ONLINE-KATALOG
AUKTION 10 | 02. Dezember 2006 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Glas bis 1900
Glas ab 1930
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Schmuck / Accessoires
Asiatika
Afrikana
Lampen
Mobiliar / Einrichtung
Uhren
Miscellaneen
mehr Suchoptionen | |
221 Charlotte Hilmer "Norddeutsche Landstraße". Ohne Jahr.
Charlotte Hilmer 1909 Hamburg – 1958 ebenda
Linolschnitt auf Japanpapier. Signaturstempel u.re.
Blattränder mit Stockfleckchen und leichten Knickspuren, in den oberen Ecken Reißzwecklöchlein, linker Blattrand verstärkt, Druckfarbe auf den Blatträndern.
St. 32,5 x 50 cm, Bl. 46 x 61 cm.
224 "Wilhelm Höpfner". Galeriemappe Galerie Oben, Chemnitz. 1977.
Wilhelm Höpfner 1899 Magdeburg – 1968 ebenda
6 Kaltnadel-Radierungen: "Unterm Pantoffel".1925 / "Der Wächter". 1923 / "Japs". 1924 / "Prügelei". 1925 / "Der Traum". 1928 / "Szene mit Löwe". 1924.
Postume Abzüge von den Originalplatten, alle Blätter von der Frau des Künstlers Johanna Höpfner in Blei signiert und nummeriert: 14/30. In der originalen Leinenmappe.
Hervorragender Zustand.
Mappe: 52 x 40 cm.
230 Anatoli Kaplan "Natschalo samoe...". Ohne Jahr.
Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
Farblithographie. In Blei kyrillisch signiert u.re., u.li. unleserlich betitelt.
Minimaler Einriß am unteren Blattrand.
St. 52,5 x 37,5 cm, Bl. 62 x 47 cm.
231 Anatoli Kaplan "Ohne Titel". 1965.
Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
Lithographie. Titelblatt aus "Stempenju". In Blei kyrillisch signiert und datiert u.re., u.li. unleserlich betitelt.
St. 52,5 x 37,5 cm, Bl. 62 x 47 cm.
232 Anatoli Kaplan "Ohne Titel". 1965.
Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
Lithographie. Blatt aus "Stempenju". In Blei kyrillisch signiert und datiert u.re., u.li. unleserlich betitelt.
St. 52,5 x 37,5 cm, Bl. 62 x 47 cm.
236 Gregor Torsten Kozik "Winternacht". 1982.
Gregor Torsten Kozik 1948 Hildburghausen – lebt in Kirchbach/ Oederan
Aquatinta-Radierung auf Bütten. In Blei signiert und datiert u.re., betitelt u.li.
Pl. 12,6 x 16,2 cm, Bl. 27 x 39,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
237 Karl Kunz "Komposition". 1960.
Karl Kunz 1905 Augsburg – 1971 Frankfurt a.M.
Graphitzeichnung auf gelblichem Papier. Signiert und datiert u.re. Hinter Glas in gefaßter Holzleiste gerahmt.
Bl. 44 x 63 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
239 Alfred Kunze "Selbstbildnis". 1925.
Alfred Kunze 1866 Chemnitz – 1943 ebenda
Rötel-Lithographie auf sehr dünnem Japan. In Blei signiert, datiert, betitelt und mit Widmung u.re.: "Meinem lieben Freund Herrn Albin Jülich gewidmet".
Horizontale Knickspur im unteren Bereich des Blattes, oberer Rand mit Knickspuren, obere rechte Ecke mit Einriss.
St. 36 x 29 cm, Bl. 56,5 x 40,5 cm.
240 August Lange-Brock "Lago Maggiore". Ohne Jahr.
Aquarell auf Japan. Auf Untersatzkarton montiert, im Passepartout. Verso auf Passep. Signaturstempel.
Blatt mit Knickspuren, Wasserflecken, stockfleckig, lichtrandig. Einrisse am rechten Blattrand.
45 x 62,5 cm.