Mit einem Stempel versehen "RAUMBAU Baubeginn 1. Dez. 1983 DRESDEN".
Blattoberfläche und Blattkanten minimal berieben.
Darst. 59,5 x 43 cm, Bl. 70 x 49 cm.
817 Daniel Spoerri "Médecine Opératoire, Intestin". Um 2005.
Daniel Spoerri 1930 Galati/Rumänien
Farboffsetdruck. In Blei signiert "Daniel Spoerri" und nummeriert "60/99".
Guter Zustand.
Med. 42 x 34 cm, Bl. 59 x 42 cm.