AUKTION 14 | 01. Dezember 2007 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
108 Franz Seraph Hanfstaengl "Der Sonnenstein und Pirna". Um 1860.
Franz Seraph Hanfstaengl 1804 Baiernrain – 1877 München
30,2 x 37,2 cm.
109 Robert Hills, Rinder auf der Weide. 1807.
Robert Hills 1769 Islington – 1844 London
Pl. 11,5 x 22,6 cm, Bl. 49 x 35,5 cm.
Georg Hoefnagel 1542 Antwerpen – 1600 Wien
Pl. 31,7 x 41,2 cm, Bl. 40 x 54,2 cm.
111 Julius Hübner, Skizzenmappe. Um 1870.
Julius Hübner d.Ä. 1806 Oels (Schlesien) – 1882 Loschwitz (Dresden)
112 Max Klinger "Verfolgter Centaur". 1881.
Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg
Wasserflecken an den Ecken, Ränder fingerspurig.
WVZ Singer 54.
Pl. 20,7 x 41 cm, Bl. 45 x 62,5 cm.
113 Max Klinger "Mondnacht". 1881.
Wasserflecken an der Ecke.
WVZ Singer 56.
Pl. 41,5 x 26 cm, Bl. 62,5 x 45 cm.
114 Max Klinger "Kämpfende Centauren". 1881.
Wasserflecken an den Ecken, fingerspurig. WVZ Singer 55.
Pl. 42,5 x 29 cm, Bl. 62,5 x 45 cm.
115 Max Klinger "Bergsturz". 1881.
Wasserflecken an den Ecken, fingerspurig. WVZ Singer 57.
116 Max Klinger "Simplici Schreibstube". 1881.
Pl. 33,5 x 26 cm, Bl. 62,5 x 45 cm.
117 Max Klinger "Simplicissimus am Grabe des Einsiedlers". 1881.
118 Max Klinger "Simplicissimus unter den Soldaten". 1881.
Aquatintaradierung. Außerhalb der Darstellung typographisch bezeichnet "Max Klinger" u.li. und Nummeriert u.re. Von fremder Hand in Bleistift bezeichnet u.Mi. Blatt Nr. 9 aus der Mappe "Intermezzi". Ein Wasserflecken an der oberen linken Ecke, fingerspurig. WVZ Singer 60.
Pl. 26 x 42 cm, Bl. 45 x 62,5 cm.
119 Max Klinger "Simplicissimus in der Wald-Einöde". 1881.
Aquatintaradierung. Außerhalb der Darstellung typographisch bezeichnet "Max Klinger" u.li. und nummeriert u.re. Von fremder Hand in Bleistift bezeichnet u.Mi. Blatt Nr. 10 aus dem Zyklus "Intermezzi".
120 Max Klinger "Gefallener Reiter". 1881.
Aquatintaradierung. Außerhalb der Darstellung typographisch bezeichnet "Max Klinger" u.li. und nummeriert u.re. Von fremder Hand in Bleistift bezeichnet u.Mi. Blatt Nr. 11 aus dem Zyklus "Intermezzi".
Wasserflecken an den unteren Ecken, fingerspurig. WVZ Singer 62.
Pl. 3,5 x 22,5 cm, Bl. 62,5 x 45 cm.
121 Max Klinger "Am Meer". 1881.
WVZ Singer 53.
Pl. 23 x 40 cm, Bl. 44,5 x 61 cm.
122 Max Klinger "An die Schönheit". 1890.
WVZ Singer 241.
Pl. 44,4 x 33 cm, Bl. 60 x 45 cm.
123 Carl Wilhelm Kolbe, Hügelige Waldlandschaft mit jungem Paar. Um 1800.
Carl Wilhelm Kolbe 1757 Berlin – 1835 Dessau
Radierung. In der Platte u.re. signiert "C.W. Kolbe".
Pl. 28 x 35 cm, Bl. 38 x 45 cm.
124 Georg Lührig, Kuhweide. 1897.
Georg Lührig 1868 Göttingen – 1957 Lichtenstein/Erzgebirge
St. 27,8 x 49,8 cm, Bl. 33,6 x 52,3 cm.
125 Alphonse Martinet "Der vom Blitz erschlagene Schäfer". Mitte 19. Jh.
Schabkunstblatt nach einem Gemälde Jacob Beckers. In der Platte typographisch betitelt, ausführlich bezeichnet, u.a. "gestochen von Alphonse Martine" u.re. Beigegeben die Radierung "Brennende Erinnerungen" von L. Friedrich. Leicht stockfleckig. Blattecke u.li. minimal knickspurig.
Pl. 61 x 83,3 cm, Bl. 63 x 85 cm.
126 Kaspar Merian "Pirnau" (Pirna). 1650.
Caspar Merian 1627 Frankfurt/M. – 1686 Holland
Pl. 19,2 x 52 cm, Bl. 31,5 x 55,5 cm.
127 Charles Motte "Chateau de Champlatreux". 1. H. 19. Jh.
Charles Motte 1785 – 1836
Lithographie nach einer Zeichnung von Asselineau. Im Stein betitelt.
Blatt leicht gebräunt und leicht stockfleckig.
St. 17,5 x 25,2 cm, Bl. 20,9 x 28,1 cm.
128 Charles Motte "Pavillon Lacépède". 1. Viertel 19. Jh.
Charles Motte 1785 – 1836
Lithographie nach einer Zeichnung von Asselineau. Im Stein betitelt u.Mi. und bezeichnet.
Blatt leicht gebräunt und minimal stockfleckig.
St. 17,5 x 27,7 cm, Bl. 19,8 x 29,2 cm.
129 Albert Ernst Mühlig (zugeschr.) "Scharfenberg". 1887.
Albert Ernst Mühlig 1862 Dresden – 1909 ebenda
BA. 27,5 x 21 cm, Ra. 43 x 37 cm.
130 F. G. Müller "Lot und seine Töchter". 18. Jh.
28,5 x 36,7 cm.
131 L. Oeser "Das Rathaus in Paris". Um 1850.
Lithographie. Im Stein u.re. signiert und bezeichnet "Steindr. v. L. Oeser i. Neusalza" und betitelt.
Blatt leicht angeschmutzt und etwas stockfleckig.
St. 11,5 x 16,2 cm, Bl. 15,6 x 22 cm.
132 Albert Henry Payne "Das Goldsöhnchen"/ "Genrebild". Um 1840.
Albert Henry Payne 1812 London – 1902 Leipzig
Blätter stärker lichtrandig, stockfleckig und angeschmutzt.
Ferdynand Pinck 1761 – nach 1797
26 x 40 cm.
134 Cornelis Pronk "Holländische Landschaft mit Windmühlen". 1757.
Cornelis Pronk 1691 Amsterdam – 1759 ebenda
14,6 x 23,7 cm.
136 Louis Schulz "Ansicht der Dresdner Neustadt nach Belotto". Um 1890.
Louis Schulz 1841 Daßlitz – 1904 ebenda
Im Passepartout.
Pl. 17 x 28,7 cm.
137 Moritz Steinla "Die Hohlbeinsche Madonna". 1841.
Moritz Steinla 1791 Steinlah – 1851 Dresden
Pl. 67 x 43,5 cm, Bl. 77 x 47 cm.
138 Samuel Wale (zugeschr.) "Revolte". Mitte 18. Jh.
Samuel Wale 1721 – 1786 London
22,6 x 33 cm.
139 Antonie Wierx, Das Mahl. 17. Jh.
Antonie Wierix ? 1552 / 1553 Amsterdam/Antwerpen – ? 1624
Kupferstich. In der Platte signiert "Anton Wierx fecit".
Blatt stärker angeschmutzt.
Bl. 17,5 x 14,5 cm.
140 Johann Anton Williard "Freiberg während der Belagerung unter Torftenson". 2. H. 19. Jh.
Johann Anton Williard 1807 Ettlingen – Um 1898 Dresden
Lithographie nach Merian. Im Stein bezeichnet. Im Passepartout.
Bl. 28,2 x 38,4 cm.
141 Friedrich Wilhelm Zimmermann, Religiöse Szene. 2. H. 19. Jh.
Friedrich Wilhelm Zimmermann 1826 Gornewitz – 1887 München
Kupferstich. In der Platte signiert "Fr. Zimmermann".
Pl. 46 x 53,5 cm, Bl. 56,5 x 67 cm.
142 Friedrich Wilhelm Zimmermann, Bergfest. 2. H. 19. Jh.
Kupferstich auf China, auf Bütten aufgewalzt, nach einem Motiv von Franz von Defregger, dessen Signatur und Datierung in der Darstellung. In der Platte u.re. signiert "Fr. Zimmermann" und bezeichnet u.li.
Pl. 51 x 62,2 cm, Bl. 65 x 77,5 cm.
143 Friedrich Wilhelm Zimmermann (zugeschr.), Höfische Szene. 2. H. 19. Jh.
Kupferstich. Blatt leicht gerollt, stockfleckig, lichtrandig und knickspurig. Unterer Rand mit ca. 1 cm großer Fehlstelle.
Pl. 52,5 x 65,2 cm, Bl. 65,5 x 77,6 cm.
144 Friedrich Wilhelm Zimmermann, Höfische Szene. 2. H. 19. Jh.
Kupferstich. Nach einem Gemälde von Carl Becker, dessen Signatur und Datierung in der Darstellung li. In der Platte signiert "Fr. Zimmermann" und bezeichnet.
Pl. 36 x 46 cm, Bl. 47,5 x 54 cm.
145 Friedrich Wilhelm Zimmermann "Am Isarthore zu München". 2. H. 19. Jh.
Kupferstich von zwei Platten auf China, auf Bütten aufgewalzt nach einem Frescogemälde von Bernhard von Neher. In der Platte u.re. signiert "Friedrich Zimmermann", u.li. bezeichnet. Linker und rechter Rand der zweiten Plattenkante leicht brüchig.
Pl. 146 x 27,5 cm, Bl. 163,5 x 45,2 cm.
146 Friedrich Wilhelm Zimmermann "Franz nimmt Abschied vom Bischof von Bamberg". 2. H. 19. Jh.
Kupferstich nach einem Gemälde von Carl Becker, dessen Signatur und Datierung in der Platte u.re. In der Platte unterhalb der Darstellung signiert "Fr. Zimmermann", bezeichnet und betitelt.
Pl. 48,8 x 55,7 cm, Bl. 66,8 x 79,2 cm.
147 Verschiedene Künstler, Mappe mit 48 Portraits. Um 1775.
148 Unbekannter niederländischer Künstler "Wirtshausrauferei". 17. Jh.
Bleistiftzeichnung in Sepia laviert.
Aufgezogenes Blatt mit Reißzwecklöchlein in den Blattecken. Verso Reste alter Montierung und minimale Stockflecken. Neben unscheinbaren, Altersspuren ein waagerechter Knick in der Mitte des Bildes.
21,3 x 34 cm.
149 Unbekannter wohl italienischer Künstler "Kain erschlägt Abel". 17. Jh.
Federzeichnung in Braun, laviert, über Blei. Papier mit Wasserzeichen. Auf Untersatzbütten randmontiert. Blattränder minimal fingerspurig. Äußerste Blattränder sowie verso winzige Leimspuren. Verso Reste alter Montierung.
13,8 x 15,8 cm.
