AUKTION 58
   Auktion 58

Bildende Kunst 16.-18. Jh.

001 - 021

022 - 037

Bildende Kunst 19. Jh.

050 - 060

061 - 080

101 - 109

Bildende Kunst 20.-21. Jh.

126 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 777

781 - 785

795 - 816

820 - 842

Porzellan / Keramik

844 - 860

861 - 880

881 - 897

Steinzeug

900 - 920

921 - 940

941 - 960

961 - 973

Glas

980 - 1000

1001 - 1023

Studioglas

1024 - 1040

1041 - 1055

1060 - 1070

1080 - 1100

1101 - 1115

1120 - 1140

1141 - 1149

1156 - 1180

1181 - 1203

1204 - 1204

1210 - 1214

1230 - 1240

1241 - 1265

1275 - 1277

1278 - 1300

Teppiche

1310 - 1320

1321 - 1326

KatNr. 1060 Damenring mit Brillantsolitär. Mitte 20. Jh.-2. H. 20. Jh.

1060   Damenring mit Brillantsolitär. Mitte 20. Jh.-2. H. 20. Jh.

18 K Gelbgold. Gewölbt und profiliert gerippt ansteigende Schulter, die Rippenprofile in Krappen, einem Diamanten (ca. 0,5 ct / W / VS bis VVS) mit geriebener Rundiste im Brillantschliff ausfassend. Breite, gewölbte Schiene, auf der Innenseite mit dem Feingehaltsstempel "18K", der Meisterpunze (?) "OLIVA" und einer weiteren, verschlagenen Punze.

Schiene mit Tragespuren, der Brillant an den oberen Facetten mit unscheinbaren Tragespuren.

D. 19,5 mm (Ringgröße 61), Diamant D. 5,0 mm, H. 3,1 mm, Gew. 6,3 g. 1.100 €
KatNr. 1062 Dreireihiges Perlencollier. 2. H. 20. Jh.

1062   Dreireihiges Perlencollier. 2. H. 20. Jh.

L. 49 cm - 55 cm, D. min. 6 mm, D. max. 10 mm, Gew. 105,6 g. 900 €
Zuschlag 820 €
KatNr. 1063 Zarter Jugendstil Damenring mit Perle. Anfang 20. Jh.

1063   Zarter Jugendstil Damenring mit Perle. Anfang 20. Jh.

585er Gelbgold. Reliefierte Schulter mit rundem Ringkopf und einer zargengefassten Perle (D. 9 mm). Schmale, gerade Schiene, auf der Innenseite mit der Feingehaltsmarke und dem Meisterstempel "PS".

Montierung der Perle mit Untersatzmasse. Perle vergilbt und mit deutlicheren Oberflächenunebenheiten.

D. 17,5 mm (Ringgröße 55), Gew. 3 g. 100 €
KatNr. 1064 Broschanhänger mit Gagat-Kamee. Wohl spätes 19. Jh.

1064   Broschanhänger mit Gagat-Kamee. Wohl spätes 19. Jh.

Silber (geprüft) und Gagat (Jett), partiell poliert und montiert. Längsovale, zargengefasste Tafel mit dem Bildnis einer Dame nach rechts. Die Fassung von einem Steg mit reliefiertem Floraldekor umrahmt. Ungemarkt.

Broschnadel etwas verbogen.

Tafel H. 3,5 cm, H. ges. 5,2 cm, Gew. 28 g. 90 €
Zuschlag 70 €
KatNr. 1065 Zarte Collierkette mit Gedenkanhänger in Herzform. 19. Jh.

1065   Zarte Collierkette mit Gedenkanhänger in Herzform. 19. Jh.

18K Gelbgold (geprüft). Collieranhänger in klappbarer Herzform, die Außenwandung mit gravierten Ornamenten. Auf der Innenseite eine eingelassene Trennscheibe, dahinter Aufbewahrung einer Haarsträhne. Erbscollier mit tönnchenförmiger Steckschließe. Ungemarkt.

Glasscheibe beschlagen oder mit Ablagerung.

L. 42 cm, Anhänger H. 1,7 cm, Gew. 6 g. 100 €
Zuschlag 120 €
KatNr. 1066 Collieranhänger mit Opalen und Amethysten. Wohl um 1900.

1066   Collieranhänger mit Opalen und Amethysten. Wohl um 1900.

14 K Gelbgold. Anhänger in Form einer Weintraube, die Beeren aus 16 zargengefassten, runden Opalcabochons (D. 2-4 mm) bestehend, das Blattwerk beidseits mit je zwei Amethysten (3 x 4 mm) im facettierten Ovalschliff ausgefasst. Erbscollier mittels kleiner Weintrauben- und Blattdekore akzentuiert, Knebelverschluss. Ungemarkt.

Amethyste etwas unregelmäßig geschliffen und mit minimalen Tragespuren.

H. Anhänger 3,2 cm, L. 51 cm, Gew. 10,5 g. 100 €
Zuschlag 550 €
KatNr. 1067 Collier mit Anhänger. Erdmann, Dresden. Wohl 1960er /1970er Jahre.

1067   Collier mit Anhänger. Erdmann, Dresden. Wohl 1960er /1970er Jahre.

Collierbügel mit minimalen Kratzspuren.

D. 6 cm, Gew. 16,25 g. 100 €
KatNr. 1068 Damenring/Zwei Broschen mit Chrysopras. 20. Jh.

1068   Damenring/Zwei Broschen mit Chrysopras. 20. Jh.

Leichte Tragespuren.

Ring D. 16 mm (Ringgröße 50), Gew.3,1 g. Runde Brosche D. 1,7 cm, Gew. 3,1 g. Kleine Brosche 1,2 x 1,2 cm, Gew. 2,1 g. 100 €
KatNr. 1069 Uhrenkette. 20. Jh.

1069   Uhrenkette. 20. Jh.

8 K Gelbgold (geprüft), hohl gearbeitet. Geriffelte Gliederkette mit zwei Ringfederverschlüssen. Ungemarkt.

Oberfläche teils etwas berieben.

L. 46,5 cm, Gew. 16 g. 110 €
Zuschlag 90 €
KatNr. 1070 Uhrenkette im klassizistischen Stil. 20. Jh.

1070   Uhrenkette im klassizistischen Stil. 20. Jh.

Metall, vergoldet. Gliederkette, mittels kleiner Kugelformen akzentuiert. Steckschließe mit Sicherheitskettchen. Ungemarkt.

Vergoldung teils berieben, im Bereich der Schließe wohl nachvergoldet.

L. 48,5 cm. 80 €
Zuschlag 60 €