AUKTION 10 | 02. Dezember 2006 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
562 Baluster-Henkelvase. Meissen. 1940er Jahre.
Porzellan, glasiert. Sockel und Vasenhals mit kobaltblauem Fond, Volutenhenkel, goldstaffiert. Wandung mit Blumenbouquets in polychromer Aufglasurmalerei. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, geritze Formnr. U 70.
Vergoldung am Mündungsrand partiell berieben.
H. 22,5 cm.
563 Paar Vasen. Meissen. 1951/1969.
Porzellan, glasiert. Gebauchte Form, Wandungen mit je einem Blumenbouquet in polychromer Aufglasurmalerei und gestreuten Blümchen. Mündungsrand und Stand goldstaffiert. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, geprägte Formnr. K 359, Prägenr. 43, geprägtes Jahreszeichen. Malernr. in Aufglasurrot.
H. 19 cm.
564 Amphoren-Deckelvase. KPM Berlin. 20. Jh.
Porzellan, glasiert. Vasenkorpus mit reliefiertem Lorbeerkranzdekor und zwei Blumenbouquets im Medaillon, goldstaffiert. Auf einer quadratischen Plinthe. Runddeckel mit grodroniertem, flach kugelförmigem Knauf. Am Boden Zeptermarke in Unterglasurblau und aufglasurrote Stempelmarke. Verschiedene Malernrn. und Prägezeichen.
H. 35 cm (mit Deckel).
565 Große Vase. Meissen. 1960.
Porzellan, glasiert. Zylindrischer Korpus mit ausgestellter Mündung. Eingezogener Stand. Dekor: Deutsche Blume in Unterglasurblau, goldstaffiert. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, geprägtes Jahreszeichen und Prägenummern: 40, 262.
Minimale Unregelmäßigkeiten in der Masse, vereinzelte kleine Brandbläschen.
H. 35 cm, D. 17,8 cm (Mündungsrand).
575 Paar große Teller. Meissen. Letztes Viertel 20. Jh.
Porzellan, glasiert. Reliefzierat "Sulkowski", die Spiegel mit "Bunter Fels- und Vogelmalerei" bzw. "Fels-und Blumenmalerei" in polychromen Aufglasurfarben. Ein Teller mit Randvergoldung. Boden mit Schwertermarken in Unterglasurblau, versch. Prägenrn.
D. je 36 cm.
576 Runde Platte. Meissen. Letzes Viertel 20. Jh.
Porzellan, glasiert. Spiegel mit Wiesenblumenbouquet in polychromer Aufglasurmalerei. Randvergoldung. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, vierfach geschliffen, versch. Prägenrn.
D. 30,5 cm.
579 Ansichtenteller. Meissen. Um 1840.
Porzellan, glasiert. Fahne mit Muschel-Akanthusblatt-Reliefdekor, Reste einer Vergoldung. Im Spiegel die Ansicht der Festung Königstein im Umdruck. Schwertermarke in Unterglasurblau, geritzte Nr. 94, Prägenr. 8.
D. 23 cm.