home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 57
   Auktion 57
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Bildende Kunst 16.-18. Jh.

001 - 021

022 - 035


Bildende Kunst 19. Jh.

055 - 080

081 - 100

101 - 120

121 - 140

141 - 155


Slg. Sahrer von Sahr

170 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 284


Bildende Kunst 20.-21. Jh.

300 - 320

321 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 440

441 - 460

461 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 600

601 - 620

621 - 640

641 - 660

661 - 680

681 - 700

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 920

921 - 940

941 - 955


Fotografie

956 - 969


Skulpturen

975 - 1000


Figürliches Porzellan

1010 - 1020


Porzellan / Keramik

1021 - 1041

1042 - 1060

1061 - 1080

1081 - 1100

1101 - 1120

1121 - 1140

1141 - 1156


Glas

1170 - 1172


Schmuck

1180 - 1200

1201 - 1211


Silber

1215 - 1216


Zinn / Unedle Metalle

1220 - 1222


Asiatika

1230 - 1234


Uhren

1240 - 1246


Miscellaneen

1251 - 1260

1261 - 1271


Rahmen

1280 - 1286


Lampen

1291 - 1294


Mobiliar / Einrichtung

1300 - 1313


Teppiche

1320 - 1328





Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 728 Robert Pudlich
KatNr. 728 Robert Pudlich
KatNr. 728 Robert Pudlich

728   Robert Pudlich "Bei Agrigent". Mitte 20. Jh.

Robert Pudlich 1905 Dortmund – 1962 Düsseldorf

Farblithografie. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Pudlich". Im Passepartout hinter Glas in breiter, silberfarben gefasster Holzleiste gerahmt. Verso auf der Rahmenabdeckung Verkaufsetikett der Galerie Axel Vömel, Düsseldorf.

Leicht lichtrandig.

Darst. 42 x 52 cm, Ra. 63,5 x 75,5 cm. 60 €
KatNr. 729 Richard Pusch

729   Richard Pusch "Alte Bäuerin". 1947.

Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee

Gouache auf Pappe. U.li. signiert "R Pusch". Im Passepartout, dort in Blei u.re. nochmals signiert "R. Pusch" und datiert sowie li. betitelt.

Insgesamt leicht angeschmutzt und partiell mit unscheinbaren Abriebspuren. Untersatz o.re. mit Fehlstelle außerhalb der Darstellung.

BA. 48,3 x 37,5 cm, Psp. 62,5 x 47,5 cm. 100 €
KatNr. 735 Karl Quarck, Spreewaldlandschaft mit Fließ (?). Anfang 20. Jh.

735   Karl Quarck, Spreewaldlandschaft mit Fließ (?). Anfang 20. Jh.

Karl Quarck 1869 Rudolstadt – 1950 Dresden

Gouache auf Karton. Signiert u.li. "K. Quarck".

Minimaler Abrieb der Malschicht entlang der Kanten umlaufend sowie vier kleine Fehlstellen im Baum Mi. Kurzer Einriss mit Malschicht-Fehlstelle o.Mi. Kleiner Kratzer am unteren Rand Mi. Reißzwecklöchlein an Ecke o.li. sowie am Rand o.Mi.

48,8 x 60,4 cm. 360 €
KatNr. 737 Helmut Otto Rabisch, Dynamische Strukturen/Bäume am Waldrand. 1989/1990.
KatNr. 737 Helmut Otto Rabisch, Dynamische Strukturen/Bäume am Waldrand. 1989/1990.

737   Helmut Otto Rabisch, Dynamische Strukturen/Bäume am Waldrand. 1989/1990.

Helmut Otto Rabisch 1952 Erfurt

Gouache in Schwarz / Aquarell. Jeweils in Blei u.re. signiert "Helmut Otto Rabisch" und datiert. Jeweils im Passepartout.

Ein Psp. leicht angeschmutzt.

35,7 x 47,8 cm bzw. 24 x 32 cm, Psp. bzw. 50 x 59,5 cm bzw. 40 x 50 cm. 80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

739   Dagmar Ranft-Schinke, Vier Arbeiten aus "Bauernkrieg". 1974.

Dagmar Ranft-Schinke 1944 Chemnitz – lebt in Chemnitz

Lithografien auf kräftigem Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "D. Ranft-Schinke" und datiert sowie li. betitelt und nummeriert "Blatt I", "Blatt II", "Blatt IV" und "Blatt V".

Oberfläche leicht angeschmutzt und fingerspurig. Zwei Blätter Stauchungen in der Ecke o.li. Ein Blatt mit Reißzwecklöchlein in den Ecken und kleineren Flecken im Bereich des li. Blattrandes. Ein Blatt mit bräunlichem Fleck.

St. je ca. 45 x 37,2 cm, Bl. je. 64,3 x 47,5 cm. 150 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
KatNr. 740 Richard Walter Rehn, Hügelige Landschaft mit Feldern. 1920er Jahre.

740   Richard Walter Rehn, Hügelige Landschaft mit Feldern. 1920er Jahre.

Richard Walter Rehn 1884 Dresden – 1951 ?

Öl auf Leinwand. Nachträglich von fremder Hand monogrammiert "RR" (teils undeutlich) u.li. In einer Holzleiste gerahmt.

Mit schriftlicher Authentizitätsbestätigung der Tochter des Künstlers vom 20.09.2012.

Im Randbereich Leinwand unscheinbar knickspurig und mit Retuschen. Auf einen neuen Keilrahmen aufgespannt. Reißzwecklöchlein in den Eckbereichen. Sehr kleine Malschicht-Fehlstelle u.re. sowie an Ecke u.re. im Falzbereich.

47,4 x 53,9 cm, Ra. 52 x 58,5 cm. 500 €
NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