home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 57
   Auktion 57
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Bildende Kunst 16.-18. Jh.

001 - 021

022 - 035


Bildende Kunst 19. Jh.

055 - 080

081 - 100

101 - 120

121 - 140

141 - 155


Slg. Sahrer von Sahr

170 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 284


Bildende Kunst 20.-21. Jh.

300 - 320

321 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 440

441 - 460

461 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 600

601 - 620

621 - 640

641 - 660

661 - 680

681 - 700

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 920

921 - 940

941 - 955


Fotografie

956 - 969


Skulpturen

975 - 1000


Figürliches Porzellan

1010 - 1020


Porzellan / Keramik

1021 - 1041

1042 - 1060

1061 - 1080

1081 - 1100

1101 - 1120

1121 - 1140

1141 - 1156


Glas

1170 - 1172


Schmuck

1180 - 1200

1201 - 1211


Silber

1215 - 1216


Zinn / Unedle Metalle

1220 - 1222


Asiatika

1230 - 1234


Uhren

1240 - 1246


Miscellaneen

1251 - 1260

1261 - 1271


Rahmen

1280 - 1286


Lampen

1291 - 1294


Mobiliar / Einrichtung

1300 - 1313


Teppiche

1320 - 1328





Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 427 Paul Götz-Räcknitz

427   Paul Götz-Räcknitz "Spieljoch im Rofan". 1930er Jahre.

Paul Götz-Räcknitz 1873 Räcknitz b. Dresden – 1952 München

Aquarell über Blei. Signiert "Paul Götz-Räcknitz" und ortsbezeichnet "München" u.li. Im Passepartout montiert, darauf nochmals signiert und ortsbezeichnet. Im profilierten, goldfarbenen Rahmen. Verso mit dem Ausstellungsetikett der "Grossen deutschen Kunstausstellung 1938 im Haus der deutschen Kunst zu München".

26,5 x 33 cm, Ra. 43,5x50 cm. 150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

429   Leon Albert Golub "The Explanation". 1993.

Leon Albert Golub 1922 Chicago – 2004 New York

Farbalgrafie auf wolkigem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Golub". Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet u.re.

Med. 18,5 x 46 cm, Bl. 30,2 x 57 cm. 240 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

430   Rainer Görß "Sprachinseln". 1996.

Rainer Görß 1960 Berlin

Radierung mit Plattenton und Reservage auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. schwer leserlich signiert und datiert, mittig betitelt sowie li. nummeriert "45/100". U.Mi. mit dem Trockenstempel der "Grafikdruckerwerkstatt Streupresse".

Minimal knickspurig.

Pl. 24,7x 29,8 cm, Bl. 40 x 53,7 cm. 100 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
KatNr. 431 Dirk Großer

431   Dirk Großer "Wehlener Steinbruch". 2014.

Dirk Großer 1970 Dresden

Öl auf Leinwand. Monogrammiert "DGr." und datiert u.re. Verso auf dem Keilrahmen u.Mi. in Blei bezeichnet und betitelt.

Randbereich o.re. minimal berieben. Verso Leinwand etwas stockfleckig.

40 x 50,2 cm, Tiefe Keilrahmen 4,2 cm. 180 €
KatNr. 432 Curt Großpietsch

432   Curt Großpietsch "Spanierin". 1930er Jahre.

Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden

Farbige Tinte über Bleistift. Unsigniert. Hinter Plexiglas in schmaler Holzleiste gerahmt.

Ausgestellt in: Curt Großpietsch 1893-1980. Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Radierungen. Ausstellung Kunstsammlung Gera, 2000. Nr. 14.

Kleine Randläsionen.

Bl. 15 x 12 cm, Ra. 42 x 32 cm. 220 €
KatNr. 433 Curt Großpietsch

433   Curt Großpietsch "Tod vor Ruine". 1962.

Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden

Federzeichnung in Tusche auf blauem Papier. Auf Untersatzpapier klebemontiert, dort unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Curt Großpietsch" und datiert. Hinter Plexiglas in schmaler Holzleiste gerahmt.

Ausgestellt in: Curt Großpietsch 1893-1980. Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Radierungen. Ausstellung Kunstsammlung Gera, 2000. Nr. 36.

12 x 8,5 cm, Ra. 42 x 32 cm. 350 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

435   Lea Grundig "Wir werden uns befreien!". 1936.

Lea Grundig 1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise

Radierung auf Torchon. Späterer Abzug. In Blei signiert u.re. "Lea Grundig" und datiert, li. betitelt. Eines von 50 Exemplaren zum "Spanienkrieg II". Verso u.li. mit dem Stempel "Vamhivatal Budapest".
WVZ Rose 112, dort abweichend 1938 datiert.

Frischer Zustand mit einem kleinen Stockfleck o.li.

Pl. 24,3 x 24,6 cm, Bl. 30,3 x 39,2 cm. 80 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