AUKTION 10 02. Dezember 2006

700   Netsuke. Mann, einen Korb mit Onis tragend und zwei spielende Knaben. Japan, Meiji-Periode. Um 1870.

Elfenbein, geschnitzt und graviert. Am Boden signiert.

H. 8,4 cm.

Schätzpreis
850 €

701   Netsuke. Kirin. Japan. 2. Hälfte 20. Jh.

Elfenbein, geschnitzt.

H. 3,6 cm.

Schätzpreis
230 €

702   Netsuke. Lachender Trommler. Japan, Meiji-Periode. Um 1900.

Elfenbein, geschnitzt. Signiert.

H. 4,6 cm.

Schätzpreis
490 €

703   Netsuke. Vogelhändler. Japan, Meiji-Periode. Um 1900.

H. 5 cm.

Schätzpreis
490 €

704   Netsuke. Ratte. Japan. 2. Hälfte 20. Jh.

H. 2,5 cm.

Schätzpreis

705   Netsuke. Liegender Büffel. Japan. 2. Hälfte 20. Jh.

H. 3,2 cm.

Schätzpreis
230 €

706   Netsuke. Affe mit Pfirsich. Japan, Meiji-Periode. Um 1900.

Elfenbein, geschnitzt.

H. 4,6 cm.

Schätzpreis

707   Netsuke. Schildkröte mit Jungem. Japan. Mitte 20. Jh.

Elfenbein, geschnitzt. Am Boden signiert.

H. 3,2 cm.

Schätzpreis

708   Netsuke. Fabelwesen. Japan, wohl Meiji-Periode. Um 1900 (?).

Elfenbein, geschnitzt.

H. 2,8 cm.

Schätzpreis
230 €

709   Reisebesteck. Ostasien. Wohl spätes 19. Jh.

L. 31,5 cm.

Schätzpreis
450 €

710   Kamel. Orient. 2. Hälfte 20. Jh.

Bein, geschnitzt.

H. 4 cm.

Schätzpreis
85 €

711   Rind. Wohl Indien. 20. Jh.

Elfenbein, geschnitzt.

H. 3,8 cm.

Schätzpreis

712   Bock. Wohl Orient. 20. Jh.

Elfenbein, geschnitzt.

H. 3,4 cm.

Schätzpreis

713   Snuffbottle. China. Wohl 1. Hälfte 20. Jh.

H. 6,3 cm.

Schätzpreis
85 €

714   Fo-Hund mit Jungtieren. China o. Japan. 20. Jh.

Speckstein, geschnitzt.

H. 17 cm.

Schätzpreis

715   Heilige. China. Um 1930/50.

H. 31,5 cm.

Schätzpreis

716   Heiligendarstellung. Tibet. 19. Jh.

H. 16,5 cm.

Schätzpreis
290 €

717   Sitzende Tara. Indotibetisch. 1. Hälfte 19. Jh.

Bronze, feuervergoldet.

H. 10,3 cm.

Schätzpreis
290 €

718   Große Deckeldose. China, Kuang-hsü. Um 1890.

D. 20 cm, H. 10,3 cm.

Schätzpreis

719   Teekanne. Ostasien. 2. Hälfte 20. Jh.

Halbedelstein, geschnitzt.

H. 8,5 cm.

Schätzpreis

720   Teekanne. Japan. Wohl um 1930.

H. 13 cm (mit Henkel).

Schätzpreis
40 €