ONLINE-KATALOG
AUKTION 57 | 22. September 2018 |
Bildende Kunst 16.-18. Jh.
Bildende Kunst 19. Jh.
Slg. Sahrer von Sahr
Bildende Kunst 20.-21. Jh.
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Figürliches Porzellan
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Uhren
Miscellaneen
Rahmen
Lampen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
342 Gunter Böhmer, Abstrahierter Kopf. Wohl 1960er Jahre.
Gunter Böhmer 1911 Dresden – 1986 Montagnola (Tessin)
Lithografie auf Kupferdruckpapier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Böhmer".
Leicht knick- und fingerspurig. U.re. vertikale Knickspur. Recto in den u. Ecken sowie mittig Verfärbungen aufgrund älterer Montierung.
St. 40 x 28 cm, Bl. 50 x 41 cm.
343 Gunter Böhmer "Pferde". 1970er Jahre.
Gunter Böhmer 1911 Dresden – 1986 Montagnola (Tessin)
Feder- und Pinselzeichnung in schwarzer Tusche auf strukturiertem Bütten. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Blatt gebräunt und knickspurig. Verso Reste älterer Montierung.
33 x 22,5 cm.
344 Agathe Böttcher, Hügelige Landschaft mit Sonne. 1973.
Agathe Böttcher 1929 Bautzen – tätig in Dresden
Monotypie über Grafitzeichnung. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Agathe Böttcher" und ausführlich datiert "Jan 73". An den Ecken auf grauen Untersatz montiert.
Minimal knick- und fingerspurig.
Med. 14,7 x 21 cm, Bl. 16,7 x 22,8 cm, Unters. 24,2 x 30 cm.
345 Maria von Bozóky "Prager Markt". 1996.
Maria von Bozóky 1917 Nagyvárad – 1996 Budapest
Aquarell mit Gouache und farbige Tusche auf leichtem Karton. In Tusche signiert "Bozóky" u.re. Verso wohl von Künstlerhand betitelt, datiert und technikbezeichnet. Im Passepartout vollflächig montiert.
Verso mit Farbspuren.
35 x 37 cm, Psp. 41 x 43,5 cm.
347 Arnold Brede "Dresdner Straßenbilder". Wohl 1921.
Arnold Brede 20. Jh.
Federzeichnung in Tusche und Aquarell. Mappe mit 10 Illustrationen auf gefalteten Doppelblättern. Jeweils in der Darstellung in den u. Ecken in Feder signiert und unterhalb der Darstellung li. in Blei betitelt. Mit einfacher Heftbindung im originalen Pappeinband mit Papierkaschierung und Verschlussbändchen. Auf dem Deckel mit handgeschriebenem Titelblatt.
Blätter stockfleckig. Heftbindung defekt, Blätter locker im Einband liegend. Einband mit Kratzspuren, Rücken leicht beschädigt.
27,5 x 37,5 cm.
348 Arnold Brede "Dresdner Vogelwiese 1921". 1921.
Arnold Brede 20. Jh.
Federzeichnungen in Tusche und Aquarell. Mappe mit 10 Illustrationen auf gefalteten Doppelblättern. Jeweils in der Darstellung in den u. Ecken in Feder signiert, fünf Blätter unterhalb der Darstellung in Blei betitelt. Mit einfacher Heftbindung im originalen Pappeinband mit Papierkaschierung und Verschlussbändchen. Auf dem Deckel mit handgeschriebenem Titelblatt.
Feuchtigkeitsschaden am u. Rand, dadurch dort leicht gewellt und stockfleckig, im hinteren Bereich stärker. Hinteres Schmutzblatt und Innenseite des Deckels stärker stockfleckig und fleckig. Einband mit Kratzspuren, verso mit beschädigter Papierkaschierung, stockfleckig und fleckig sowie mit inaktivem Schädlingsbefall.
27,5 x 37,5 cm.
Erich Büttner 1889 Berlin – 1936 Freiburg i. B.
Rochus Gliese 1891 Berlin – 1978 ebenda
Ernst Stern 1876 Bukarest – 1954 London
Lithografien auf "Johann Wilhelm"-Bütten. Heft mit neun Arbeiten sowie einem Titelblatt und fünf Deckblättern. Jeweils im Stein signiert. Herausgegeben von der Gesellschaft "Das junge Deutschland", erster Privatdruck. Im originalen Umschlag mit Fadenbindung.
Mit den Arbeiten:
Ernst Stern zu "Der Bettler" von Reinhard Sorg (3 x)
Erich Büttner zu "Seeschlacht" von Reinhard Goering (2 x)
Rochus Gliese zu "Der Sohn" von Walter Hasenclever (2 x)
Ernst Stern zu "Der Besuch aus dem Elysium" von Franz Werfel
Ernst Stern zu "Kain" von Friedrich Koffka
Söhn HDO 125-1 - 125-9.
Tadelloser Zustand. Einband leicht nachgedunkelt und mit kleinen Randläsionen und einer Fehlstelle o.li.
43,5 x 31,5 cm.
355 Erich Büttner "Sommernachtstraum". 1919.
Erich Büttner 1889 Berlin – 1936 Freiburg i. B.
Radierung, Strichätzung und Roulette auf leichtem Karton. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Büttner". Im originalen Passepartout der "Freunde Graphischer Kunst e.V. Leipzig" mit Trockenstempel und Prägenummer. Oberseitig randmontiert. Blatt 1 der "VII. Jahresgabe der Freunde Graphischer Kunst 1919", hrsg. von der Vereinigung zur Förderung der Original-Graphik, Leipzig.
Söhn HDO 51007-1.
Am li. Rand Mi. ein bräunlicher Fleck.
Pl. 23 x 29,9 cm, Bl. 36 x 47 cm, Psp. 44 x 56 cm.