150 Leonore Adler/ Angela Hampel/ Gudrun Trendafilov, Graphikkalender. 1988.
Leonore Adler 1953 Plauen – lebt in Dresden
Bl. 47,7 x 46,7 cm.
151 Leonore Adler "Liegende". 1987.
Holzschnitt auf Bütten. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Adler" und datiert u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert I/20/4 u.li. Etwas knickspurig, am oberen Rand leicht gebräunt und eingerissen.
Stk. 17,8 x 23 cm, Bl. 30,2 x 37,5 cm.
152 Anna Airy, Blühender Kirschzweig. Um 1920.
Anna Airy 1882 London – 1963 Playford (Suffolk)
Radierung mit Tonplatte. In der Platte monogrammiert "AA" u.li. Außerhalb der Platte in Blei signiert "A. Airy" u.re. Blatt leicht gebräunt mit einigen Stockflecken. Finger- und knickspurig. Kleiner Einriß im rechten Rand.
Pl. 14 x 14 cm, Bl. 38,1 x 26,3 cm.
153 Otto Altenkirch "Bei Drehfeld". 1926.
Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn
Lithographie in Braun. Im Stein monogrammiert "O.A." u.re. sowie betitelt und datiert u.li. Außerhalb des Steins in Tusche signiert "Otto Altenkirch" o.li., datiert u.re. Blatt leicht gebräunt, minimal knickspurig. Verso Reste einer alten Montierung. Im Passepartout.
St. 21,5 x 16,7 cm, Bl. 37,3 x 27,5 cm.
154 Hans Georg Anniès " 7. Radebeuler Graphikmarkt". 1985.
Hans Georg Anniès 1930 Liebenfelde – 2006 Moritzburg
Holzschnitt in Grün. In Blei signiert "Anniès" und datiert u.re.
Stk. 43 x 27,7 cm, Bl. 59 x 42 cm.
155 Hans Georg Anniès "Kleine Galerie Radebeul". 1986.
Holzschnitt. Signiert "Anniès" und datiert unterhalb der Darstellung re. Blatt mit unscheinbaren Knickspuren und eingeschnittener Blattenkante am oberen Rand.
Stk. 35,5 x 41 cm, Bl. 42 x 43,4 cm.
Jochen Aue 1937 Baalsdorf bei Leipzig – 2007 Magdeburg
Linolschnitt. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Aue" und datiert u.re. Leicht angebräunt und knickspurig.
Pl. 22,4 x 34,5, Bl. 35,9 x 46,8 cm.
157 Ursula Bankroth, Hügelige Landschaft. 1984.
Ursula Bankroth 1941 Magdeburg – lebt in Dresden u. Fürstenau
Deckfarben. Monogrammiert und datiert u.li. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Blatt leicht wellig.
BA. 25,5 x 33 cm, Ra. 39,5 x 45 cm.
158 Bernd Bankroth "Lasergrafie 24". 1982.
Bernd Bankroth 1941 Halle (Saale) – 1991
Serigraphie. Außerhalb der Darstellung in Tusche signiert "B. Bankroth" u.re. und betitelt u.li. Blatt leicht finger- und knickspurig. Minimale Einrisse am unteren Rand.
Darst. 27,3 x 37,3 cm, Bl. 40 x 49,6 cm.
159 Helmut Biedermann "Ausstellungsplakat Galerie Nord". 1986.
Helmut Biedermann 1940 Halle (Saale)
Siebdruck. Ligiertes Monogramm in der Darstellung u.li. In Blei signiert "HelmBiedermann" und datiert u.re., nummeriert u.li.
Darst. 72 x 49,5 cm, Bl. 74 x 51,7 cm.
Peter August Böckstiegel 1889 Arrode – 1951 ebenda
WVZ Matuszak 193.
St. 49,5 x 64,3 cm, Bl. 53 x 68,4 cm.
161 Peter August Böckstiegel "Westfälischer Bauernhof. Herbst". 1937.
Holzschnitt (Handdruck) auf dünnem Japanpapier. Signiert in Blei u.re. " P.A. Böckstiegel". Innerhalb der Darstellung Monogrammstempel o.re. "P.A.B.". Bezeichnet u.li. in Blei "Org. Holzschnitt Handdruck" und betitelt u.Mi. "Als Wächter an des Hofes Zaun - Herbsttag". Allseitig auf Karton randmontiert. Stark wellig. Kleine Stockflecken im gesamten Darstellungsbereich. Linkes unteres Bildviertel gebräunt. Rahmen. WVZ Matuszak 188.
Bl. 69,2 x 55 cm, Ra. 71,7 x 58,5 cm.
162 Wolfgang Beier "Herbsttag am Fluß". 1979.
Wolfgang Beier 1925 Dresden – lebt in Dresden
Farblinolschnitt (?). Signiert unterhalb der Darstellung "Wolfgang Beyer", datiert und betitelt. Im Passepartout in profilierter Holzleiste hinter Glas gerahmt. Blatt leicht gegilbt.
Pl. 22,5 x 32,5 cm, Ra. 38 x 49 cm.
163 Wolfgang Beier "Häuserfassaden". 1986.
Farbradierung. In der Platte signiert "Wolfgang Beier" und datiert u.li.
Pl. 23 x 13,2 cm, Bl. 24 x 17,4 cm.
164 Wolfgang Beier "Strukturen einer Stadt I". 1971.
Farblinolschnitt (?) auf braunem Papier. In der Darstellung in Tusche signiert "Wolfgang Beier" und datiert o.li. Auf der Unterlage in Blei betitelt u.re. Blatt leicht wellig. Auf Untersatzpapier montiert. Hinter Glas in profilierter, weißer Holzleiste gerahmt.
Stk. 20,7 x 34,4 cm, Ra. 37,1 x 49,3 cm.
166 Gerhard Bondzin "Liebespaar". 1958.
Gerhard Bondzin 1930 Mohrungen/Ostpreußen – 2014 Dresden
Holzschnitt. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "G.Bondzin" und datiert u.re., betitelt u.li. Blatt etwas stockfleckig, an den Rändern mit Knick- und Fingerspuren.
Stk. 42,7 x 33,5 cm, Bl. 60 x 45 cm.
167 Gerhard Bondzin "Zebra". 1979.
Holzschnitt. In Blei monogrammiert "GB" und datiert u.re. Im Passepartout. Blatt minimal stockfleckig.
Stk. 15,1 x 15,1 cm, Bl. 36,1 x 31 cm.
Georges Braque 1882 Paris-Argenteuil – 1963 Paris
Paris, Editions Pierre a Feu A. Maeght, Editeur.
38 x 28 cm.
170 Renate Brömme "Wettin bei Halle". 1978.
Renate Brömme 1936
Holzschnitt. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Brömme" und datiert u.re. sowie betitelt u.li. Blatt knickspurig.
Stk. 39,1 x 41,8 cm, Bl. 50,7 x 76,6 cm.
172 Manfred Butzmann "Denkmal Friedrich des Großen". 1985.
Manfred Butzmann 1942 Potsdam
Aquatintaradierung in Grün. In Blei signiert "Manfred Butzmann", datiert und betitelt unterhalb der Platte.
Pl. 19,2 x 23,2 cm, Bl. 30 x 35,6 cm.
173 Manfred Butzmann "Blumenstrauß". 1966.
Manfred Butzmann 1942 Potsdam
St. 25,3 x 36 cm, Bl. 35,5 x 47,5 cm.
174 Hans Christoph, Abstrakte Komposition. Ohne Jahr.
Hans Christoph 1901 Dresden – 1992 ebenda
Farbige Mischtechnik. Auf dem Untersatzkarton signiert "Christoph" u.re., zusätzlich auf schwarzem Untersatzkarton montiert.
14,8 x 10,5 cm.
175 Wilhelm Claus, Blick über die Münzgasse auf die Frauenkirche. 1908.
Wilhelm Claus 1882 Breslau – 1914 Paris
Lithographie auf dünnem Japan. Im Stein monogrammiert "CW". In der Darstellung mit Blei signiert und datiert o.re. "Wilh. Claus. 1908." sowie mit Widmung versehen "S. l. Rudi Schmidt." Verso Sammlerstempel. Papier leicht gegilbt mit wenigen Stockfleckchen. Im rechten unteren Viertel fachmännische Hinterlegung eines kleinen Loches.
St. 51,5 x 31,3 cm, Bl. 53,2 x 40 cm.
176 Pol Cassel "Blumenkorb". 1929.
Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR
Pl. 34,6 x 23,5 cm, Bl. 50,5 x 34,8 cm.
177 Pol Cassel "Ährenleserin". 1935.
Radierung auf Bütten. Posthumer Druck in Braun. Außerhalb der Darstellung in Blei vom Sohn des Künstlers, Constantin Cassel, signiert "C. Cassel für Pol Cassel 2005" u.re., betitelt und datiert u.Mi., nummeriert 4/10 u.li.
Pl. 9,5 x 14,3 cm, Bl. 18 x 23 cm.
178 Pol Cassel "Hahn". 1930er Jahre.
Linolschnitt auf gebräuntem Papier. Auf Untersatzpapier montiert. Knitterspurig und wasserfleckig. Bis zum Plattenrand beschnitten, Ränder eingerissen.
Pl. 17,5 x 17,5 cm.
179 Pol Cassel "Kakteenblüte". 1930er Jahre.
Linolschnitt auf chamoisfarbenem Papier. Posthumer Druck in Kugelschreiber vom Sohn des Künstlers signiert "Constantin Cassel" u.re."für Pol Cassel" u.li.
Minimal knickspurig am oberen Blattrand.
Pl. 40 x 34 cm, Bl. 61 x 40 cm.
180 Pol Cassel "Feldhase". 1930er Jahre.
Pl. 23,5 x 30,5 cm, Bl. 32 x 50 cm.
181 Pol Cassel "Nachdenklich". 1930er Jahre.
Linolschnitt auf chamoisfarbenem Papier. Posthumer Druck in der Platte monogrammiert "PC" u.li. In Kugelschreiber vom Sohn des Künstlers signiert "Constantin Cassel" u.re."für Pol Cassel" u.li. Oberer Blattrand gebräunt und knickspruig.
Pl. 30,2 x 25,5 cm, Bl. 61 x 40 cm.
182 Pol Cassel "Vogelflug". 1930er Jahre.
Linolschnitt auf chamoisfarbenem Papier. Posthumer Druck in der Platte monogrammiert "PC" o.li. In Kugelschreiber vom Sohn des Künstlers signiert "Constantin Cassel" u.re. beschriftet "für Pol Cassel" u.li.
Pl. 25 x 32,5 cm, 40 x 61 cm.
183 Walter Conz, Heuernte. Um 1920.
Walter Conz 1872 Stuttgart – 1947 Überlingen
Pl. 24,5 x 35,7 cm, Bl. 35,2 x 48,2 cm.
184 Fritz Cremer, Mann im Gebirge. 1979.
Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin
Pl. 16,2 x 16,5 cm, Bl. 39,6 x 27,7 cm.
185 Fritz Cremer, Liegendes Paar. 1966.
Pl. 12,4 x 32,5 cm, Bl. 23,6 x 29,2 cm.
186 Lutz Dammbeck, Ausstellungsplakat Galerie Mitte. 1980er Jahre.
Lutz Dammbeck 1948 Leipzig
Siebdruck. In Blei u.li. signiert "Dammbeck" und nummeriert 73/110. Etwas knickspurig.
