ONLINE-KATALOG
AUKTION 10 | 02. Dezember 2006 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Glas bis 1900
Glas ab 1930
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Schmuck / Accessoires
Asiatika
Afrikana
Lampen
Mobiliar / Einrichtung
Uhren
Miscellaneen
mehr Suchoptionen | |
326 Gudrun Trendafilov "Kauernde". 1990.
Gudrun Trendafilov 1958 Bernsbach/Erzgebirge
Offset-Lithographie. In Blei signiert und datiert u.re., betitelt u.Mi., nummeriert 6/20 u.li.
75 x 60 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
329 Hans Volkert "Exlibris Richard Braungart". 1910/14.
Hans Volkert 1878 Erlange – letzte Erw. vor 1940 München
Aquatinta-Radierung in Braun. In der Platte betitelt u.Mi., signiert und datiert u.re., zwei kleine Verse am rechten und linken Bildrand.
Minimaler Abrieb der Papierschicht. Leicht angestaubt.
Pl. 16 x 10,5 cm, Bl. 21,3 x 15 cm.
330 Hans Richard von Volkmann "Am Lühkreuz". 1900.
Hans Richard von Volkmann 1860 Halle/Saale – 1927 ebenda
Farblithographie auf ockerfarbenem Karton. Im Stein monogrammiert und datiert u.li., außerhalb der Darstellung betitelt u.re. In Blei signiert u.li.
Vereinzelt minimale Stockfleckchen.
St. 14,5 x 22 cm, Bl.22,5 x 30,3 cm.
331 Andreas Paul Weber "Schach". 20. Jahrhundert.
Andreas Paul Weber 1893 Arnstadt/Thüringen – 1980 Schretstaken
Lithographie. Im Stein monogrammiert u.re., nummeriert 4376 u.Mi. In Blei signiert u.re. Kleiner Stempel u.li. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Schwarze, schmale Leiste, leicht bestoßen.
St. 34 x 26,5 cm, BA. 37 x 29 cm, Ra. 68 x 55 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
332 Claus Weidensdorfer "Buchbetrachtung". 1988.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Lithographie auf grünlichem Papier. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. nummeriert: 29/40.
Beigegeben: Derselbe "Weihnachtsgruß". 1964. Farbradierung. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. gewidmet: "Für Anne".
Bl. 15,3 x 21,3 cm.
333 Claus Weidensdorfer "Paar im Boot". 1959.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Lithographie. In Blei signiert und datiert u.re.
Unterer Rand mit minimalen Knickspuren.
St. 29,2 x 34 cm, Bl. 27,5 x 47,5 cm.
336 Otto Westphal "Schmalkalden". Ohne Jahr.
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
Farbholzschnitt. In Blei signiert u.re., unleserlich bezeichnet u.li. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Schmale, helle Holzleiste.
Stk. 24 x 31,7 cm, Ra. 36,6 x 43,5 cm.
337 Hubert Wilm "Exlibris Fritz Dumling". 1911.
Hubert Wilm 1887 Kaufbeuren – 1953 ?
Radierung in Rotbraun. In der Platte signiert u.li., datiert u.re., betitelt u.Mi. In Blei signiert u.re.
Pl. 14,7 x 10,7 cm, BA. 20,5 x 13 cm.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
21 Holzrisse. Alle Arbeiten in Blei signiert, bezeichnet und nummeriert: 27/60. In der originalen olivgrünen Pappkassette.
WVZ Reinhardt 140-161.
Hervorragender Zustand.
Bl. 56,5 x 46 cm.
339 Werner Wittig "Reminiszenzen". Verlag Karl Quarch, Leipzig. Ohne Jahr.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Fünf Holzrisse: "Weiden am vereisten Teich", "Eiszapfen", "Holzplatz im Winter","Winter im Dorf", "Rauhreif". Als Grußkarte mit dazugehörigen Umschlägen. Alle in Blei signiert. In der originalen Einsteckmappe.
Bl. 21 x 10 cm.