AUKTION 57
   Auktion 57

Bildende Kunst 16.-18. Jh.

001 - 021

022 - 035

Bildende Kunst 19. Jh.

055 - 080

121 - 140

141 - 155

Slg. Sahrer von Sahr

170 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 284

Bildende Kunst 20.-21. Jh.

300 - 320

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 920

921 - 940

941 - 955

956 - 969

975 - 1000

1010 - 1020

Porzellan / Keramik

1021 - 1041

1042 - 1060

1061 - 1080

1081 - 1100

1101 - 1120

1121 - 1140

1141 - 1156

Glas

1170 - 1172

1180 - 1200

1201 - 1211

1215 - 1216

1220 - 1222

1230 - 1234

1240 - 1246

1251 - 1260

1261 - 1271

1280 - 1286

1291 - 1294

1300 - 1313

Teppiche

1320 - 1328

KatNr. 529 Hans Jüchser, An der Sortieranlage. Wohl 1928.

529   Hans Jüchser, An der Sortieranlage. Wohl 1928.

Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden

Feder- und Pinselzeichnung in schwarzer Tusche auf feinem Velin. In Blei u.re. signiert "H. Jüchser". U.li. im Passepartout montiert, dort verso o.li. in Blei bezeichnet "erhalten am 8.6. 29.".

22,5 x 28,6 cm, Psp. 29,8 x 46 cm. 180 €
KatNr. 534 Yvette Kießling
KatNr. 534 Yvette Kießling
KatNr. 534 Yvette Kießling
KatNr. 534 Yvette Kießling
KatNr. 534 Yvette Kießling
KatNr. 534 Yvette Kießling

534   Yvette Kießling "rivie`re". 2013.

Yvette Kießling 1978 Illmenau

Minimal fingerspurig, am u. Rand unscheinbare Stauchungen.

Je 35 x 46 cm, Bl. 50 x 60 cm. 500 €
KatNr. 535 Jean Kirsten

535   Jean Kirsten "Relief aus einer Serie". 2000.

Jean Kirsten 1966 Dresden

60 x 90,5 x 3,7 cm. 1.200 €
KatNr. 536 Jean Kirsten, Ohne Titel (Inkrustation). 2011.

536   Jean Kirsten, Ohne Titel (Inkrustation). 2011.

Jean Kirsten 1966 Dresden

Applikation (Baumwollgewebe, genäht, auf zwei miteinander verbundenen Keilrahmen gespannt, ganzflächig mit offenmaschigem, gemusterten Polyestergewebe überspannt). Verso o.re. in schwarzem Faserstift signiert "Kirsten" und datiert.

100,5 x 130,1 cm. 1.500 €
KatNr. 537 Jean Kirsten

537   Jean Kirsten "The master is still alive". 2008.

Jean Kirsten 1966 Dresden

Serigrafie auf rosafarbenem Paillettensamt, über einem weiteren feinen Gewebe auf einem Keilrahmen aufgespannt. In einer schmalen Schattenfugenleiste aus Holz gerahmt. Verso auf dem Mittelholm des Keilrahmens in schwarzem Faserstift signiert "J. Kirsten", datiert und betitelt.

110 x 85 cm, Ra. 113 x 87,5 cm. 1.700 €
KatNr. 538 Karl Kayser, Alter Soldat. Mitte 20. Jh.

538   Karl Kayser, Alter Soldat. Mitte 20. Jh.

Karl Kayser 1914 Leipzig – 1995 Leipzig

Aquarell über Bleistift. U.re. monogrammiert "KK". Im Passepartout hinter Glas in brauner, profilierter Holzleiste gerahmt.

Untere Bildhälfte vereinzelt mit Fingerspuren aus dem Werkprozess.

BA. 32 x 23 cm, Bl. 52 x 42 cm, Ra. 55,5 x 45,5 cm. 100 €
KatNr. 540 Michael S. Kiefers

540   Michael S. Kiefers "Unter der Brücke". Ohne Jahr.

Michael S. Kiefers 1957 in Schlesien

Ungleichmäßiger Firnis.

50 x 69,5 cm, Ra. 54,3 x 74,1 cm. 120 €