AUKTION 10 02. Dezember 2006

401   Wolfgang Müller "Blick vom Bösig nach dem Roll und dem Jeschken". 1933.

Tony Torrilhon 1931 Melun (Frkr.) – lebt in Berlin

Wasserfarbe. In Tinte signiert, datiert und bezeichnet "I. Fassung" u.re. Verso in Tinte betitelt und datiert (von fremder Hand?). Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Anthrazitfarbene, profilierte Holzleiste.
Rahmen minimal bestoßen.

BA. 35,5 x 46 cm, Ra. 60,5 x 69,5 cm.

Schätzpreis

403   Karl Papesch "Blumen in einer Vase". Ohne Jahr.

Karl Papesch 1901 Wien – 1983 Gütersloh/Westfalen

Aquarell über Bleistift. Signiert u.li.
Einriß (1 cm) am linken Blattrand, kleines Löchlein u.re. Verso Reste von Klebemontierung.

48,5 x 62 cm.

Schätzpreis

404   Karl Papesch "Sonnenblumen in einer Vase". 1981.

Aquarell. In Blei signiert u. datiert u.re.
Ränder mit mehreren kleineren Einrissen, Knickspuren. Verso Reste von Klebemontierung.

49 x 62 cm.

Schätzpreis

407   Georg Richter-Lößnitz "Ausschau Bayrisches Allgäu". 1932.

Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain

Blattränder leicht wellig.

40 x 24,5 cm.

Schätzpreis
190 €

408   Georg Richter-Lößnitz "Farchaut mit Wachsenstein". 1933.

Winzige Reißzwecklöchlein in den Blattecken.

23, x 31,3 cm.

Schätzpreis
190 €

409   Georg Richter-Lößnitz "Oswaldhütte". 1932.

Blatt im Passepartout fest montiert.

BA. 39 x 22,5 cm.

Schätzpreis
190 €

418   Will Spanier "Blühende Obstbäume". Wohl 1954.

Will Spanier 1894 Hamburg – 1957 Mölln

Aquarell. In Farbe signiert und datiert u.re.
Mehrere kleine Löchlein in den Ecken, leichte Knickspuren an den Rändern, sechs kleinere Einrisse an den Rändern.

49 x 63 cm.

Schätzpreis