AUKTION 57
   Auktion 57

Bildende Kunst 16.-18. Jh.

001 - 021

022 - 035

Bildende Kunst 19. Jh.

055 - 080

121 - 140

141 - 155

Slg. Sahrer von Sahr

170 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 284

Bildende Kunst 20.-21. Jh.

300 - 320

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 920

921 - 940

941 - 955

956 - 969

975 - 1000

1010 - 1020

Porzellan / Keramik

1021 - 1041

1042 - 1060

1061 - 1080

1081 - 1100

1101 - 1120

1121 - 1140

1141 - 1156

Glas

1170 - 1172

1180 - 1200

1201 - 1211

1215 - 1216

1220 - 1222

1230 - 1234

1240 - 1246

1251 - 1260

1261 - 1271

1280 - 1286

1291 - 1294

1300 - 1313

Teppiche

1320 - 1328

KatNr. 264 Christian Romstet, Neun Bildnisse sächsischer und thüringischer Adliger und Amtsträger, 2. H. 17. Jh. bis 1. Viertel 18. Jh.

264   Christian Romstet, Neun Bildnisse sächsischer und thüringischer Adliger und Amtsträger, 2. H. 17. Jh. bis 1. Viertel 18. Jh.

Christian Romstet 1640 Weimar – 1721 Leipzig
Michael Jäger
Christoph Spetner 1617 Stedten (Querna) – 1699 Leipzig

Bildnis der Dorothea von Sachsen-Altenburg (1601–1675).

"[…] Georg Hoffmann […]" (1637–1699).
Erb-, Lehn- und Gerichtsherr auf Gortzschmitz.

"[…] Hanns Friedrich Brandt […]" Hans Friedrich Brandt von Lindau (1614–1667).
Magdeburgischer Kammerrat.

"Georgius Heinricus á Luckowenn […]" Georg Heinrich von Luckowenn (1628–1700).

"[…] Themidis Praeco […]" (geb. 1631). Christian Wildvogel (1644-1728).
Nach einem Gemälde von Michael Jäger.

"Christophorus Hainemann von Eilenburg […]" Christoph Heinemann von Eilenburg (1643–1685).

"[…] Johannes Ernestus ab Ende […]" Johann Ernst am Ende.

"Gustavus Adolphus Husanus […]".
Nach einem Gemälde von Christoph Spetner.

"[…] Heinrich Taube […]".

Teilweise an den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert und über den Plattenrand beschnitten. Bütten leicht gegilbt, teils mit Quetschfalten, leichten Stockflecken und von fremder Hand in Blei bezeichnet.

Bl. min. 21 x 15,2 cm, max. 38,6 x 30 cm, Unters. min. 22,5 x 16,9 cm, max. 53 x 33 cm. 120 €
KatNr. 265 Christian Romstet, Sieben Bildnisse Leipziger Adliger, Amtsträger und Kaufmänner. 2. H. 17. Jh. -1. Viertel 18. Jh.

265   Christian Romstet, Sieben Bildnisse Leipziger Adliger, Amtsträger und Kaufmänner. 2. H. 17. Jh. -1. Viertel 18. Jh.

"[...] Johannes Brosse [...]" (1633–1691).
Baumeister in Leipzig.

"Christianus Meyer [...]" Christian Meyer (1620–1678).
Kaufmann in Leipzig.

"Joannes Andreas Bosius [...]" Johann Andreas Bose (1626–1674).
Nach einem Gemälde von C. E. Buchta.
Historiker und Philologe in Leipzig und Jena.

"[...]Friedrich Conrad [...]" (1640–1692).
Nach einem Gemälde von G. B. v. Sand.
Kaufmann und Ratsherr in Leipzig.

"[...] Johanna gebohrne Bornin M. Johann Georg Siebels [...]" (1644–1701).

"Johannes Georgius Sieber [...]"
Nach einem Gemälde von J. Vaillant.

"Paulus Wagner [...]"
Rechtsgelehrter in Leipzig.

Teilweise an den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert, kaschiert, über den Plattenrand beschnitten. Bütten teils gegilbt, mit Quetschfalten, angerissenen Blatträndern, leichten Stock- resp. Wasserflecken und von fremder Hand in Blei bezeichnet.

