AUKTION 10 | 02. Dezember 2006 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
625 Mokka-Kernstück mit Tablett. Ehrenlechner, Dresden. 2. Hälfte 20. Jahrhundert.
925er Silber. Vierteilig, im Dresdner Hofmuster- und Hammerschlagdekor. Kernstück mit bauchigem Korpus auf eingezogenen Stand. Kanne mit kleinem Helmdeckel und dekorativem Deckelknauf sowie angesetzter Tülle und geschwungenem Henkel. Zuckerdose mit weitkragender, geschwungener Mündung. Sahnekännchen mit geschwungenem Henkel und angesetzter Tülle. Rechteckiges Tablett, leicht gemuldet. Abgerundete Ecken mit Dresdner Hofmusterdekor. Alle Teile am Boden gemarkt: "Handarbeit, Halbmond Krone, 925, ds". 920 g.
Innenseiten leicht altersgeschwärzt.
L. 29 cm (Tablett), H. 18 cm (Kanne), H. 8 cm (Sahnekännchen), H. 5 cm (Zuckerdose).
626 Serviettenring. Deutsch. Um 1900.
Silber. Zylindrischer Korpus mit leicht nach außen geschwungenen Endungen. Ziselierte Wandung mit graviertem Monogramm "Ph.S.". Ungemarkt.
H. 4,2 cm.
631 Henkelkörbchen. Deutsch. Um 1914.
800er Silber. Auf Rundfuß befindet sich ovaler Schaft, der an den Seiten weit öffnet. Fahne und Wandung mit Ornamenten durchbrochen gearbeitet. Bandartiger Henkel. Am Fuß graviert: Meinem Dorle zur Erinnerung - Hans Wolfgang 19.10.1914". Boden gemarkt: "S Halbmond Krone/ 800/ TC/ 9123/ EH". 230 g.
H. 27 cm.
632 Kleine Vase. Deutsch. Anf. 20. Jh.
925er Silber. Bauchiger, godronierter Korpus auf eingezogenen Stand. Sich verjüngender Vasenhals geht über in weit ausgestellte, geschwungene Mündung. Am Boden gemarkt: 925. 145 g.
H. 11,5 cm.
635 Kleine Jugendstil-Schale. WMF, Geisslingen. Um 1900.
Metall, versilbert. Runde Form, leicht gemuldet. Spiegel und Fahne mit dekorativ geschwungenen Linien sowie floralen, z.T. ausgestanzten, Jugendstil-Ornamenten. Unterseite der Fahne gemarkt "WMFB as" und "7".
Minimales Teilstück der profilierten Fahne abgebrochen.
D. 12,5 cm.
638 Zahnstocherhalter mit 6 Zahnstochern. Deutsch. Anf. 20. Jh.
800er Silber. Über 5-passigen Rundstand ein Stabschaft mit einer Rundplatte als Halterung für sechs Zahnstocher. Reliefierter Blatt-Knauf auf der Halterung. Gemarkt: Halbmond Krone 800. 70 g.
H. 13 cm.
639 Set von 11 Austerngabeln. Wohl Deutsch. Um 1900.
12lötiges Silber. Profilierte Stiele. Breite Gabelvorderseite zweifach gemarkt.
Zus. 275 g
L. 12,5 cm.
640 Set von 18 Austerngabeln. Deutsch. Anf. 20. Jh.
800er Silber. Profilierte Stiele, dreifach gemarkt sowie 800er Markierung. In einer Schatulle. Diese mit "Carl Frötschner, Juwelier, Dresden" bezeichnet. Zus.ca. 540 g.
L. 14 cm (Gabeln), 20 x 36,5 cm (Schatulle).
642 Satz von 6 Silberlöffeln. Unbekannter Meister, deutsch. 1. H. 19. Jh.
Silber. Spatenform, Stiele mit Monogramm "E.W. 1864". Spitze Laffen, Stiele zweifach gemarkt: unaufgelöste Meister- und Stadtmarke. In einer Schatulle. Diese mit Schriftband "Moritz Schlegelmilch - Juwelier, Gold & Silberarbeiter - Arnstadt".
L. 13,7 cm.
643 Satz von 11 Kaffeelöffeln. Deutsch. 19. Jh.
13lötiges Silber. Glatte Stiele, monogrammiert, spitze Laffen. Alle Löffel vierfach gemarkt: Schott, FD, Adler, 13. Zus. 180 g.
L. 15 cm.