Darst. 19,5 x 30 cm, Bl. 40,5 x 57,6 cm.
188 Jean Droit "Tatiana". 1. H. 20. Jh.
Jean Droit 1884 Lunéville – 1961 Paris ?
Farblithographie auf strukturiertem Papier. Im Stein signiert "Droit" und betitelt. Blatt leicht angeschmutzt, etwas lichtrandig und knickspurig.
St. 24 x 14 cm, Bl. 35 x 21,6 cm.
189 Rüdiger Eberhard Dänzer "Berliner Straßenszene". 1966.
Rüdiger Eberhard Dänzer 1935 Göttingen
Lithographie. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Dänzer", datiert und betitelt, bezeichnet und nummeriert "Orig. Litho 1/5". Blatt leicht gebräunt und angeschmutzt.
St. 43 x 30,5 cm, Bl. 50,2 x 37,5 cm.
190 Rüdiger Eberhard Dänzer "Die Handelsvertreter". 1968.
Farblithographie. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Dänzer", datiert, betitelt und bezeichnet "Litho (Probedruck)".
Blatt etwas knickspurig.
St. 47 x 39 cm, Bl. 57,2 x 53,5 cm.
194 T. Dorval (?), Erotika. Wohl 1920er Jahre.
Zwei Farbradierungen. Darstellung in ovaler Platte. In Blei re. unterhalb Darstellung undeutlich signiert.
Blätter leicht gegilbt. Ränder mit kleineren Rissen.
Bl. 31,4 x 15,5 cm, Bl. 50 x 32,4 cm.
195 WP Eberhard Eggers "Sitzender weiblicher Halbakt". 1977.
WP Eberhard Eggers 1939 Hannover – 2004 ebenda
Lithographie. In Blei unterhalb der Darstellung undeutlich signiert und datiert. Blatt etwas lichtrandig.
St. 47,7 x 38 cm, Bl. 56,5 x 45 cm.
196 Fritz Erler "Gauklertag". 1925.
Fritz Erler 1868 Frankenstein (Schlesien) – 1940 München
Farblithographie. Im Stein signiert o.li. "Erler" und betitelt u.Mi. "Gauklertag". Außerhalb der Darstellung signiert in Blei u.re. "F. Erler" und u.li. typographische Bezeichnung des Verlagshauses "A. Gaus & Co. München". In einfacher Holzleiste gerahmt.
Bl. 31,3 x 20,5 cm, Ra. 48 cm x 36,2 cm.
197 Monogrammist M.F., Blumenstilleben. 1950.
Pastell. Monogrammiert "MF" und datiert u.re. Hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt. Rahmen minimal bestoßen.
Darst. 46 x 30 cm, Ra. 67,5 x 50.
198 Max Feldbauer, Zwei Reiter. 1920.
Max Feldbauer 1869 Neumarkt/Oberpfalz – 1948 München
Lithographie. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Max Feldbauer" und datiert. Trockenstempel u.li. Blatt stärker knickspurig und stockfleckig.
St. 29 x 35 cm, Bl. 39 x 58 cm.
199 Max Feldbauer, Pferdekopf. 1934.
Lithographie. Im Stein o.re. spiegelverkehrt bezeichnet und datiert, mit Widmung, sowie weiteren Bleistiftannotationen des Künstlers und Signatur versehen. Verso Sammlungsstempel. Blatt leicht angeschmutzt mit wenigen Knickspuren.
St. 37,4 x 26 cm, Bl. 45,5 x 34,5 cm.
Conrad Felixmüller 1897 Dresden – 1977 Berlin
Holzschnitte. Ausstellungskatalog des Lindenau-Museums Altenburg und dem Museum der Bildenden Künste Leipzig zu Conrad Felixmüller. Mit einem Originalholzschnitt "Maler vor dem Fenster". Monogrammiert "CF" und datiert "67" im Stock u.re. In Blei signiert "Felixmüller" unterhalb der Darstellung re. 46 Seiten.
Stk. 16,9 x 12 cm, Bl. 20,5 x 13,9 cm, Katalog 20,9 x 14,7 cm.
202 Otto Fischer, Gebirgslandschaft. 1. H. 20. Jh.
Otto Fischer 1870 Leipzig – 1947 Dresden
Pl. 23,7 x 29,7 cm, Bl. 26 x 44,8 cm.
203 Otto Fischer, Dorflandschaft. Um 1900.
Pl. 19,6 x 27,5 cm, Bl. 24,1 x 31,5 cm.
204 Helmut Gebhardt, Architekturkomposition. 1981.
Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda
Farblinolschnitt. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Helmut Gebhardt" und datiert. Unscheinbar knickspurig.
50 x 39,7 cm.
205 Helmut Gebhardt, Konvolut Graphik. 1967 - 1974.
Zum Teil leicht gebräuntes Papier mit Resten alter Montierungen verso. Eine Arbeit im Passepartout.
206 Helmut Gebhardt "Ausstellungsplakat - Helmut Gebhardt Druckgrafik". 1986.
Linolschnitt auf schwarzem Papier. Monogrammiert "HG" und datiert u.re.
62,5 x 48,6 cm.
207 Helmut Gebhardt "Räumliche Komposition II". 1986.
62,7 x 48,5 cm.
208 Helmut Gebhardt (zugeschr.), Pirna. Ohne Jahr.
Farblinolschnitt (?). Minimale Kratzspuren und Krakeleestellen. Allseitig fest im Passepartout montiert.
BA. 25,7 x 37,2 cm.
209 Helmut Gebhardt "Augustusbrücke in Dresden". 1984.
Monotypie (?). In Blei monogrammiert "HG" und datiert u.re.
42 x 63 cm.
210 Max Franz (zugeschr.) "Greifswalder Hafen". 1980.
Holzschnitt. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "M. Franz" und datiert u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert III/3/30 u.li.
Stk. 11,5 x 16 cm, Bl. 21 x 29,7 cm.
211 August Fritz (zugeschr.), Flusslandschaft. Um 1900.
Aquatintaradierung. In Blei unterhalb der Darstellung undeutlich signiert.
Pl. 34,8 x 45,5 cm, Bl. 39,5 x 52,3 cm.
212 Willi Geiger, Blauer Kreis auf schwarzem Grund. Ohne Jahr.
Willi Geiger 1878 Landshut – 1971 München
Farbsiebdruck. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Geiger" u.li. und bezeichnet "20/H" u.re.
Bl. 24,3 x 24,9 cm.
213 Renate Geisberg-Wichmann, Frau am Geländer. Ohne Jahr.
Renate Geisberg-Wichmann 1898 Berlin – 1972
Pinselzeichnung in Tusche über Bleistift. In Blei signiert "R. Geisberg". Verso Landschaftsaquarell. Blatt leicht gebräunt und gewellt. Reißzwecklöchlein in den Ecken. Ein Einriß im unteren Rand (ca. 3 cm). Ecken minimal bestoßen.
69,20 x 48,8 cm.
214 Renate Geisberg-Wichmann, "Menschenmaterial". 1942.
Pinselzeichnung in Tusche über Bleistift. In Blei signiert "R. Geisberg" und datiert u.re. sowie betitelt u.li. Blatt leicht gebräunt und angeschmutzt, knickspurig. Reißzwecklöchlein in den Ecken, drei kleine Einrisse am oberen Rand.
50 x 65 cm.
215 Renate Geisberg-Wichmann, Junge in Trümmern. 1943.
Pinselzeichnung in Tusche über Bleistift. In Blei signiert "R. Geisberg." u.li. sowie bezeichnet und datiert "Borgloh 2.12.43".
Blatt unregelmäßig beschnitten, leicht gebräunt und angeschmutzt. Im oberen, rechten Blattviertel vereinzelte Flecken.
68,5 x 48,5 cm.
216 Renate Geisberg-Wichmann, Frau vor Trümmern. 1951.
Pinselzeichnung in Tusche über Bleistift. In Blei signiert "R. Geisberg" und datiert "21.5.51". Blatt leicht gebräunt, angeschmutzt und knickspurig. Reißzwecklöchlein in den Ecken. Ein kleiner Einriss am oberen Rand.
48,5 x 68,3 cm.
217 Hanns Georgi (zugeschr.) "Portrait eines kleinen Mädchens". 1930er Jahre.
Hanns Georgi 1901 Dresden – 1989 Sebnitz
Bleistiftzeichnung. In Blei signiert u.li. Verfärbungen an den oberen Blattecken im Bereich der Montierung. Oberer Blattrand leicht unregelmäßig.
Bl. 32 x 24 cm.
218 Hubertus Giebe "Baby". 1979.
Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden
Radierung. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Giebe" und datiert u.re. und nummeriert 2/4 u.li. Ränder unregelmäßig beschnitten, finger- und knickspurig.
Pl. 20 x 15,5 cm, Bl. 45,5 x 32 cm.
219 Kurt Eberhard Göllner, Bauer mit Ochsengespann. 1. H. 20. Jh.
Kurt Eberhard Göllner 1880 Hannover – 1955 Dresden
Radierung. in Braun mit Tonplatte. Unterhalb der Platte in Blei signiert "K.E. Göllner" u.re und bezeichnet "Selbstdruck" u.li. Blatt montiert, leicht gebräunt und knickspurig.
Pl. 13,7 x 24,5 cm, Bl. 27 x 36,5 cm.
220 Dieter Goltzsche "Selbst mit Krücke". 1985.
Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin
Kaltnadelradierung. In der Platte spiegelverkehrt signiert "Dieter Goltzsche" und datiert o.re. Unterhalb der Platte in Blei signiert, betitelt und nummeriert "1-12".
Pl. 22 x 15,7 cm, Bl. 40 x 28,5 cm.
221 Dieter Goltzsche "Köpenick". 1986.
Lithographie. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Goltzsche" und nummeriert 51/100. Trockenstempel u.li. Aus der Mappe "750 Jahre Berlin". WVZ Scharnhorst 68.
St. 32 x 42,5 cm, Bl. 39 x 50 cm.
222 Werner Gothein "Männerköpfe". Ohne Jahr.
Werner Gothein 1890 Karlsruhe – 1968 Unteruhldingen
Pl. 45 x 34 cm, Bl. 60,5 x 43 cm.
223 Willem Grimm, Fastnacht. Ohne Jahr.
Willem Grimm 1904 Eberstadt b. Darmstadt – 1986 Hamburg
Holzschnitt auf dünnem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Grimm" u.re. Stärkere Knickspuren vor allem im Randbereich. Kleine Einrisse im unteren Rand.
Stk. 43,5 x 31,8 cm, Bl. 62,5 x 46,5 cm.
224 Hans Grundig, Kängurus. 1936.
Hans Grundig 1901 Dresden – 1958 ebenda
Radierung. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Hans Grundig" u.re. und datiert u.Mi. Papier gebräunt. Vereinzelt knick- und fingerspurig. Bleistiftspur am oberen Rand. Verso Reste alter Montierung.
Pl. 24,8 x 32,2 cm, Bl. 31,5 x 38,5 cm.
225 Lea Grundig "Prof. Jeornttaliwski". 1960.
Clement de Jonghe vor 1640 ? – 1679 ?
Lithographie. Außerhalb der Darstellung in Blei betitelt "Prof. Jeornttaliwski, Moskau", signiert "Lea Grundig" und datiert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
St. 35 x 32 cm, Ra. 52 x 66 cm.