Bl. min. 20 x 17,5 cm, max. 53 x 33,6 cm, Unters. min.33,8 x 22 cm, max. 53 x 33,8 cm. 100 €
KatNr. 267 Christian Romstet, Elf Bildnisse Lutherischer Theologen. 2. H. 17. Jh. bis 1. Viertel 18. Jh.

267   Christian Romstet, Elf Bildnisse Lutherischer Theologen. 2. H. 17. Jh. bis 1. Viertel 18. Jh.

Christoph Schütz Erste Erw. 1690 Leipzig – letzte Erw. 1726 ebenda

"M. Johann Gottlob Carpzov [...]" (1679–1967).
Professor der orientalischen Sprachen in Leipzig und Superintendent von Lübeck.

"Io. Benedictus Carpzov [...]" Johann Benedikt Carpzov (1639–1699).
Professor und Archidiakon in Leipzig, Pfarrer an der Thomaskirche in Leipzig.

"M. Nicolaus Sartorius" (1612–1678).
Pfarrer in Leubnitz und Roda.

"Fridericus Rappolt [...]" Friedrich Rappolt (1615–1676).
Lutherischer Theologe, Dichter und Rektor der Universität Leipzig.

"Johannes Meisnerus [...]" Johannes Meisner (1615–1681).
Lutherischer Theologe.

"Georgius Lehmann [...]" Georg Lehmann (1617–1699).
Nach einem Gemälde von Christoph Schütz.
Pfarrer an der Nikolaikirche und Superintendent von Leipzig.

"Georgius Lehmann [...]" Georg Lehmann (1616–1699).

"Elias Siegismund Reinhart [...]" Elias Siegesmund Reinhard (1625–1696).
Nach einem Gemälde von Block.
Lutherischer Theologe.

"Daniel Griebnerus [...]" Daniel Griebner (1645–1685).
Lutherischer Theologe.

"Immanuel Horn [...]" (1652–1714).
Lutherischer Theologe.

"M. Romanus Teller [...]" (1671–1721).
Nach einem Gemälde von Rensch.

An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert, teils vollständig auf Untersatz kaschiert und über den Plattenrand beschnitten. Bütten leicht gegilbt, teils leichte Stockflecken und mit senkrechten, durchgehenden Knicken im Bereich der re. Blatthälfte.

Bl. min. 19 x 14 cm, max. 34,5 x 26 cm, Unters. min. 34 x 26,5 cm, max. 53 x 33,5 cm. 100 €
KatNr. 268 Christian Romstet, Elf Bildnisse Lutherischer Theologen. 2. H. 17. Jh. bis 1. Viertel 18. Jh.

Samuel Bottschild 1641 Sangerhausen – 1706 Dresden
Christian Mätzschke Erste Erw. 1669 Kamenz – letzte Erw. 1688 Leipzig

"Gottlob Friedrich Seligmann […]" (1654–1707).
Lutherischer Theologe.

"Iohannes Schmidius […]" Johann Schmidt (1594–1658).
Hochschullehrer.

"M. Johannes Frenzelius […] Johann Frentzel (1609–1674).
Nach einem Gemälde von Christian Mätzschke.

"Martinus Gejerus [...] Martin Gejer (1614–1680).
Nach einem Gemälde von Samuel Bottschild.

"Johannes Andreas Quenstedt [...]" (1617–1688).
Vertreter der Lutherischen Hochorthodoxie.

"Iohannes Andreas Lucius [...]" Johann Andreas Lucius (1625–1686).

"[...] Johannes Manitius [...]" (1631–1702).
Schlossprediger auf Schloss Weesenstein.

"D. Valent. Alberti [...]" (1635–1697).

"Thomas Ittigius [...]" Thomas Ittig (1643–1710).

"M. Albrecht Christian Rotth [...]" (1651–1701).

"M. Christianus Weiss [...]" Christian Weiss (1671–1736).

Bl. min. 15,3 x 9,5 cm, max. 32,5 x 21 cm, Unters. min. 34 x 26,5 cm, max. 53 x 34 cm. 100 €
KatNr. 269 Christian Romstet, Zehn Bildnisse Sächsischer Gelehrter. 2. H. 17. Jh. bis 1. Viertel 18. Jh.

269   Christian Romstet, Zehn Bildnisse Sächsischer Gelehrter. 2. H. 17. Jh. bis 1. Viertel 18. Jh.

Daniel Schneider Erste Erw. 1673 Wittenberg/Leipzig

Rechtsgelehrter.

