home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 57
   Auktion 57
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Bildende Kunst 16.-18. Jh.

001 - 021

022 - 035


Bildende Kunst 19. Jh.

055 - 080

081 - 100

101 - 120

121 - 140

141 - 155


Slg. Sahrer von Sahr

170 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 284


Bildende Kunst 20.-21. Jh.

300 - 320

321 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 440

441 - 460

461 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 600

601 - 620

621 - 640

641 - 660

661 - 680

681 - 700

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 920

921 - 940

941 - 955


Fotografie

956 - 969


Skulpturen

975 - 1000


Figürliches Porzellan

1010 - 1020


Porzellan / Keramik

1021 - 1041

1042 - 1060

1061 - 1080

1081 - 1100

1101 - 1120

1121 - 1140

1141 - 1156


Glas

1170 - 1172


Schmuck

1180 - 1200

1201 - 1211


Silber

1215 - 1216


Zinn / Unedle Metalle

1220 - 1222


Asiatika

1230 - 1234


Uhren

1240 - 1246


Miscellaneen

1251 - 1260

1261 - 1271


Rahmen

1280 - 1286


Lampen

1291 - 1294


Mobiliar / Einrichtung

1300 - 1313


Teppiche

1320 - 1328





Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 602 Reinhold Langner, Mutter mit Kind. Um 1932.
KatNr. 602 Reinhold Langner, Mutter mit Kind. Um 1932.

602   Reinhold Langner, Mutter mit Kind. Um 1932.

Reinhold Langner 1905 Weinböhla – 1957 Dresden

Aquarell mit Feder- und Pinselzeichnung sowie Tusche auf Bütten mit Wasserzeichen (B im Stern). Unsigniert. Verso mit Stempelsignatur "Reinhold Langner". An den o. Ecken auf Untersatzpapier montiert, darauf verso nochmals mit Stempelsignatur versehen. In einfacher Holzleiste gerahmt.

Vgl. motivisch: Abwehr. Reinhold Langner. Retrospektive Teil 1. 1924-1940. Galerie Kunst der Zeit. Dresden 1996. S. 34.

Stockfleckig, besonders am re. Rand. Reißzwecklöchlein in der Ecke o.li. Zwei Einrisse am o. Rand, größerer Riss hinterlegt.

23,7 x 28,5 cm, Ra. 47,8 x 51 cm. 600 €
KatNr. 604 Irma Lang-Scheer, Zwei Paare im Freien. 1945.

604   Irma Lang-Scheer, Zwei Paare im Freien. 1945.

Irma Lang-Scheer 1901 Brünnlitz (Böhmen) – 1987 Dresden

Öl und Tempera auf dünnem Karton. Monogrammiert "IL" u.re. Verso in Blei ausführlich bezeichnet, technikbezeichnet "Öltempera-Skizze", datiert und signiert "Irma Lang". Hinter Glas in einer weißen Holzleiste gerahmt.

Karton technikbedingt leicht wellig. Vereinzelte, punktförmige Fleckchen auf der Oberfläche. Verso stärker stockfleckig.

ca. 50,5 x 70,5 cm, Ra. 57,6 x 77,7 cm. 360 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

607   Christiane Latendorf "(Arko) Das Süßigkeitsmonster". 2000.

Christiane Latendorf 1968 Anklam

Scherenschnitt, collagiert, auf schwarzem Papier. Verso in Kugelschreiber monogrammiert "CHL", ausführlich datiert "18.12.2000" und betitelt.

Knick- und fingerspurig. Verso oberflächliche Läsionen aufgrund früherer Montierung.

29,6 x 21,1 cm. 60 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

611   Helge Leiberg, Ungleiches Paar, tanzend. 1991.

Helge Leiberg 1954 Dresden

Farbalgrafie und Kaltnadelradierung auf "BFK RIVES"-Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "H. Leiberg" und datiert, numeriert "38/40" li. Mit dem Blindstempel der "Taborpresse Berlin" versehen u. li.

Winziger Fleck u.Mi.

Pl. 59,5 x 41,5 cm, Bl. 76 x 57,5 cm. 240 €
KatNr. 612 Martin Lehnert

612   Martin Lehnert "Stilleben" (mit Flaschen und Zitronen). 1989.

Martin Lehnert 1919 Erdmannsdorf bei Chemnitz – 2012 Bernau

Tempera auf festem Papier. U.re. ligiert monogrammiert "ME" und datiert. Verso mit gesprühten Farbflächen und in Blei bezeichnet. Im Passepartout montiert.