226 Herbert Grunewald (?), Hamburger Hafen. 1966.
Herbert Grunewald 1928 Hamburg – 2014 ebenda
Kaltnadelradierung. In Blei unterhalb der Darstellung signiert und von fremder Hand bezeichnet. Verso Sammlungsstempel. Blatt leicht angeschmutzt.
Pl. 27,5 x 33 cm, Bl. 42,2, x 53,5 cm.
227 Hanns Georgi, Burg Troski (Böhmen). Ohne Jahr.
Kohlezeichnung. In Kohle signiert "Georgi" und datiert u.li. Im Passepartout.
25 x 30,8 cm.
228 Ulrich Hachulla "Bohowski - Der Mahner". 1969.
Ulrich Hachulla 1943 Heydebreck
Radierung. Außerhalb der Platte in Blei signiert u.re. "U. Hachulla", betitelt und nummeriert u.li. "I/10". Leichte Verschmutzung und Farbspuren am rechten und unteren Rand.
Pl. 33,7 x 19,7 cm, Bl. 49 x 36,5 cm.
229 Bernd Hahn "Plakat zum 9. Dresdner Grafikmarkt". 1990.
Bernd Hahn 1954 Neustadt/Sachsen – 2011 Burgstädtel (bei Dresden)
Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "B. Hahn" und datiert u.re., nummeriert 23/110 u.li.
Minimal knickspurig, Ecke u.li. geknickt.
75,5 x 50 cm.
231 Bernd Hahn, Ohne Titel. 1989.
Farbserigraphie. Unterhalb der Darstellung signiert "B. Hahn", datiert und nummeriert 1-25. Besonders der linke Rand stark knickspurig.
St. 44 x 44 cm, Bl. 52 x 78 cm.
232 Hartwig Hamer, Zwei Landschaften. Ohne Jahr.
Hartwig Hamer 1943 Schwerin
Radierungen. Außerhalb der Platten in Blei signiert "Hartwig Hamer" u.re. und nummeriert "9/12" u.li.
Bl. je ca. 41 x 33 cm.
233 Angela Hampel "Zu Penthesilea (II)". 1985/ 1986.
Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden
Lithographie. In Blei signiert "Angela Hampel", datiert, betitelt und nummeriert 7/15 unterhalb der Darstellung.
50 x 63 cm.
234 Angela Hampel "Zu Penthesilea (III)". 1980er Jahre.
Lithographie. In Blei bezeichnet "Probedruck" u.li. Aus "100 ausgewählte Grafiken (1986)".
50 x 63 cm.
235 Angela Hampel, Grafikkalender. 1985.
Deckblatt mit leichter Verschmutzung und Knickspuren.
Bl. 46,2 x 30 cm.
Wolfram Hänsch 1944 Meißen – lebt in Meißen
Pl. 25,2 x 28,5 cm, Bl. 45,5 x 44,5 cm.
237 Wolfram Hänsch "Jesus wird vom Kreuz genommen". 1985.
Aquatintaradierung. In Blei signiert "Hänsch", datiert und betitelt unter der Platte. Blatt mit vereinzelten grauen Flecken und leichten Stockflecken.
Pl. 25,4 x 21,5 cm, Bl. 32,5 x 27,5 cm.
238 Werner Haselhuhn, Weiden am Zaun. 1974.
Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden
24,4 x 31,4 cm.
239 Werner Haselhuhn, Weite Landschaft. Ohne Jahr.
Blatt leicht angeschmutz, linker Rand mit Fehlstelle.
24,7 x 31,5 cm.
240 Werner Haselhuhn "Weg durch die Felder". 1968.
Holzschnitt. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "W. Haselhuhn" und datiert u.re., betitelt und nummeriert 5/20 u.li. An den Ränder knickspurig, obere rechte Ecke stark geknickt.
Stk. 27 x 45 cm, Bl. 35,5 x 54,5 cm.
241 Jürgen Haufe, "Zu W. S. Sonette (Blatt 4)". 1985.
Jürgen Haufe 1949 Ohorn – 1999 Dresden
Farboffsetdruck und Siebdruck. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Haufe", datiert, betitelt und bezeichnet "Probedruck". Blattränder stärker knickspurig.
Darst. 40,4 x 50 cm, Bl. 42,5 x 52,3 cm.
242 Heinz Hausdorf "Förderturm". 1952.
Heinz Hausdorf 1922 Dresden – letzte Erw. vor 1962, Dresden
Pl. 29,6 x 23,9 cm, Bl. 43,6 x 33,6 cm.
243 Heinz Hausdorf "Konzert". Ohne Jahr.
St. 26 x 34,5 cm, Bl. 30,3 x 41,2 cm.
244 Heinz Hausdorf "Fernheizwerk". 1950er Jahre.
Pl. 23,6 x 29,6 cm, Bl. 29,2 x 47,3 cm.
245 Heinz Hausdorf "Krüppelbirken". 1944.
31 x 23 cm.
246 Rudolph Hausner, Studie zu Odysseus. Ohne Jahr.
Rudolph Hausner 1914 Wien – 1995 Mödling
Offsetlithographie. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Rudolf Hausner".
Darst. 23 x 15 cm, Bl. 36,1 x 24 cm.
247 Josef Hegenbarth, Macky Messer/ "Danksagungsblatt". 1958/ 1959.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
248 Gunter Herrmann "Steinernes Meer". 1992.
Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul
Sandreservage. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "G. Herrmann" u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "8/4" u.li. Knickspuren, v.a. in den Randbereichen.
Pl. 40,9 x 54,7 cm, Bl. 53,2 x 67,7 cm.
249 Gunter Herrmann "Gohliser Windmühle". 1979.
Radierung. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "G. Herrmann", datiert, betitelt und nummeriert IV 5/3.
Pl. 22,3 x 19 cm, Bl. 37 x 30 cm.
250 Susan Hoch "Vor der Reise". 2001.
Farblithographie. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "S Hoch" und datiert u.re. und nummeriert 231/ 250 u.li. Auf Untersatzpapier montiert.
St. 43 x 31,5 cm, Bl. 59 x 42 cm.
251 Bruno Héroux, Dörfliche Landschaft. Um 1920.
Louis Jacques Mandé Daguerre 1787 Cormeilles-en-Parisis – 1851 Bry-sur-Marne
Radierung in Braun. In der Platte signiert "Heroux".
Blatt leicht gebräunt, stockfleckig und knickspurig.
Pl. 19,5 x 25,6 cm, Bl. 27,7 x 34,8 cm.
Peter Herrmann 1937 Großschönau – lebt in Berlin
253 Peter Herrmann "Biergarten". 1981.
Kaltnadelradierung. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "P. Herrmann", datiert, betitelt und bezeichnet "Probe 1". Blatt etwas angeschmutzt und am unteren Rand leicht knickspurig.
Pl. 24,2 x 31,3 cm, Bl. 53 x 39,2 cm.
254 Peter Herrmann, Mappe Obergrabenpresse. 1979.
Farbholzschnitte auf Bütten (drei von sechs). Außerhalb des Stocks in Blei signiert "Peter Herrmann" und datiert u.re. sowie nummeriert u.li.
Blätter minimal gegilbt, unscheinbare Trockenfältchen.
Verschiedene Größen.
255 Minni (Hermine) Herzing "Dorfstraße im Schnee". 1. H. 20. Jh.
Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz
Radierung. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "M. Herzing", betitelt und nummeriert 3/50. Blatt leicht angeschmutzt und knickspurig.
Pl. 9,7 x 14,7 cm, Bl. 26,5 x 30 cm.
256 Walter Herzog, Möwe. 1986.
Walter Herzog 1936 Dresden
Bleistiftzeichnung. In Blei in der Darstellung u.re. signiert und datiert. Blatt geringfügig angeschmutzt und mit zwei Reißzwecklöchlein.
Darst. 47 x 54 cm, Bl. 70 x 58 cm.
257 Walter Herzog "Kleine Sirene". 1973.
Walter Herzog 1936 Dresden
Lithographie. Im Stein signiert "Herzog" und datiert u.re. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert u.re. "Herzog", bezeichnte u.li. "E/A" und betitelt u.Mi. Mit Widmung des Künstlers versehen. Kleiner Fleck über der Darstellung.
St. 20 x 28,7 cm, Bl. 37,2 x 49,7 cm.
258 Walter Herzog "Sandsteinstille". 1986.
Walter Herzog 1936 Dresden
Radierung in Braun. In der Platte signiert "Herzog" und datiert o.Mi., spiegelverkehrt bezeichnet u.Mi. sowie seitlich. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Herzog" u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert u.li.
Pl. 28,1 x 29,6 cm, Bl. 39,6 x 35,5 cm.
259 Walter Herzog "November". 1986.
Walter Herzog 1936 Dresden
Radierung in Braun. In der Platte signiert u.Mi. "Herzog" und datiert. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Herzog" u.li, betitelt u.Mi, und nummeriert "54/75" u.re.
Pl. 14,7 x 14,7 cm, Bl. 25,9 x 28,2 cm.
260 Hermann Otto Hettner "Das Erdbeben in Chile". 1914.
Otto Hettner 1875 Dresden – 1931 ebenda
Lithographie. Reklameblatt für ein Werk von Heinrich von Kleist mit Lithographien von Otto Hettner. Verso eine weitere Lithographie mit Werbetext, dort bezeichnet als "Probedruck". Blatt stärker gebräunt und knickspurig.
St. 33,5 x 24 cm, Bl. 45 x 32 cm.
261 Walter Heye (zugeschr.), Marktplatz im Winter. Um 1900.
Walter Heye 1883 Bad Oeynhausen – 1914 St-Germain-en-Laye
Farblithographie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "W. Heye" u.re. Leicht gebräunt, knickspurig. Zwei Einrisse im linken und rechten Rand.
St. 33,7 x 23,7 cm, Bl. 39,6 x 29,2 cm.
262 Kurt Hilscher, Piratenbraut. 1920er Jahre.
Kurt Hilscher 1904 Dresden – 1980 Berlin
Kaltnadelradierung (handkoloriert). In der Platte o.re. signiert "Kurt Hilscher". In Blei unterhalb der Darstellung signiert und betitelt. Verso Sammlungsstempel.
Pl. 24,4 x 16 cm, Bl. 37,7 x 26 cm.
263 Adolf Hinzpeter, Auf einer Dorfstraße. 1. H. 20. Jh.
Adolf Hinzpeter 1879 Joachimsthal (Uckermark) – 1946
Radierung und Aquatinta. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Ad. Hinzpeter" u.re. und bezeichnet "Probedruck" u.li. Blatt leicht gebräunt. Im Passepartout hinter Glas in einfacher schwarzer Holzleiste gerahmt.
Darst. 23,2 x 18,8 cm, Ra. 39 x 32 cm.
264 Erhard Hippold, Frauenportrait (?). 1932.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Kaltnadelradierung. In Blei unterhalb der Platte von der Witwe des Künstlers signiert "für Erhard Hippold Gussy Hippold" und datiert. Verso Nachlaßstempel "Erhard Hippold". Blatt leicht angeschmutzt und geringfügig lichtrandig.
Pl. 25 x 19,5 cm, Bl. 44 x 37,7 cm.
265 Gussy Hippold-Ahnert "Landschaft mit Obstbäumen". 1932.
Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden
Pl. 13,2 x 18 cm, Bl. 38 x 33,5 cm.
