zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 10 02. Dezember 2006
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

001   Marie Loise Amiet "Über den Dächern". 1943.

Marie Loise Amiet 1879 Molsheim – ?

Öl auf Malpappe. Signiert und datiert u.Mi. Im goldfarbenen, profilierten Holzrahmen. Dieser minimal bestoßen.

27 x 37,5 cm, Ra. 39 x 49 cm.

Schätzpreis
380 €

002   Gotthard Bauer "Hagei". 1941.

Gotthard Bauer 1887 in Schaufling – 1976

Öl auf Sperrholz. Signiert, datiert und betitelt u.re. Im profilierten Kreidegrund-Holzrahmen.
Drei kleine Kratzer (3-10 cm). Minimale Abplatzungen der Farbschicht am rechten Bildrand. Leicht angefleckter Firnis.

48 x 40 cm, Ra. 57 x 50,8 cm.

Schätzpreis
180 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

003   Julius Victor Berger "Branntwein trinkender Mann". Um 1880.

Julius Victor Berger 1850 Neutitschein/Mähren – 1902 Wien

Öl auf Malpappe. Signiert u.re. Verso Stempel "Windsor & Newton", England sowie zweifacher Stempel "Bürgerliches Brauhaus Augsburg-Göggingen - Ludwig Glück Bürgerbrau". In einem vergoldetem Gründerzeit-Holzrahmen.
Rahmen mit minimalen Wurmfraß.

Darst. 30,2 x 21 cm, Ra. 42,5 x 21 cm.

Schätzpreis
2.800 €

004   Herman Bohlens "Ansicht von Hamburg" (?). 1925.

Herman Bohlens 1899 Bergedorf – ?

Öl auf Sperrholz. Signiert und datiert u.re. Im stoffüberzogenen, hellen Holzrahmen. Dieser minimal angeschmutzt.

60 x 89,5 cm, Ra. 75,5 x 105 cm.

Schätzpreis
380 €

008   Ermenegildo Donadini " Porträt des Vaters Ermenegildo Anton Donadini". Ohne Jahr.

Ermenegildo Carlo Donadini 1876 Wien – 1955

Öl auf Leinwand. Signiert u.re.
Leinwand altdoubliert. Zwei kleine Retuschen im Hintergrundbereich.

41 x 31 cm.

Schätzpreis
1.500 €

010   Eberhard von der Erde "Exot mit 4 Birnen". 2006.

Eberhard von der Erde 1945 Freital

Öl auf Leinwand. Signiert und datiert o.re. Verso in Blei signiert, datiert und betitelt auf dem Keilrahmen.

34 x 51,5 cm.

Schätzpreis
450 €

011   Georg Fischhof "Herbstliche Flußlandschaft". 1910.

Georg Fischhof 1859 Wien – 1914 ebenda

Öl auf Leinwand. Signiert und datiert u.li. Im Ornament-Kreidegrund-Rahmen.
Leinwand doubliert. Minimale Abstoßungen des Rahmens. Zwei winzige Fleckchen (5 mm) im Bereich des rechten Himmels.

53 x 79 cm, Ra. 57,5 x 84,5 cm.

Schätzpreis
1.200 €

014   Otto Günther "Wirtshausszene". Um 1870.

Otto Edmund Günther 1838 Halle – 1884 Weimar

Öl auf Leinwand. Signiert u.li. Im goldbronzierten Kreidegrund-Holzrahmen.
Mehrere Retuschen im unteren, linken Bereich. Rahmen minimal bestoßen.

71 x 100 cm, Ra. 92,5 x 122 cm.

Schätzpreis
950 €

016   Otto Holas "Südliche Landschaft". 20. Jahrhundert.

Otto Holas 1910 Hranice – 1990 Ostrava

Gouache auf Leinwand. Signiert u.re.
Kleines Löchlein (3 mm) in der Leinwand.

50,5 x 65 cm.

Schätzpreis
180 €

017   Max Höpflinger "Wald mit See". Ohne Jahr.

Max Höpflinger 

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. Im bronzierten, Ornament- Holzrahmen. Dieser leicht berieben.

31 x 41 cm, Ra. 45,5 x 55 cm.

Schätzpreis
350 €

018   Bruno Jüttner "Fischersleute". Ohne Jahr.

Bruno Jüttner 1880 Wernigerode – 1965 ebenda

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. Im dunklen, reich ornamentellen Kreidegrund-Holzleistenrahmen.

68 x 97 cm, Ra. 98 x 122,5 cm.

Schätzpreis
450 €

020   August Kessler "Winkel". 1871.

August Kessler 1826 Tilsit – 1906 Düsseldorf

Öl auf Malpappe. Signiert, datiert und betitelt u.li. Im goldfarbenen Holzrahmen.
Malgrund leicht gewölbt und leicht kraqueliert im rechten, unteren Bereich. Rahmen minimal berieben.

31 x 45 cm, Ra. 56,5 x 68 cm.

Schätzpreis
1.550 €

021   Lars Hendrik Christian Kliim "Mokulla". 1920.

Lars Hendrik Christian Kliim 1891 Kopenhagen – 1942 ebenda

Öl auf Leinwand. Betitelt, signiert und datiert u.re. Im bronzierten. profilierten Holzrahmen. Restaurierter Leinwandschaden u.re.

56,5 x 72 cm, Ra. 69,8 x 85,6 cm.

Schätzpreis
560 €


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)