Oberflächliche Wischspuren und mit einem Einriss (1 cm) am li. Rand. Randbereiche technikbedingt leicht gewellt sowie Ecke u.re. etwas gestaucht.

50 x 37,3 cm, Psp. 60,5 x 50 cm. 180 €
KatNr. 613 Martin Lehnert, Alter Mongole. 1979.

613   Martin Lehnert, Alter Mongole. 1979.

Martin Lehnert 1919 Erdmannsdorf bei Chemnitz – 2012 Bernau

Aquarell über Kohle auf Aquarellpapier. In Blei u.re. signiert "Lehnert" und datiert. Im Passepartout montiert.

Leicht lichtrandig sowie minimal angeschmutzt. Psp. mit Einriss am re. Rand sowie Untersatzpapier beschädigt.

BA. 43 x 32,5 cm, Bl. 48 x 36 cm Psp. 68,5 x 51 cm. 240 €
KatNr. 614 Martin Lehnert, Dresden - Zwischen den Marienbrücken. 1985.

614   Martin Lehnert, Dresden - Zwischen den Marienbrücken. 1985.

Martin Lehnert 1919 Erdmannsdorf bei Chemnitz – 2012 Bernau

Gouache auf kräftigem, verso gestrichenem Papier. Ligiert monogrammiert "MC" und datiert u.li. Verso im Kreis nummeriert "73". Im Passepartout montiert.

Umlaufende Randläsionen mit hinterlegten Einrissen, Stauchungen und Farbabplatzungen. Am li. Rand und den re. Ecken größere Farbabplatzungen mit Bereibungen am Bildträger. Ecke o.li. abgerissen, retuschiert. Verso mit mehreren Montierungsrückständen und Farbabplatzungen.

46 x 69 cm, Psp. 70 x 90 cm. 420 €
KatNr. 615 Martin Lehnert

615   Martin Lehnert "Seltsame Scene". 1994.

Martin Lehnert 1919 Erdmannsdorf bei Chemnitz – 2012 Bernau

Farbmonotypie. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "M. Lehnert" und datiert sowie li. betitelt. Umlaufend im Passepartout montiert.

Leicht knickspurig sowie finger- und atelierspurig (aus dem Werkprozess). Psp. ebenfalls angeschmutzt und mit Randläsionen.

Med. 42 x 56,5 cm, Bl. 50 x 71 cm, Psp. 59 x 74,5 cm. 180 €
KatNr. 617 Leo Lessig, Mondnacht über dem Flusstal. 1986.
KatNr. 617 Leo Lessig, Mondnacht über dem Flusstal. 1986.
KatNr. 617 Leo Lessig, Mondnacht über dem Flusstal. 1986.

617   Leo Lessig, Mondnacht über dem Flusstal. 1986.

Leo Lessig 1941 Stuttgart

Öl auf Hartfaser. In Blei signiert "Lessig" und datiert o.li. In einer profilierten, schwarzen Holzleiste mit geritztem, floralen Ornament und Schmetterling sowie brauner Sichtleiste gerahmt. Verso Rahmen mit einer Widmung des Künstlers in Blei versehen sowie nochmals datiert und signiert "Leo".

Geringfügige Randläsionen und kleine Ausplatzung am unteren Rand re. im Falzbereich. Sehr kleine Malschicht-Fehlstelle Mi.li. und u.re. Rahmen mit Kratzern.

28 x 33,2 cm, Ra. 36,9 x 43 cm. 220 €
KatNr. 618 Max Liebermann

618   Max Liebermann "Wettrennen". 1914/1915.

Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda

Kaltnadelradierung mit leichtem Plattenton auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "MLiebermann" re. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet u.re. Eines von 30 Exemplaren, erschienen bei Paul Cassirer. Auf Untersatzkarton montiert.
WVZ Schiefler 169 III c (von III c).

Minimal finger- und knickspurig. O. Ecke li. mit leichten Stockflecken.

Pl. 18 x 24 cm, Bl. 34 x 44,9 cm, Unters. 43 x 56 cm. 750 €
KatNr. 619 Ye Liu, Engel vor Mondrian. 1993.

619   Ye Liu, Engel vor Mondrian. 1993.

Ye Liu 1964 Beijing

Radierung auf "Zerkall"- Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Lui Ye" und datiert sowie nummeriert "40/50" li.

Pl. 17,2 x 16,8 cm, Bl. 40,5 x 30,5 cm. 950 €
NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