266 Karl-Georg Hirsch "Stachulls Schweine". 1976.
Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig
Holzstich. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "H.-G. Hirsch", datiert, betitelt und nummeriert 28/159.
Stk. 8,3 x 10 cm, Bl. 48,1 x 34 cm.
267 Karl-Georg Hirsch "Begegnung". 1976.
Holzstich. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "H.-G. Hirsch", datiert, betitelt und nummeriert "20/150.
Unscheinbare Fehlstellen in der Darstellung.
Stk. 8,2 x 10 cm, Bl. 48,1 x 34 cm.
Karl Holtz 1899 Berlin – 1978 Potsdam
Alle Blätter knickspurig und leicht fingerspurig, ein Blatt etwas fleckig.
St. ca. 23 x 30 cm, Bl. 37,5 x 50 cm.
269 Hans-Peter Hund "Garten II". 1969.
Hans-Peter Hund 1940 Wurzen – lebt in Wurzen
Holzschnitt. Außerhalb des Stocks in Blei signiert "H. Hund" und datiert u.re. sowie betitelt u.li. und nummeriert 30/50 u.Mi. Leicht lichtrandig. Eine Ecke minimal bestoßen.
Stk. 23,3 x 34,3 cm, Bl. 35 x 47,9 cm.
270 Hans Jäger, Kamele/ Bären/ Fohlen. Ohne Jahr.
Hans Jäger 1887 Zschopau – 1955 Dresden
271 Renate Jäger "Vorfrühling". 1983.
Stickbild. Gesticktes Mongramm "RJ" u.li. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Renate Jäger" und datiert u.re. sowie betitelt u.li. Auf Untersatzkarton montiert.
27,8 x 44 cm.
272 Georg Jahn, Zwei Kaufleute. 1903.
Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz
Radierung in Braun. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Georg Jahn", datiert und bezeichnet u.a. "2. Probedruck". Blatt leicht gebräunt und stockfleckig. An den Ecken kleinere Beschädigungen aufgrund einer alten Montierung.
Pl. 38,2 x 49,5 cm, Bl. 49 x 59,6 cm.
273 Georg Jahn "Kopf eines Bauern". 1902.
Radierung. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Georg Jahn", datiert und betitelt. Verso Sammlungsstempel. Blatt leicht angeschmutzt, geringfügig stockfleckig und knickspurig.
Pl. 33,8 x 27,4 cm, Bl. 62 x 41,5 cm.
274 Georg Jahn, Portrait eines Gebirgsbauern (frontal). Um 1902.
Radierung in Braun. In Blei unterhalb der Darstellung in Blei signiert "G. Jahn". Im Passepartout im Wechselrahmen gerahmt.
Pl. 39 x 31,5 cm, Ra. 59 x 52 cm.
275 Georg Jahn, Stehender Akt am Weiher. Um 1910.
Radierung. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Georg Jahn" und undeutlich bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Blatt etwas stockfleckig und leicht lichtrandig.
Pl. 37 x 46 cm, Ra. 54 x 62,5 cm.
276 Joachim Jansong "Zwischen zwei Jubiläen". 1985.
Joachim Jansong 1941 Berlin
Farbradierung. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Jansong" und datiert u.re., betitelt u.li., nummeriert "16/25" u.Mi.
Pl. 23,4 x 14,6 cm, Bl. 29,5 x 21 cm.
277 Horst Janssen "Das Murmelaugenfest zu Dresden". 1991.
Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg
Radierung auf Japan. In der Platte u.re. monogrammiert. Außerhalb der Darstellung in Blei monogrammiert und datiert u.re. In der Platte u.re. betitelt, datiert und bezeichnet. Außerhalb der Platte in Blei u.li. nummeriert "II 13/75". Stärkere Knickspuren am oberen und unteren Rand.
Bl. 57,8 x 65 cm.
278 Horst Janssen "Am Strandweg". 1972.
Radierungen in Braun. In der Platte o.Mi. bezeichnet "Griffelkunst Langenhorn", betitelt und datiert "30 8 72". Außerhalb der Platte in Blei mongrammiert u.re. "JH", datiert und bezeichnet "P".
Pl. 10,5 x 14,7 cm, Bl. 23,6 x 30 cm.
279 Enno Alexander Jenner, Von Gardereitern besetztes Gehöft. 1916.
Enno Alexander Jenner 1878 Bautzen – nach 1925
Federzeichnung. In der Darstellung u.li. signiert "E.Jenner" und datiert. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Enno Jenner". Verso von fremder Hand bezeichnet.
Darst.19 x 30 cm, Bl.32 x 45,5 cm.
280 Horst Jockusch "Kaffeetante". 1983.
Horst Jockusch 1925 Dresden – 2014 ebenda
Holzschnitt. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert und datiert. U.li. betitelt und bezeichnet "Handdruck".
Blatt etwas angeschmutzt und minimal stockfleckig.
Stk. 21 x 13,7 cm, Bl. 29,5 x 21 cm.
281 Horst Jockusch "Prag Karlsbrücke"/ "Monika". 1966/ 1967.
Radierung / Holzschnitt. In der Platte signiert "Horst Jockusch" und datiert u.Mi. Beide Blätter außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Horst Jockusch" und datiert u.re. sowie betitelt u.li. Die Radierung verso mit einer alten Montierung.
282 Joachim John "Alles hohl da unten, Andreas! Die Freimaurer ...". 1970.
Joachim John 1933 Tetschen – 2018 Neu Frauenmark
Federlithographie. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "John", datiert und bezeichnet "zu Woyzeck von G. Büchner". Oberhalb der Darstellung betitelt. Blatt leicht angeschmutzt, unscheinbar stockfleckig und knickspurig.
Darst.42,5 x 72 cm, Bl. 50 x 37,5 cm.
283 Werner Juza " VIII. Radebeuler Grafikmarkt". 1986.
Werner Juza 1924 Rodewisch – 2022 Sörnewitz
Darst. 29,3 x 51,2 cm, Bl. 40 x 60 cm.
284 Werner Juza "Neujahrswunsch (Selbst als Ballonfahrer)". 1979.
Darst. 15,5 x 8 cm, Bl. 19 x 13,5 cm.
285 Werner Juza "Fasanenschloss (Moritzburg)". 1979.
Darst. 10,5 x 13,7 cm, Bl. 23,2 x 31,2 cm.
286 Doris Kahane, Junges Mädchen. Ohne Jahr.
Doris Kahane 1920 Berlin
Lithographie. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Doris Kahane". Blatt leicht knickspurig.
St. 45,5 x 38 cm, Bl. 62 x 47 cm.
287 Ludwig Kainer "Elegante Modedame". 1920er Jahre.
Ludwig Kainer 1885 München – 1967
Lithographie. Im Stein u.li. monogrammiert und o.re. nummeriert 18. In Blei u.re. signiert "Kainer". Blatt stärker stockfleckig, angeschmutzt und knickspurig.
33,5 x 25 cm.
288 Anatoli Kaplan, Wiegenlied/ Dörfliche Szene. 1977.
Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
Leicht stockfleckig.
289 Anatoli Kaplan, Ein Hochzeitspaar. 1965.
Lithographie. Außerhalb des Steins in Blei signiert "AKaplan" und datiert u.re. sowie kyrillisch betitelt u.li. Verso in kyrillisch bezeichnet. Blatt aus der Mappe "Stempenju", Verlag der Kunst Dresden, 1967.
St. 41 x 57,3 cm, Bl. 47,3 x 62,4 cm.
290 Anatoli Kaplan, Liegender Knabe und Zuschauer. 1964.
Lithographie. Außerhalb des Steins in Blei signiert "AKaplan" und datiert u.re.sowie kyrillisch betitelt u.li.
Papier leicht gegilbt.
St. 40 x 57,3 cm, Bl. 47,4 x 62 cm.
291 Anatoli Kaplan, Bauer mit Ährenbündel/ Mädchen mit Bock. 1975 / 1978.
292 Luigi Kasimir "Forum Romanum". 1912.
Luigi Kasimir 1881 Pettau – 1962 Wien
Radierung. In der Platte bezeichnet "1912 Grauert & Zink, Kunstverlag Berlin W." Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Luigi Kasimir" u.re. und betitelt u.Mi.
Pl. 46,6 x 69,2 cm, Bl. 61,7 x 84,4 cm.
293 Eckhard Kempin "Umbra-Stilleben". 1977.
Eckhard Kempin 1941 Neu-Schönwalde – lebt in Radebeul
Monotypie. Auf Untersatzpapier in Kugelschreiber signiert "Eckhard Kempin" und datiert u.re. und ausführlich betitelt "Umbra-Stilleben, II" u.li.
31,3 x 24,3 cm.
294 Gerhard Kettner, Portrait Hans Theo Richter. 1969.
Gerhard Kettner 1928 Mumsdorf – 1993 Dresden
Lithographien. In Blei signiert "Gerhard Kettner" und datiert u.re. sowie nummeriert "2/20" u.li. Stempel im Papier "Druck Schreiter Presse".
Bl. 50 x 37,2 cm.
295 Gerhard Kettner, Liegende Dame/ Sitzender weiblicher Akt. 1961 / 1964.
Papier gegilbt. Ein Blatt mit minimalen Rissen am linken Rand.
296 Gerhard Kettner "Sosopol". 1966.
Lithographie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Gerhard Kettner" und datiert u.re. sowie betitelt u.re. Trockenstempel. Blatt leicht finger- und knickspurig sowie lichtrandig.
Bl. 41,6 x 51 cm.
297 Gitta Kettner "Zwei Damen im Gespräch". Ohne Jahr.
Gitta Kettner 1928 Bertsdorf – 2011 Dresden
Kaltnadelradierung. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Gitta Kettner" u.re. Rand minimal fingerspurig.
Pl. 14 x 10 cm, Bl. 20 x 13,6 cm.
298 Hans Kinder "Hubatsch". Ohne Jahr.
Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda
Bleistiftzeichnung. Betitelt u.re. Verso Nachlasstempel des Künstlers.
49 x 40 cm.
299 Hans Kinder, Dame am Tisch. 1926.
Bleistiftzeichnung. Monogrammiert "h" und datiert u.re. Verso Nachlasstempel des Künstlers. Blatt leicht gebräunt, angeschmutzt und fingerspurig. Knickspuren. In den Ecken Reißzwecklöchlein.
50,3 x 35,2 cm.
300 Konrad Klapheck, Schraube und Dübel. Ohne Jahr.
Konrad Klapheck 1935 Düsseldorf – 1998 ebenda
2 Radierungen. Unter der Platte in Blei signiert "Klapheck". Beigegeben: "Derrière le miroir - Klapheck". 1980.
Pl. 13,1 x 5,6 cm, Bl. 31,5 x 25,5 cm.
301 Andreas Dress, Illustration zu "Das Spätzlein" von Maxim Gorki. 1977.
Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz
Farblithographie. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Klemke", datiert, bezeichnet und nummeriert 5/15. Blatt leicht angeschmutzt, etwas stockfleckig und knickspurig, mit je einem kleinen Reißzwecklöchlein o.Mi. und u.Mi.
St. 55 x 40,5 cm, Bl. 60 x 46 cm.
302 Walther Klemm, Flamingos. Ohne Jahr.
Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar
Farbholzschnitt. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "W. Klemm". Blatt etwas gerollt, stockfleckig und knickspurig.