Rechtsgelehrter.

"Michael Thomae [...]" (1619–1689).
Rechtsgelehrter und Ratsherr in Leipzig.

"Christian. Frideric. Franckensteini. [...]" Christian Friedrich Franckenstein (1621–1679).
Pädagoge und Historiker.

"Caspar Zieglerus [...]" Caspar Ziegler (1621–1690).
Rechtsgelehrter, Dichter und Komponist.

"Amadeus Eckholt [...]" (1623–1668).
Rechtsgelehrter.

"Wernerus Theodorus Martini [...]" Werner Theodor Martini (1629–1685).
Nach einem Gemälde von Daniel Schneider.
Rechtsgelehrter.

"Christianus Packbuschius [...]" Christian Packbusch (1631–1681).
Rechtsgelehrter.

"Christianus Johannes Langius [...]" Christian Johann Lange (1655–1701).
Doktor der Philosophie und Medizin.

Teilweise an den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert, kaschiert, über den Plattenrand beschnitten. Bütten teils gegilbt, mit Quetschfalten, angerissenen Blatträndern, leichten Stock- resp. Wasserflecken, von fremder Hand in Bleistift bezeichnet.

Bl. min. 18,5 x 14,5 cm, max. 39 x 30,3 cm,Unters. min.18,5 x 14,5 cm, max. 53 x 32,7 cm. 100 €
KatNr. 272 Johann Jakob von Sandrart, Fünf Bildnisse sächsischer und thüringischer Fürsten und Adeliger. Um 1700.

Johann Jakob von Sandrart 1630 Frankfurt am Main – 1708 Nürnberg
Benjamin von Block 1631 Lübeck – 1689 Regensburg

"[…] Bernhardus Dux Saxoniae […]" Bernhard von Sachsen-Weimar (1604–1639).
Nach einem Gemälde von Benjamin von Block.
Herzog von Franken.

"[…] Iohannes Georgius Saxoniae […]" Johann Georg I. von Sachsen (1585–1656).
Kurfürst von Sachsen und Erzmarschall des Heiligen Römischen Reiches.

"[…] Ernestus Dux Saxoniae […]" Ernst I., der Fromme (1601–1675).
Herzog von Sachsen-Gotha, Begründer des Hauses Sachsen-Gotha-Altenburg.

"[…] Iohannes Georgius II. Saxoniae […]" Johann Georg II. von Sachsen (1613–1680).

"[…] Fridericus Dux Saxoniae […]" Friedrich I. von Sachsen-Gotha-Altenburg (1646–1691).
Thüringischer Landesherr.

An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert. Bütten gegilbt. Über den Plattenrand beschnitten. Bildnis Friedrich am u. Blattrand von fremder Hand in Bleistift bezeichnet und mit Stockflecken. Bildnis Johann Georg I. mit Wasserflecken. Bildnis Johann Georg II. mit waagerecht, durchgehendem Knick.

Bl. min. 31,5 x 22 cm, max. 40,5 x 29 cm, Unters. 53 x 33,7 cm. 220 €
KatNr. 273 Johann Jakob von Sandrart, Sechs Bildnisse lutherischer Theologen, sowie sächsischer Staatsmänner und Gelehrter. Um 1700.

"Abraham Calovius […]" Abraham Calov (1612–1686).

"Christianus ab Hartig […]" Christian von Hartig (1605–1677).
Bürgermeister von Zittau.

"Georgius Christoph Dreher […]" Georg Christoph Dreher (1609–1682).

"Iohannes Olearius […]" (1611–1684).
Lutherischer Theologe und Kirchenliederdichter.

"Caspar Ziegler […]" (1621–1690).
Leipziger Jurist, Dichter und Komponist. Verso ein weiteres Bildnis des "Jcon Ziegleri. […]".

Teilweise an den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert und über den Plattenrand beschnitten. Bütten gegilbt. Bildnis des Olearius von fremder Hand in schwarzer Tusche bezeichnet. Bildnis Drehers mit Ausriss und vertikalem Knick am re. sowie u. Bildrand.

Bl. min. 30,2 x 19,5 cm, max. 37,5 x 25,2 cm, Unters. 34 x 26,5 cm. 120 €
KatNr. 275 Johann Christoph Sysang, Sieben Bildnisse Angehöriger der Nebenlinien des Sächsischen Königshauses. Mitte 18. Jh.

