AUKTION 57
   Auktion 57

Bildende Kunst 16.-18. Jh.

001 - 021

022 - 035

Bildende Kunst 19. Jh.

055 - 080

121 - 140

141 - 155

Slg. Sahrer von Sahr

170 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 284

Bildende Kunst 20.-21. Jh.

300 - 320

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 920

921 - 940

941 - 955

956 - 969

975 - 1000

1010 - 1020

Porzellan / Keramik

1021 - 1041

1042 - 1060

1061 - 1080

1081 - 1100

1101 - 1120

1121 - 1140

1141 - 1156

Glas

1170 - 1172

1180 - 1200

1201 - 1211

1215 - 1216

1220 - 1222

1230 - 1234

1240 - 1246

1251 - 1260

1261 - 1271

1280 - 1286

1291 - 1294

1300 - 1313

Teppiche

1320 - 1328

KatNr. 698 Hermann Naumann, Vier druckgrafische Arbeiten und ein Ausstellungskatalog. 1980er Jahre.

698   Hermann Naumann, Vier druckgrafische Arbeiten und ein Ausstellungskatalog. 1980er Jahre.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Radierungen (zwei Exlibris) und zwei Lithografien (u.a. eine Einladungskarte) sowie Ausstellungskatalog "Malerei. Plastik. Graphik. Buchkunst", 1988, Stadtmuseum Bautzen. Jeweils im Medium monogrammiert "H.N." bzw. signiert "Hermann Naumann" sowie datiert und bezeichnet. Überwiegend in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Hermann Naumann", teils datiert sowie ein Blatt mit Widmung. Katalog ebenfalls signiert und mit Widmung versehen.

Minimal knick- und fingerspurig.

Bl. min. 12,5 x 10 cm, max. 29 x 20,5 cm. 110 €
KatNr. 699 Hermann Naumann
KatNr. 699 Hermann Naumann
KatNr. 699 Hermann Naumann

699   Hermann Naumann "Atelier-Stilleben" (Atelierinterieur mit Pinseln). 1987.

Öl auf Hartfaser. Signiert "Hermann Naumann" und ausführlich datiert "1987-29.12." u.re. Verso auf dem Bildträger in Blei o.Mi. betitelt, nummeriert "05" und mit einer freundschaftlichen Geburtstagswidmung des Künstlers vom 9.2.2005 versehen. In einer profilierten Holzleiste mit aufgesetzter, erhabener Vierkant-Sichtleiste gerahmt. Verso auf ob. Rahmenleiste in Kugelschreiber nochmals betitelt.

Kleine Druckstelle mit Abrieb an Pastosität u.re.

ca. 59,5 x 38,5 cm, Ra. 73,8 x 53,2 cm. 500 - 600 €
KatNr. 700 Hermann Naumann, Drei Neujahrsgrüße. 1993/1995/1996.

700   Hermann Naumann, Drei Neujahrsgrüße. 1993/1995/1996.

Aquarelle auf Karton. Jeweils signiert "Hermann Naumann" bzw. "monogrammiert" und datiert. Jeweils verso in Blei mit Neujahresgruß des Künstlers für die Jahre 1993, 2000 und 2002 versehen.

Ecken und Kanten ganz minimal gestaucht.

Jew. 14,8 x 10,5 cm. 120 €