Stk. 25,8 x 19,8 cm, Bl. 41,4 x 25,5 cm.
303 Erhard Klepper "Dame mit Teeglas". 1929.
Erhard Klepper 1906 Schlesien – 1980 Berlin
Tusche über Blei. In Tusche monogrammiert "EK" u.re. Auf Untersatzpapier in Blei signiert "Erhard Klempper" und datiert u.re. Im Passepartout.
25 x 21 cm, Pass. 58 x 44,5 cm.
304 Hans Körnig "Blätter der Deutschen Bücherstube". 1958.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Bl. 35 x 25 cm.
305 Hans Körnig "Die Wiedergeburt der Hoffnung". 1953.
Aquatintaradierung. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Körnig" und datiert u.re. Fingerspurig.
Das Blatt gehört (wie auch die folgende Kat.Nr.) zu den ersten Aquatinten Körnigs, es wurde noch bei Alfred Ehrhardt gedruckt.
25 x 13,5 cm.
306 Hans Körnig "Weihnachten". 1953.
Aquatintaradierung. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Körnig" und datiert u.re. Fingerspurig, Knick am unteren Rand, Ränder bestoßen.
25 x 13,5 cm.
307 Hans Körnig, Einladung zur Kunstausstellung. 1954.
Aquatintaradierung mit Tonplatte. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Körnig" und datiert u.li. Verso mit handschriftlicher Einladung des Künstlers. Blatt leicht gebräunt und angeschmutzt.
Pl. 13,8 x 17,7 cm, Bl. 14,9 x 19,7 cm.
308 Hans Körnig, Ausstellungsblatt zum 50.Geburtstag des Malers. 1955.
Aquatintaradierung. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Körnig" und datiert u.re. In Tinte bezeichnet "5. Juni. 11. Uhr." o.li. Blatt leicht angeschmutzt, knick- und fingerspurig. Ein Einriss im oberen Rand.
Pl. 19,5 x 15,8 cm, Bl. 31,5 x 22 cm.
309 Eva Kronebiegel, Figürliche Szene. Ohne Jahr.
Radierung. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Eva Kronebiegel" u.li. Blatt leicht gebräunt. Drei Einrisse im linken und unteren Rand. Knickspurig.
Pl. 24,3 x 18,8 cm, Bl. 31,9 x 22,4 cm.
310 Alfred Kubin "Ohne Titel". Ohne Jahr.
Alfred Kubin 1877 Leitmeritz – 1959 Zwickeldt (Inn)
St. 21 x 16 cm, Bl. 35 x 25 cm.
311 (Terk) Steffen Kuhnert, Ausstellungsplakat "Lücke". 1971.
Steffen Kuhnert (Terk) 1950 Dresden – lebt in Bonn
Linolschnitt. Verso bezeichnet "Terk (Steffen Kunert)".
Blatt zweimal gefalzt.
Pl. 27,1 x 21,4 cm, Bl. 30 x 24 cm.
312 Max Lachnit "Ausstellungsplakat - Galerie Nord". 1987.
Max Lachnit 1900 Dresden – 1972 ebenda
Darst. 61 x 29 cm, Bl. 71,5 x 50,5 cm.
313 Wilhelm Lachnit, Stilleben. 1952.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Darst. 17,5 x 23 cm, Bl. 23,8 x 29,4 cm.
314 Helmut Lang, Landsknecht in einer Landschaft. Ohne Jahr.
Helmut Lang 1924 Sandau (Leitmeritz) – ? 1958
Radierung. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Helmut Lang". Blatt leicht angeschmutzt und minimal stockfleckig. Ränder stärker knickspurig. Ein kleines Stück unteren rechten Ecke fehlt.
Pl. 14 x 18,6 cm, Bl. 27 x 37 cm.
315 Helmut Lang, Mutter mit zwei Kindern und Hund. Ohne Jahr.
Radierung. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Helmut Lang". Blatt etwas angeschmutzt, stockfleckig und knickspurig. Ein minimaler Riß u.Mi., größere Beschädigungen am rechten Blattrand, außerhalb der Darstellung.
Pl. 19,6 x 14,2 cm, Bl. 33 x 25,8 cm.
316 Helmut Lang, Kopf und Landschaft. Ohne Jahr.
Kaltnadelradierung auf Japan In Blei unterhalb der Darstellung signiert "H Lang". Blatt leicht angeschmutzt, etwas stockfleckig und an den Rändern stärker knickspurig.
Pl. 26,8 x 18 cm, Bl. 37,2 x 25,4 cm.
317 Paula Lauenstein, Weiblicher Akt im Atelier. 1926.
Paula Lauenstein 1898 Dresden – 1980 Crostau
St. 28 x 24,5 cm, Bl. 50,5 x 32,8 cm.
318 Paula Lauenstein "Frau mit langem Hals". 1924.
58,2 x 46 cm.
319 Paula Lauenstein, Stehender weiblicher Akt. 1918.
50 x 32,8 cm.
320 Horst Laufer "Herbst". 1985.
Farbholzschnitt. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Laufer", betitelt und datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.
Bl. 37,5 x 49, Ra. 60 x 72 cm.
321 Maria Laufer-Herbst "Das die Liebe nicht ins Nichts vergeht". 1981.
Maria Laufer-Herbst 1943 Chemnitz – lebt in Dresden
Farblinolschnitt. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Laufer-Herbst", datiert und betitelt.
Pl. 36,5 x 48 cm, Bl. 38 x 49,6 cm.
322 Wolfgang Leber "Berlin". Ohne Jahr.
Wolfgang Leber 1936 Berlin – lebt in Berlin
Radierung. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "W. Leber" und nummeriert 79/100. Trockenstempel u.li.
Pl. 20,5 x 28,7 cm, Bl. 39,7 x 49,5 cm.
323 Wolfgang KE Lehmann "geflüster am boden". 1981.
Wolfgang Lehmann 1950 Lichtentanne
Farbradierung auf Bütten. Außerhalb der Darstellung in Blei monogrammiert "woleh" und datiert u.re., betitelt und bezeichnet "etat" u.li.
Pl. 24,5 x 18 cm, Bl. 35 x 27 cm.
324 Wolfgang KE Lehmann "der hinweis". 1982.
Farbradierung auf Bütten. Außerhalb der Darstellung in Blei monogrammiert "WL" und datiert u.re., betitelt und bezeichnet "etat" u.li.
Pl. 6,6 x 9,2 cm, Bl. 18 x 16,5 cm.
325 Gerd Mackensen "Erinnerung an Klimt". 1986.
Gerd Mackensen 1949 Nordhausen – lebt in Sondershausen
Pl. 15,2 x 15,4 cm, Bl. 23 x 22,5 cm.
326 Gerd Mackensen "Fritz". 1986.
Pl. 19,7 x 13,2 cm, Bl. 26 x 18 cm.
327 Gerd Mackensen "Hinten und vorn". 1986.
Pl. 13 x 20 cm, Bl. 18 x 25 cm.
328 Gerd Mackensen "Paar". Um 1980.
Darst. 21,3 x 29,4 cm, Bl.36 x 35,7 cm.
329 Kurt H. Mäder "Im Stubai, Tirol". 1927.
Kurt H. Mäder 1896 Chemnitz – ?
Aquarell. Signiert in Tusche "K.H. Mäder Dresden", betitelt und datiert u.re. Verso bezeichnet "Kurt H. Mäder, Dresden, S. Vollmer". Blatt o.re. leicht angeschmutzt. Minimal stockfleckig und knickspurig. Reißzwecklöchlein in den oberen Ecken.
38,5 x 48 cm.
330 Klaus Magnus "Stilleben mit Altberliner Haus". 1971/ 1977.
Klaus Magnus 1936 Gumbinnen – lebt in Fulda
Radierung. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert und datiert 71/77 u.re., betitelt und bezeichnet "Probedruck" u.li. Minimale Knickspuren, vertikaler Knick am rechten Blattrand. Verso Reste alter Montierung.
Pl. 30,3 x 40,5 cm, Bl. 39,2 x 52 cm.
331 Klaus Magnus, Fantastische Szene. 1971.
Radierung. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Magnus" und datiert u.re. Blatt rechts minimal lichtrandig. Leicht knickspurig, v.a. im Randbereich. O.re. kleine beriebene Stelle.
Pl. 25,2 x 29 cm, Bl. 49,6 x 40 cm.
332 William Martin, Knieender weiblicher Akt. 1. H. 20. Jh.
William Martin 1877 Zürich – 1952 Lausanne
Radierung. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "W. Martin". Blatt leicht angeschmutzt und knickspurig.
Pl. 10,2 x 13,9 cm, Bl. 23,8 x 31 cm.
333 Helene Merz "Elbtal bei ...". 1. H. 20. Jh.
Helene Merz 1890
Radierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Helene Merz" u.re. und undeutlich betitelt sowie nummeriert u.li. Blatt leicht wellig und gebräunt. Knickspurig vor allem o.re. Ein Farbfleck und zwei Wasserflecken am linken Rand.
Pl. 19,7 x 19,8 cm, Bl. 37,5 x 32,9 cm.
334 Michael Morgner, Ohne Titel/ "2 Männer vor Paar". 1989/ 1994.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
335 Michael Morgner "Zwei Männer vor einem Paar". 1994.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Pl. 64,5 x 49 cm, Bl. 72,7 x 53 cm.
336 Richard Müller "Rivalen". 1912.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Pl. 13.5 x 30,3 cm, Bl. 21,5 x 38 cm.
337 Richard Müller "Nach dem Sturm". 1910.
Pl. 21,5 x 42,3 cm, Bl. 34,8 x 59,3 cm.
338 Richard Müller "Mein Quick". 1912.
Pl. 33,3 x 53 cm, Bl. 48,5 x 64,5 cm.
339 Richard Müller "Der Künstler". 1924.
Pl. 9,9 x 30,9 cm, Bl. 28 x 43,5 cm.
340 Richard Müller "Zufall". 1919.
Pl. 10,4 x 10,4 cm, Bl. 24,6 x 17,4 cm.
341 Richard Müller "Der dreiste Freier". 1923.
Richard Müller Tätig um 1900
WVZ Günther 124.
Pl. 29,6 x 24 cm, Bl. 51,8 x 36,8 cm.
342 Richard Müller "Schneedächer mit Telephonstand". 1899.
Pl. 15 x 23 cm, Bl. 37,2 x 28,2 cm.
343 Richard Müller "Auf der Schaukel". 1922.
Pl. 21,1 x 16,7 cm, Bl. 35,1 x 26 cm.
344 Richard Müller "Schneelandschaft". 1921.
Pl. 26,2 x 19,6 cm, Bl. 60,2 x 50 cm.
345 Richard Müller "Masken". 1915.
Pl. 13 x 22,5 cm, Bl. 18,6 x 32 cm.
346 Richard Müller "Frau Morawe". 1920.
Pl. 33,5 x 22,9 cm; Bl. 46,6 x 37 cm.
347 Richard Müller "Bogenschütze III". 1919.
Pl. 41,7 x 34,2 cm, Bl. 61,7 x 43,7 cm.
348 Gabriele Münter, Arbeiter in der Kiesgrube. Um 1900.
Gabriele Münter 1877 Berlin – 1962 München
Holzschnitt. Im Stock u.re. ligiertes Monogramm. Aus: Der Sturm. Im Passepartout. Blatt leicht gebräunt und stockfleckig. Ränder stark knickspuren mit mehreren Einrissen.