275   Johann Christoph Sysang, Sieben Bildnisse Angehöriger der Nebenlinien des Sächsischen Königshauses. Mitte 18. Jh.

Johann Christoph Sysang 1703 Leipzig – 1757 ebenda

Verso ein weiteres Bildnis "Ernst August Herzog zu Sachsen Weymar".

"Wilhelm Heinrich Hertzog zu Sachsen, Jülich, Cleve und Berg etc. als jetzt regierender Herr von Eisenach etc. etc." Wilhelm Heinrich von Sachsen-Eisenach (1691–1741).

"Franz Josias Herzog zu Sachsen Coburg" Franz Josias von Sachsen-Coburg-Saalfeld (1697–1764).

"Moritz Adolph Hertzog zu Sachsen Bischoff zu Leittmerit" Moritz Adolf Karl von Sachsen-Zeitz-Neustadt (1702–1759).

"Joseph Friedrich Herzog zu Sachsen Jul. Clev. u. Berg [...]" Joseph Maria Friedrich Wilhelm Prinz von Sachsen-Hildburghausen (1702–1787).

An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert. Bütten leicht gegilbt. Teilweise über den Plattenrand beschnitten und mit leichten Stockflecken.

Bl. min.15 x 9,3 cm, max. 32 x 20 cm, Unters. min. 332 x 24 cm, max. 53 x 34 cm. 120 €
KatNr. 276 Johann Christoph Sysang, Sieben Bildnisse Sächsischer Adliger und Würdenträger. Mitte 18. Jh.

276   Johann Christoph Sysang, Sieben Bildnisse Sächsischer Adliger und Würdenträger. Mitte 18. Jh.

"[…] Christiano Rudolfo Lauhn […]" Christian Rudolf Lauhn (1680–1754).
Erb-Freisass von Mannstädt.

"Burgard Gotthelf Struve […]" (1671–1738).
Deutscher Polyhistor und Bibliothekar.

"Michael Leube […]" (geb. 1677).
Königlicher und Kursächsischer Hofrat.

"Wilhelm Heinrich […]" (1691–1741).
Herzog von Sachsen-Eisenach.

"D. Georg Heinrich Zincke […]" (1692–1769).

"Christian Gottlieb Buder […]" (1693–1763).
Kurfürstlicher Hofrat und Lehrer in Jena.

"Ioh. August. Oehme […]" Johann August Oehme (geb. 1694).
Dresdner Arzt und Chirurg.

An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert. Bütten leicht gegilbt. Teilweise über den Plattenrand beschnitten und mit kleineren Stockflecken. Bildnis Zincke mit vertikalem, mittigen Knick.

Bl. min. 14,2 x 9,4 cm, max. 30,5 x 20,5 cm, Unters. min. 16,5 x 11,8 cm, max. 33,5 x 26,2 cm. 120 €
KatNr. 278 Niederländischer Stecher

278   Niederländischer Stecher "Aurora". 2. H. 17. Jh.

Frederick de Wit 1629 /31 – 1706

Kupferstich auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in der Platte betitelt, bezeichnet "F. De Witt exucdit" und niederländisch bezeichnet.

Aurora ist die römische Göttin der Morgenröte.

Pl. 35,8 x 26,2 , Bl. 38,5 x 26,2 cm. 100 €
KatNr. 284 Jean Claude Richard de Saint-Non/Jean-Baptiste Leprince, Drei Landschaftsdarstellungen. 2. H. 18. Jh.

284   Jean Claude Richard de Saint-Non/Jean-Baptiste Leprince, Drei Landschaftsdarstellungen. 2. H. 18. Jh.

Jean Claude Richard de Saint-Non 1727 Paris – 1791 ebenda
Jean-Baptiste Leprince 1734 – 1781

Radierungen auf Bütten. Die Blätter von Saint-Non jeweils in der Platte signiert. Das Blatt von Leprince in der Platte signiert und datiert "1764", unterhalb der Darstellung ausführlich französisch bezeichnet.

Stärker knickspurig, mit kleinen Einrissen und vereinzelten Löchlein

Pl. 15 x 18 cm, Bl. 26,5 x 35,5 cm/ Pl. 19 x 22 cm, Bl. 27,5 x 35,5 cm. 120 €