AUKTION 10 | 02. Dezember 2006 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
107 Adrian Ludwig Richter "Altvater-Wasserleitung". 1820.
Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda
Radierung. Aus "70 Mahlerische An- und Aussichten der Umgegend von Dresden [
]". In der Platte bezeichnet "A.L.R. sc." u.re.
WVZ Hoff/ Budde 78 III.
Pl. 10,2 x 15,5 cm, Bl. 16,5 x 18,5 cm.
109 Adrian Ludwig Richter "In gemeinsamer Runde". Um 1850.
Bleistiftzeichnung auf chamoisfarbenem Papier. Signiert u.re. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Profilierte Holzleiste, stark berieben.
Minimal stockfleckig.
BA. 11,5 x 17 cm, Ra. 35 x 40 cm.
110 Adrian Ludwig Richter "Das Japanische Palais und Garten". Um 1820.
Kolorierte Radierung. Aus: "30 Mahlerische An- und Aussichten von Dresden". Nummeriert u.Mi.: 22. Im Passepartout.
Minimal stockfleckig. Linker und rechter Blattrand mit Knickspuren.
WVZ Hoff/Budde 121.
Pl. 10,6 x 15,7 cm, Bl. 16,8 x 21 cm.
111 J. Richter "Die Sächsische Schweiz vom Borsberg aus". Um 1860.
Kolorierter Stahlstich nach einer Zeichnung C. Koehler. In der Platte betitelt u.Mi., bezeichnet "J. Richter sculp" u.re, "C. Koehler del" u.li. Aus: Rohbock/Köhler: "Königreich Sachsen...". Im Passepartout.
Pl. 11,3 x 17 cm, Bl. 14,8 x 24 cm.
Pieter (Petrus junior) Schenk 1698 Amsterdam – 1775 ebenda
Altkolorierte Kupferstichkarte. Rechts und links außerhalb der Karte Ortsregister, oben links Titelkartusche. Verso in Tusche bezeichnet "Magdeburg und Halle" (von fremder Hand?) u.re.
Hinterlegte Mittelfalz. Mäßig stockfleckig an den Blatträndern. Schmalrandig. Minimale Druck- und Knickspuren an den Blatträndern.
Pl. 52,5 c 56 cm, Bl. 54 x 62 cm.
116 Storm van's Gravesande "Köln". Ohne Jahr.
Radierung in Schwarzbraun. In der Platte monogrammiert u.li. Unterhalb der Platte typographisch bezeichnet.
Pl.15 x 25,5 cm, Bl. 25 x 34,8 cm.