home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 57
   Auktion 57
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Bildende Kunst 16.-18. Jh.

001 - 021

022 - 035


Bildende Kunst 19. Jh.

055 - 080

081 - 100

101 - 120

121 - 140

141 - 155


Slg. Sahrer von Sahr

170 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 284


Bildende Kunst 20.-21. Jh.

300 - 320

321 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 440

441 - 460

461 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 600

601 - 620

621 - 640

641 - 660

661 - 680

681 - 700

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 920

921 - 940

941 - 955


Fotografie

956 - 969


Skulpturen

975 - 1000


Figürliches Porzellan

1010 - 1020


Porzellan / Keramik

1021 - 1041

1042 - 1060

1061 - 1080

1081 - 1100

1101 - 1120

1121 - 1140

1141 - 1156


Glas

1170 - 1172


Schmuck

1180 - 1200

1201 - 1211


Silber

1215 - 1216


Zinn / Unedle Metalle

1220 - 1222


Asiatika

1230 - 1234


Uhren

1240 - 1246


Miscellaneen

1251 - 1260

1261 - 1271


Rahmen

1280 - 1286


Lampen

1291 - 1294


Mobiliar / Einrichtung

1300 - 1313


Teppiche

1320 - 1328





Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 342 Gunter Böhmer, Abstrahierter Kopf. Wohl 1960er Jahre.

342   Gunter Böhmer, Abstrahierter Kopf. Wohl 1960er Jahre.

Gunter Böhmer 1911 Dresden – 1986 Montagnola (Tessin)

Lithografie auf Kupferdruckpapier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Böhmer".

Leicht knick- und fingerspurig. U.re. vertikale Knickspur. Recto in den u. Ecken sowie mittig Verfärbungen aufgrund älterer Montierung.

St. 40 x 28 cm, Bl. 50 x 41 cm. 100 €
KatNr. 343 Gunter Böhmer

343   Gunter Böhmer "Pferde". 1970er Jahre.

Gunter Böhmer 1911 Dresden – 1986 Montagnola (Tessin)

Feder- und Pinselzeichnung in schwarzer Tusche auf strukturiertem Bütten. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.

Blatt gebräunt und knickspurig. Verso Reste älterer Montierung.

33 x 22,5 cm. 60 €
KatNr. 344 Agathe Böttcher, Hügelige Landschaft mit Sonne. 1973.

344   Agathe Böttcher, Hügelige Landschaft mit Sonne. 1973.

Agathe Böttcher 1929 Bautzen – Tätig in Dresden

Monotypie über Grafitzeichnung. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Agathe Böttcher" und ausführlich datiert "Jan 73". An den Ecken auf grauen Untersatz montiert.

Minimal knick- und fingerspurig.

Med. 14,7 x 21 cm, Bl. 16,7 x 22,8 cm, Unters. 24,2 x 30 cm. 120 €
KatNr. 345 Maria von Bozóky

345   Maria von Bozóky "Prager Markt". 1996.

Maria von Bozóky 1917 Nagyvárad – 1996 Budapest

Aquarell mit Gouache und farbige Tusche auf leichtem Karton. In Tusche signiert "Bozóky" u.re. Verso wohl von Künstlerhand betitelt, datiert und technikbezeichnet. Im Passepartout vollflächig montiert.

Verso mit Farbspuren.

35 x 37 cm, Psp. 41 x 43,5 cm. 120 €
KatNr. 347 Arnold Brede
KatNr. 347 Arnold Brede
KatNr. 347 Arnold Brede
KatNr. 347 Arnold Brede
KatNr. 347 Arnold Brede
KatNr. 347 Arnold Brede
KatNr. 347 Arnold Brede
KatNr. 347 Arnold Brede
KatNr. 347 Arnold Brede
KatNr. 347 Arnold Brede
KatNr. 347 Arnold Brede

347   Arnold Brede "Dresdner Straßenbilder". Wohl 1921.

Arnold Brede 20. Jh.

Federzeichnung in Tusche und Aquarell. Mappe mit 10 Illustrationen auf gefalteten Doppelblättern. Jeweils in der Darstellung in den u. Ecken in Feder signiert und unterhalb der Darstellung li. in Blei betitelt. Mit einfacher Heftbindung im originalen Pappeinband mit Papierkaschierung und Verschlussbändchen. Auf dem Deckel mit handgeschriebenem Titelblatt.

Blätter stockfleckig. Heftbindung defekt, Blätter locker im Einband liegend. Einband mit Kratzspuren, Rücken leicht beschädigt.

