zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 10 02. Dezember 2006
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

221   Charlotte Hilmer "Norddeutsche Landstraße". Ohne Jahr.

Charlotte Hilmer 1909 Hamburg – 1958 ebenda

Linolschnitt auf Japanpapier. Signaturstempel u.re.
Blattränder mit Stockfleckchen und leichten Knickspuren, in den oberen Ecken Reißzwecklöchlein, linker Blattrand verstärkt, Druckfarbe auf den Blatträndern.

St. 32,5 x 50 cm, Bl. 46 x 61 cm.

Schätzpreis
70 €

224   "Wilhelm Höpfner". Galeriemappe – Galerie Oben, Chemnitz. 1977.

Wilhelm Höpfner 1899 Magdeburg – 1968 ebenda

6 Kaltnadel-Radierungen: "Unterm Pantoffel".1925 / "Der Wächter". 1923 / "Japs". 1924 / "Prügelei". 1925 / "Der Traum". 1928 / "Szene mit Löwe". 1924.
Postume Abzüge von den Originalplatten, alle Blätter von der Frau des Künstlers Johanna Höpfner in Blei signiert und nummeriert: 14/30. In der originalen Leinenmappe.
Hervorragender Zustand.

Mappe: 52 x 40 cm.

Schätzpreis
340 €

230   Anatoli Kaplan "Natschalo samoe...". Ohne Jahr.

Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad

Farblithographie. In Blei kyrillisch signiert u.re., u.li. unleserlich betitelt.
Minimaler Einriß am unteren Blattrand.

St. 52,5 x 37,5 cm, Bl. 62 x 47 cm.

Schätzpreis
170 €

231   Anatoli Kaplan "Ohne Titel". 1965.

Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad

Lithographie. Titelblatt aus "Stempenju". In Blei kyrillisch signiert und datiert u.re., u.li. unleserlich betitelt.

St. 52,5 x 37,5 cm, Bl. 62 x 47 cm.

Schätzpreis
150 €

232   Anatoli Kaplan "Ohne Titel". 1965.

Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad

Lithographie. Blatt aus "Stempenju". In Blei kyrillisch signiert und datiert u.re., u.li. unleserlich betitelt.

St. 52,5 x 37,5 cm, Bl. 62 x 47 cm.

Schätzpreis
150 €

236   Gregor Torsten Kozik "Winternacht". 1982.

Gregor Torsten Kozik 1948 Hildburghausen – lebt in Kirchbach/ Oederan

Aquatinta-Radierung auf Bütten. In Blei signiert und datiert u.re., betitelt u.li.

Pl. 12,6 x 16,2 cm, Bl. 27 x 39,5 cm.

Schätzpreis
50 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

237   Karl Kunz "Komposition". 1960.

Karl Kunz 1905 Augsburg – 1971 Frankfurt a.M.

Graphitzeichnung auf gelblichem Papier. Signiert und datiert u.re. Hinter Glas in gefaßter Holzleiste gerahmt.

Bl. 44 x 63 cm.

Schätzpreis
900 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

239   Alfred Kunze "Selbstbildnis". 1925.

Alfred Kunze 1866 Chemnitz – 1943 ebenda

Rötel-Lithographie auf sehr dünnem Japan. In Blei signiert, datiert, betitelt und mit Widmung u.re.: "Meinem lieben Freund Herrn Albin Jülich gewidmet".
Horizontale Knickspur im unteren Bereich des Blattes, oberer Rand mit Knickspuren, obere rechte Ecke mit Einriss.

St. 36 x 29 cm, Bl. 56,5 x 40,5 cm.

Schätzpreis
60 €

240   August Lange-Brock "Lago Maggiore". Ohne Jahr.

August Lange 

Aquarell auf Japan. Auf Untersatzkarton montiert, im Passepartout. Verso auf Passep. Signaturstempel.
Blatt mit Knickspuren, Wasserflecken, stockfleckig, lichtrandig. Einrisse am rechten Blattrand.

45 x 62,5 cm.

Schätzpreis
60 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)