ONLINE-KATALOG
AUKTION 10 | 02. Dezember 2006 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Glas bis 1900
Glas ab 1930
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Schmuck / Accessoires
Asiatika
Afrikana
Lampen
Mobiliar / Einrichtung
Uhren
Miscellaneen
mehr Suchoptionen | |
001 Marie Loise Amiet "Über den Dächern". 1943.
Marie Loise Amiet 1879 Molsheim – ?
Öl auf Malpappe. Signiert und datiert u.Mi. Im goldfarbenen, profilierten Holzrahmen. Dieser minimal bestoßen.
27 x 37,5 cm, Ra. 39 x 49 cm.
002 Gotthard Bauer "Hagei". 1941.
Gotthard Bauer 1887 in Schaufling – 1976
Öl auf Sperrholz. Signiert, datiert und betitelt u.re. Im profilierten Kreidegrund-Holzrahmen.
Drei kleine Kratzer (3-10 cm). Minimale Abplatzungen der Farbschicht am rechten Bildrand. Leicht angefleckter Firnis.
48 x 40 cm, Ra. 57 x 50,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
003 Julius Victor Berger "Branntwein trinkender Mann". Um 1880.
Julius Victor Berger 1850 Neutitschein/Mähren – 1902 Wien
Öl auf Malpappe. Signiert u.re. Verso Stempel "Windsor & Newton", England sowie zweifacher Stempel "Bürgerliches Brauhaus Augsburg-Göggingen - Ludwig Glück Bürgerbrau". In einem vergoldetem Gründerzeit-Holzrahmen.
Rahmen mit minimalen Wurmfraß.
Darst. 30,2 x 21 cm, Ra. 42,5 x 21 cm.
004 Herman Bohlens "Ansicht von Hamburg" (?). 1925.
Herman Bohlens 1899 Bergedorf – ?
Öl auf Sperrholz. Signiert und datiert u.re. Im stoffüberzogenen, hellen Holzrahmen. Dieser minimal angeschmutzt.
60 x 89,5 cm, Ra. 75,5 x 105 cm.
008 Ermenegildo Donadini " Porträt des Vaters Ermenegildo Anton Donadini". Ohne Jahr.
Ermenegildo Carlo Donadini 1876 Wien – 1955
Öl auf Leinwand. Signiert u.re.
Leinwand altdoubliert. Zwei kleine Retuschen im Hintergrundbereich.
41 x 31 cm.
010 Eberhard von der Erde "Exot mit 4 Birnen". 2006.
Eberhard von der Erde 1945 Freital
Öl auf Leinwand. Signiert und datiert o.re. Verso in Blei signiert, datiert und betitelt auf dem Keilrahmen.
34 x 51,5 cm.
011 Georg Fischhof "Herbstliche Flußlandschaft". 1910.
Georg Fischhof 1859 Wien – 1914 ebenda
Öl auf Leinwand. Signiert und datiert u.li. Im Ornament-Kreidegrund-Rahmen.
Leinwand doubliert. Minimale Abstoßungen des Rahmens. Zwei winzige Fleckchen (5 mm) im Bereich des rechten Himmels.
53 x 79 cm, Ra. 57,5 x 84,5 cm.
014 Otto Günther "Wirtshausszene". Um 1870.
Otto Edmund Günther 1838 Halle – 1884 Weimar
Öl auf Leinwand. Signiert u.li. Im goldbronzierten Kreidegrund-Holzrahmen.
Mehrere Retuschen im unteren, linken Bereich. Rahmen minimal bestoßen.
71 x 100 cm, Ra. 92,5 x 122 cm.
016 Otto Holas "Südliche Landschaft". 20. Jahrhundert.
Otto Holas 1910 Hranice – 1990 Ostrava
Gouache auf Leinwand. Signiert u.re.
Kleines Löchlein (3 mm) in der Leinwand.
50,5 x 65 cm.
017 Max Höpflinger "Wald mit See". Ohne Jahr.
Öl auf Leinwand. Signiert u.re. Im bronzierten, Ornament- Holzrahmen. Dieser leicht berieben.
31 x 41 cm, Ra. 45,5 x 55 cm.
018 Bruno Jüttner "Fischersleute". Ohne Jahr.
Bruno Jüttner 1880 Wernigerode – 1965 ebenda
Öl auf Leinwand. Signiert u.re. Im dunklen, reich ornamentellen Kreidegrund-Holzleistenrahmen.
68 x 97 cm, Ra. 98 x 122,5 cm.
020 August Kessler "Winkel". 1871.
August Kessler 1826 Tilsit – 1906 Düsseldorf
Öl auf Malpappe. Signiert, datiert und betitelt u.li. Im goldfarbenen Holzrahmen.
Malgrund leicht gewölbt und leicht kraqueliert im rechten, unteren Bereich. Rahmen minimal berieben.
31 x 45 cm, Ra. 56,5 x 68 cm.
021 Lars Hendrik Christian Kliim "Mokulla". 1920.
Lars Hendrik Christian Kliim 1891 Kopenhagen – 1942 ebenda
Öl auf Leinwand. Betitelt, signiert und datiert u.re. Im bronzierten. profilierten Holzrahmen. Restaurierter Leinwandschaden u.re.
56,5 x 72 cm, Ra. 69,8 x 85,6 cm.