27,5 x 37,5 cm. 340 €
KatNr. 348 Arnold Brede
KatNr. 348 Arnold Brede
KatNr. 348 Arnold Brede
KatNr. 348 Arnold Brede
KatNr. 348 Arnold Brede
KatNr. 348 Arnold Brede
KatNr. 348 Arnold Brede
KatNr. 348 Arnold Brede
KatNr. 348 Arnold Brede
KatNr. 348 Arnold Brede
KatNr. 348 Arnold Brede

348   Arnold Brede "Dresdner Vogelwiese 1921". 1921.

Arnold Brede 20. Jh.

Federzeichnungen in Tusche und Aquarell. Mappe mit 10 Illustrationen auf gefalteten Doppelblättern. Jeweils in der Darstellung in den u. Ecken in Feder signiert, fünf Blätter unterhalb der Darstellung in Blei betitelt. Mit einfacher Heftbindung im originalen Pappeinband mit Papierkaschierung und Verschlussbändchen. Auf dem Deckel mit handgeschriebenem Titelblatt.

Feuchtigkeitsschaden am u. Rand, dadurch dort leicht gewellt und stockfleckig, im hinteren Bereich stärker. Hinteres Schmutzblatt und Innenseite des Deckels stärker stockfleckig und fleckig. Einband mit Kratzspuren, verso mit beschädigter Papierkaschierung, stockfleckig und fleckig sowie mit inaktivem Schädlingsbefall.

27,5 x 37,5 cm. 420 €
KatNr. 354 Erich Büttner/ Rochus Gliese / Ernst Stern
KatNr. 354 Erich Büttner/ Rochus Gliese / Ernst Stern
KatNr. 354 Erich Büttner/ Rochus Gliese / Ernst Stern
KatNr. 354 Erich Büttner/ Rochus Gliese / Ernst Stern
KatNr. 354 Erich Büttner/ Rochus Gliese / Ernst Stern
KatNr. 354 Erich Büttner/ Rochus Gliese / Ernst Stern
KatNr. 354 Erich Büttner/ Rochus Gliese / Ernst Stern
KatNr. 354 Erich Büttner/ Rochus Gliese / Ernst Stern
KatNr. 354 Erich Büttner/ Rochus Gliese / Ernst Stern
KatNr. 354 Erich Büttner/ Rochus Gliese / Ernst Stern
KatNr. 354 Erich Büttner/ Rochus Gliese / Ernst Stern

354   Erich Büttner/ Rochus Gliese / Ernst Stern "Das Junge Deutschland. Phantasien über die Aufführungen des Jahres 1917/18". 1918.

Erich Büttner 1889 Berlin – 1936 Freiburg i. B.
Rochus Gliese 1891 Berlin – 1978 ebenda
Ernst Stern 1876 Bukarest – 1954 London

Lithografien auf "Johann Wilhelm"-Bütten. Heft mit neun Arbeiten sowie einem Titelblatt und fünf Deckblättern. Jeweils im Stein signiert. Herausgegeben von der Gesellschaft "Das junge Deutschland", erster Privatdruck. Im originalen Umschlag mit Fadenbindung.
Mit den Arbeiten:
Ernst Stern zu "Der Bettler" von Reinhard Sorg (3 x)
Erich Büttner zu "Seeschlacht" von Reinhard Goering (2 x)
Rochus Gliese zu "Der Sohn" von Walter Hasenclever (2 x)
Ernst Stern zu "Der Besuch aus dem Elysium" von Franz Werfel
Ernst Stern zu "Kain" von Friedrich Koffka
Söhn HDO 125-1 - 125-9.

Tadelloser Zustand. Einband leicht nachgedunkelt und mit kleinen Randläsionen und einer Fehlstelle o.li.

43,5 x 31,5 cm. 120 €
KatNr. 355 Erich Büttner

355   Erich Büttner "Sommernachtstraum". 1919.

Erich Büttner 1889 Berlin – 1936 Freiburg i. B.

Radierung, Strichätzung und Roulette auf leichtem Karton. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Büttner". Im originalen Passepartout der "Freunde Graphischer Kunst e.V. Leipzig" mit Trockenstempel und Prägenummer. Oberseitig randmontiert. Blatt 1 der "VII. Jahresgabe der Freunde Graphischer Kunst 1919", hrsg. von der Vereinigung zur Förderung der Original-Graphik, Leipzig.

Söhn HDO 51007-1.

Am li. Rand Mi. ein bräunlicher Fleck.

Pl. 23 x 29,9 cm, Bl. 36 x 47 cm, Psp. 44 x 56 cm. 90 €
NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