Stk. 16,7 x 21,8 cm, Bl. 26,5 x 31,2 cm.
349 Hermann Naumann, Illustrationen "zu F. Kafka Der Prozeß". 1952.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Pl. ca. 24 x 18 cm.
350 Hermann Naumann "Ich atme mächtige Züge des Raumes ein". 1988.
St. 45 x 32,5 cm, Bl. 53,2 x 49,5 cm.
351 Hermann Naumann "Tewjes Abschied von seiner Tochter Hodel". 1965.
Holzschnitt. Plakat des Kupferstich-Kabinett Dresden für die Ausstellung "Kaplan. Lithographien zu jüdischen Dichtungen und Liedern". An den Rändern etwas geknickt, minimal stockfleckig.
Stk. 45 x 34,2 cm, Bl. 59,6 x 45 cm.
352 Gisela Neumann, Straßenszene. 1970.
Farblithographie. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Gisela Neumann" und datiert. O.re. und u.li. jeweils ein kleines Reißzwecklöchlein.
St.31,3 x 22 cm, Bl. 50,2 x 34,5 cm.
353 Werner Neumeister, Portait eines Soldaten. 1948.
Werner Neumeister 1926 Meißen – 1997
Radierung. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Werner Neumeister", datiert und nummeriert II/2. Blatt etwas gerollt, angeschmutzt, stockfleckig und mit vereinzelten Trockenfalten.
Pl. 12,2 x 10 cm, Bl. 24,6 x 17,3 cm.
354 Werner Neumeister "Kirche zu Katlenburg bei Nordheim/Harz". 1949.
Holzschnitt. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "W. Neumeister", datiert, betitelt und bezeichnet "Handdruck". Blatt etwas gerollt, leicht angeschmutzt und knickspurig.
Stk. 25 x 30,4 cm, Bl. 32 x 38,7 cm.
355 Fritz Novotny (zugeschr.), Europa auf dem Stier. Ohne Jahr.
Radierung. In Blei unterhalb der Darstellung signiert. Blatt leicht gebräunt, etwas knickspurig und angeschmutzt.
Pl. 31,5 x 43 cm, Bl. 40 x 51 cm.
356 Hermann Ober, Abstrakte Komposition. 1968.
Hermann Ober 1920 Freilassing – 1997 ebenda
Farbholzschnitt. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hermann Ober" u.re., datiert und bezeichnet "Probedruck".
Blatt im Rand- und Eckbereich knickspurig. Reißzwecklöchlein in den Ecken. Zwei kleine Einrisse am rechten und unteren Rand.
Stk. 35 x 40 cm, Bl. 42,5 x 62 cm.
357 Erich Ockert, Bahnübergang. Um 1930.
Erich Ockert 1889 Dresden – 1953 Weixdorf (Dresden)
Radierung. Handschriftliche Widmung in Blei u.li. Leicht fingerspurig und knickspurig. Ecken bestoßen.
Pl. 19,8 x 25,9 cm, Bl. 50,1 x 37,4 cm.
358 Erich Ockert "Heimkehr des verlorenen Sohnes" 1921.
Radierung. Außerhalb der Platte in Blei signiert " E. Ockert" und datiert u.re. sowie betitelt u.li. Blatt stock- und schimmelfleckig. Leichte Knickspuren.
Pl. 17,5 x 13,6 cm, Bl. 22,1 x 17,3 cm.
359 Heinz Olbrich (zugeschr.) "Neuendorf auf Hiddensee". 1974.
Heinz Olbrich 1914 Carlsfeld/Erzgebirge
Aquatinta ,koloriert. In Blei unter der Platte signiert, datiert, betitelt und bezeichnet "Probedruck 2".
Pl. 24,6 x 31 cm, Bl. 33,2 x 41,7 cm.
360 Hans Orlowski, Konvolut Holzschnitte. 1962/ 1964.
Hans Orlowski 1894 Insterburg/Ostpreußen – 1967 Berlin
361 Siegfried Otto-Hüttengrund "Karpatidenlandschaft". 1986.
Siegfried Otto Hüttengrund 1951 Hohenstein-Ernstthal
Holzstich (farbig). In Blei unter dem Stock signiert "S. Otto-Hüttengrund", datiert, betitelt und bezeichnet "Probe 2".
Stk. 46,3 x 30,5 cm, Bl. 55,3 x 38,2 cm.
362 Kurt Pallmann "Parochialstraße". Um 1. Viertel 20. Jh.
Kurt Pallmann 1886 Berlin – 1952
Radierung (koloriert). In Blei unterhalb der Darstellung signiert und betitelt. Blatt leicht gebräunt, lichtrandig und knickspurig. Wasserfleck am rechten Blattrand.
Pl. 27,8 x 21 cm, Bl. 39 x 30 cm.
363 Kurt Pallmann " Alter Gasthof". 1. Viertel 20. Jh.
Radierung (koloriert) In Blei unterhalb der Darstellung signiert "K. Pallmann" und betitelt. Verso Sammlungsstempel. Blatt leicht angeschmutzt, etwas gebräunt, knickspurig und vereinzelte Stockflecken.
Pl. 23,4 x 28,9 cm, Bl. 34,6 x 44,6 cm.
364 Kurt Pallmann "Hafenwinkel". Um 1. Viertel 20. Jh.
Radierung (koloriert). In Blei unterhalb der Darstellung signiert "K. Pallmann" und betitelt. Verso zwei Sammlungsstempel. Blatt leicht gebräunt, knickspurig und etwas stockfleckig.
Pl. 20,4 x 12,6 cm, Bl. 35 x 25 cm.
365 Ronald Paris "Santa Maria Strand - Kuba". 1980.
Gouache. In Blei signiert "R. Paris" und datiert u.re. Verso betitelt, signiert und datiert. Blatt leicht wellig und angeschmutzt.
47 x 65,5 cm.
366 Peter Paul, Frauenkirche. Ohne Jahr.
Peter Paul 1943 Strelik
Monotypie. In Blei u.re. signiert "Peter Paul", u.li. undeutlich bezeichnet. Gerahmt hinter Glas im Wechselrahmen.
Bl. 74 x 56 cm, Ra. 81,3 x 61,5 cm.
367 Wolfgang Peuker "Raub der Töchter des Leukippos". 1975.
Wolfgang Peuker 1945 Aussig – 2001 Groß-Glienicke
Pl. 31,8 x 23,6 cm, Bl. 50 x 37,4 cm.
368 Wolfgang Peuker, Dame im Sessel. Wohl 1990er Jahre.
Pl. 19,2 x 13,2 cm, Bl. 29,9 x 23,6 cm.
369 Wolfgang Peuker, Vier Herren. Wohl 1990er Jahre.
Pl. 32 x 24 cm, Bl. 45 x 33 cm.
370 Max Pietschmann "Bacchantin". Um 1900.
Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda
Pl. 22 x 16 cm, Bl. 31,6 x 21,6 cm.
371 Stefan Plenkers "Druckwerkstatt". 1977.
Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden
Monotypie. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "S. Plenkers", datiert und bezeichnet. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Bl. 27,7 x 23,5 cm, Ra. 47,7 x 39 cm.
372 Martin Erich Philipp (MEPH) "Paradieswidu". 1940.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Farbholzschnitt auf Japan. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "M E Philipp" u.re., Stock Künstlermonogramm "MEPH". Im schwarzen Passepartout. Stockfleckig, Ränder finger- und knickspurig. WVZ Götze D60.
Stk. 28 x 22,8 cm, 31,2 x 38 cm.
373 Karl Quarck, Park. Um 1910.
Karl Quarck 1869 Rudolstadt – 1950 Dresden
Lithographie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "K. Quarck" u.re. Blatt leicht angebräunt, minimal stocklfleckig und knickspurig.
St. 54,2 x 43,6 cm, Bl. 54,2 x 49,3 cm.
374 Nuria Quevedo "Spanische Landschaft". 1979.
Nuria Quevedo Teixidó 1938 Barcelona – lebt in Berlin
St. 27,5 x 32 cm, Bl. 31,9 x 35,1 cm.
375 Ronald Paris "Prof. Rienäcker". 1968.
Lithographie. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "R. Paris", datiert, betitelt und bezeichnet "Probe". Blatt unscheinbar knickspurig.
St. 51,5 x 33 cm, Bl. 60 x 45,5 cm.
376 Walter Richard Rehn, Exlibris Karl Andres. Um 1920.
Richard Walter Rehn 1884 Dresden – 1951 ?
Radierung. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Rehn". In der Darstellung bezeichnet "K. Andres". Blatt stärker angeschmutzt, und gebräunt mit einigen kleineren Wasserflecken und Trockenfalten.
Pl. 9 x 7,8 cm, Bl. 11 x 9,3 cm.
377 Etha Richter "Liegende Ziege". 1930.
Etha Richter 1883 Dresden – 1977 ebenda
Kohlezeichnung auf Transparentpapier. Innerhalb der Darstellung in Kohle signiert "Etha Richter Dresden" und datiert u.li. Auf dem Passepartout nochmals signiert u.li., betitelt u.re. und bezeichnet. Hinter Glas in schlichter Holzleiste gerahmt.
BA. 31 x 34,5 cm, Ra. 52 x 52 cm.
378 Etha Richter, Katze. 1963.
Lithographie. In Blei re. signiert "Etha Richter" und datiert. U.li. undeutlich bezeichnet. Verso von fremder Hand bezeichnet. Blatt leicht gebräunt, angeschmutzt und lichtrandig. Blattrand stärker knickspurig.
30 x 41,6 cm.
379 Gerenot Richter "Strandläufer VI". 1978.
Aquatintaradierung. In Blei unterhalb der Darstellung signiert, datiert und nummeriert 19/150. Verso ein kleiner Stockfleck. Linker und rechter Rand leicht gewellt.
Pl. 21,2 x 24,5 cm, Bl. 38 x 50,5 cm.
380 Gottfried Richter, Spaziergänger im Park von Schloss Sanssouci. Ohne Jahr.
Gottfried Richter 1904 Offenbach – 1968
Lithographie (aquarelliert). In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Gottfried Richter". Verso Sammlungsstempel. Im Passepartout.
BA. 24,8 x 52 cm, Bl. 28,3 x 57 cm.
381 Hans Theo Richter "Lesende im Garten vor Häusern". 1954.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Lithographie. Außerhalb des Steins in Blei signiert "Richter" u.re. und nummeriert "18/20" u.li. Ein Einriss am rechten Rand. Leichte Knickspuren. WVZ Schmidt (1974) 313.
St. 18,3 x 38,2 cm, Bl. 38,4 x 58,7 cm.
382 Hans Theo Richter "Mädchenkopf im Profil nach links". 1953.
Lithographie in Braun. Signiert außerhalb des Steins in Blei u.Mi. "Richter" und nummeriert u.li. "12/15". Verso bezeichnet von fremder Hand "Schmidt 1974 Nr. 253".
Leichte Knickspuren im oberen Randbereich.
WVZ Schmidt (1974) 253.
Bl. 43 x 30 cm.
383 Hans Theo Richter "Kleines spielendes Kind". 1955.
Lithographie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert und numm u.re. "Richter 24/25".
Leicht gebräuntes Papier. Im Passepartout.
WVZ Schmidt (1974) 315.
St. 16,2 x 19,2 cm, Bl. 21,4 x 30,5 cm.
384 Hans Theo Richter "Portrait Dr. Christian Rietschel". Um 1968.
Kohlezeichnung. Verso bezeichnet von fremder Hand "Dr. Chr. Rietschel". Blatt am oberen Rand leicht vergilbt. Zwei Einrisse im linken und unteren Rand. Drei Blattecken mit unscheinbaren Reißzwecklöchlein. Knick- und fingerspurig.
49,2 x 31,4 cm.
385 Hans Theo Richter "Weiblicher Akt, ein Unterkleid betrachtend". 1960.
Lithographie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Richter" u.re. und nummeriert "8/23" u.li.
WVZ Schmidt (1974) 505.
St. 41,3 x 27,5 cm, Bl. 52,8 x 38 cm.
386 Hans Theo Richter "Zwei sitzende Knaben, einer vorlesend". 1964.
25,5 x 30,5 cm.
387 Hans Theo Richter "Leuchtender Strand". 1954.
St. 19 x 23,5 cm, Bl. 31,8 x 45,3 cm.
388 Wilhelm Rudolph, Sitzendes Mädchen. Ohne Jahr.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Bleistiftzeichnung über Aquarell. Signiert "Rudolph" u.re., Nachlassstempel u.li. Verso "Blick zum Fernsehturm", signiert mit Pinsel "Rudolph" u.re.
40 x 29 cm.
389 Wilhelm Rudolph "Blick zur Sophienkirche". 1945.
Holzschnitt. Außerhalb des Stocks in Blei signiert "Rudolph" u.re. und bezeichnet "Handdruck" u.li. Aus dem Zyklus "Dresden 45". Blatt minimal vergilbt, finger- und knickspurig. Bleistiftspur o.re.
Stk. 36,5 x 45 cm, Bl. 49 x 60 cm.
390 Monogrammist G.S. "Florenz". 1976.
Bleistiftzeichnung. In Blei monogrammiert "GS", datiert und betitelt u.re. Im Passepartout. Blatt minimal fingerspurig, Ecke o.re. geknickt.
22,5 x 30 cm.
391 Unbekannter Künstler, Windmühle. Um 1930.
Lithographie in Braun. Unterhalb der Darstellung in Blei u.re. unleserlichich signiert. Leicht gebräuntes, knickspuriges Papier.
Bl. 38,2 x 51,6 cm.
392 Kurt Scheibe "Familie Kurt Scheibe". 1957.
Kurt Scheibe 1891 Chemnitz
Radierung. Innerhalb der Darstellung monogrammiert und datiert u.re. sowie ausführlich bezeichnet. Außerhalb der Darstellung nochmals in Bleistift signiert "Kurt Scheibe" u.li. Ränder fingerspurig.
Pl. 16,5 x 17,6, Bl. 20,5 x 22,5 cm.
393 Jürgen Schieferdecker, Ausstellungsplakat Galerie Mitte. 1984.
Jürgen Schieferdecker 1937 Meerane – 2018 Dresden
Siebdruck. In Blei signiert u.re. und datiert.
60 x 42,5 cm.
394 Rudolf Schlichter (zugeschr.) , Erotische Szenen. 1920er Jahre.
Rudolf Schlichter 1890 Calw – 1955 München
Bl. 20,5 x 14,4 cm.
395 Karl W. Schmidt "Oybiner Bergkirche". Ohne Jahr.
Karl W. Schmidt 1902 Zittau – ?
Linolschnitt. In der Platte monogrammiert "KWS" u.re. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Karl W. Schmidt" u.re. und betitelt u.li. Blatt am linken Rand wellig, leicht gebräunt und knickspurig. Verso Reste alter Montierung.
Pl. 22,6 x 19,5 cm, Bl. 40,3 x 30 cm.
396 Hans Schminke, Mädchenporträt. Ohne Jahr.
Hans Schminke 1908 Bremen – 1990 Königstein/Taunus
Kohlezeichnung auf leicht gebräuntem Papier. Verso Nachlaßstempel "Hans Schminke 1908-1990". Vereinzelte kleine Risse am Rand. Starke Knickspuren im unteren Bildbereich, leichte im oberen. Drei Reißzwecklöchlein o.Mi. Im Passepartout gerahmt.
Bl. 63,8 x 47,7 cm, Ra. 73,2 x 53,2 cm.
397 Günter Schmitz "Bootssteg in Radebeul". 1980.
Günter Schmitz 1909 Chemnitz – 2002 Radebeul
Radierung. Unterhalb der Platte in Blei signiert "Günter Schmitz" und datiert u.re. sowie betitelt u.li. Blatt leicht angeschmutzt und knickspurig, v.a. im unteren Randbereich.
Pl. 33,6 x 19,5 cm, Bl. 40 x 27,6 cm.
398 Hans Schüler (zugeschr.) "Richard Wagner". 1933.
Hans Schüler 1908 – 1941
Linolschnitt. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Hans Schüler" und datiert. Am unteren Blattrand mit Widmung versehen.
18,5 x 17 cm, Bl. 36,8 x 27,2 cm.
401 Bernard Schultze "blauer Migof von rechts" . 1971.
Bernard Schultze 1915 Schneidemühl (Westpreußen) – 2005 Köln
Farbradierungen. Außerhalb des Steins in Blei signiert "Bernard Schultze" und datiert u.re., betitelt u.Mi., nummeriert "89/200".
402 Ursula Schultze-Bluhm "Promenade". 1969.
Ursula Schultze-Bluhm 1921 Mittenwalde – 1999 Köln
Farbradierung. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Ursula", datiert und betitelt. Blatt leicht angeschmutzt.
Pl. 32,2 x 24,7 cm, Bl. 54,2 x 42,2 cm.
403 Theodor Schultze-Jasmer, Grußkarte. 1920.
Theodor Schultze-Jasmer 1888 Oschatz – 1975 Prerow
Farblinolschnitt. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Theodor Schultze-Jasmer" u.re. und bezeichnet "Originallinolschnitt" u.li. Im gedruckten Schreibfeld mit Widmung. Papier leicht gebräunt und finger- und knickspurig.
Bl. 27 x 45 cm.
404 Erika Schumm, Vier Bären im Zoo. Ohne Jahr.
Erika Schumm 1919 Berlin – ?
Linolschnitt. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "E. Schumm". Wasserzeichen u.re. Rechter Blattrand stärker knickspurig und angeschmutzt. Ein Reißzwecklöchlein o.Mi.
Pl. 29,7 x 21 cm, Bl. 40,6 x 30 cm.
405 Erika Schumm "Abkochen". Ohne Jahr.
Erika Schumm 1919 Berlin – ?
Linolschnitt. In der Platte u.li. monogrammiert "Sch", unterhalb der Darstellung mit Kugelschreiber signiert "Schumm". Verso Künstlerstempel und bezeichnet "Zyklus, Thälmann-Pioniere, Blatt 1". Blatt leicht gebräunt, knickspurig und stockfleckig.
Pl. 25,5 x 35,4 cm, Bl. 29,5 x 41 cm.
406 Erika Schumm, Kamel. Ohne Jahr.
Erika Schumm 1919 Berlin – ?
Linolschnitt. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "E. Schumm". Blatt leicht angeschmutz, etwas stockfleckig, mit zwei Reißzwecklöchlein o.Mi.
Pl. 25,3 x 21 cm, Bl. 40,2 x 29,5 cm.
407 Erika Schumm, Junge Pioniere beim Bogenschießen. Ohne Jahr.
Erika Schumm 1919 Berlin – ?
Linolschnitt. In der Platte u.re. monogrammiert "Sch", unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Schumm". Blatt leicht gebräunt, etwas knickspurig und stockfleckig. O.re. ein größerer Wasserfleck und ein Reißzwecklöchlein o.Mi.
Pl. 36,5 x 26 cm, Bl. 42,4 x 30 cm.
408 Roger David Servais, Ohne Titel. 1973.
Roger David Servais 1942 Berlin – lebt in Berlin
Lithographie. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Servais" und datiert, nummeriert 1/12. Blatt leicht angeschmutzt.
St. 28 x 19 cm, Bl. 50 x 37,5 cm.
409 Roger David Servais "Komposition II". 1973.
Farblithographie. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Servais" und datiert, bezeichnet "Andruck" u.li. Verso betitelt.
St. 39,5 x 31 cm, Bl. 50 x 36 cm.
410 Georg Siebert (zugeschr.), Hase im Feld. Ohne Jahr.
Georg Siebert 1896 Dresden – 1984 Köln
Radierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "G. Siebert". Mit Trockenstempel des Sächsischen Kunstvereins u.li. Blatt etwas gerollt, mit stärkeren Knickspuren an den Rändern.
Pl. 16,2 x 24,6 cm, Bl. 30 x 46,2 cm.
411 Max Slevogt, Illustrationen zu Faust. Um 1920.
Max Slevogt 1868 Landshut – 1932 Neukastel
Zwei Lithographien. Blätter leicht gebräunt und wellig.
412 Paul Sollmann "Garmisch-Partenkirchen Floriansplatz". Um 1920.
Paul Sollmann 1886 Coburg – 1950 ?
Kolorierte Radierung. Unterhalb der Platte in Blei signiert (?) "Paul Sollmann" und bezeichnet "Original-Radierung" u.re. sowie betitelt u.li. Blatt angeschmutzt, stark knickspurig. Verso ein Wasserfleck und Reste einer alten Montierung.
Pl. 20,2 x 23,4 cm, Bl. 36,6 x 39,7 cm.
413 Ferdinand Staeger, Träumendes Kind unter einer hohen Tanne. 1920er Jahre.
Ferdinand Staeger 1880 Trebic – 1976 Waldkraiburg
Radierung. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "F. Staeger". Remarque am unteren Plattenrand. Blatt etwas gerollt.
Pl. 31,5 x 22,5 cm, Bl. 36,7 x 27,6 cm.
414 Reinhard Stangl "Potsdamer Platz". 2001.
Reinhard Stangl 1950 Leipzig
Farblithographie. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Reinhard Stangl" und datiert u.re., nummeriert 240/250 u.li. Auf Untersatzpapier montiert.
St. 43 x 32,3 cm, Bl. 42 x 59 cm.
415 Ferdinand Steiniger, Waldsee. 1915.
Ferdinand Steiniger 1882 Leipzig – 1959 Dresden
Pl. 27,7 x 34 cm, Bl. 42,5 x 49,5 cm.
416 Volker Stelzmann "Paar". 1969.
Volker Stelzmann 1940 Dresden
Radierung und Aquatinta. Außerhalb der Darstellung in blauem Farbstift signiert "Volker Stelzmann" und datiert u.re. Etwas fingerspurig, minimal stockfleckig, Reißzwecklöchlein an den Ecken, unterer Rand unsauber beschnitten.
Pl. 16 x 24,3 cm, Bl. 37,5 x 49 cm.
417 Gerhard Stengel "Sibirische Landschaft". 1958.
Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden
Aquarell. Signiert "G. Stengel" und datiert o.re. Auf dem Passepartout nochmals in Blei signiert "Gerhard Stengel" und datiert u.re., ausführlich betitelt u.li.
Darst. 47 x 60 cm, Ra. 64,5 x 77,5 cm.
418 Gerhard Stengel "8. Festival Internacional Cervantino". 1980.
Lithographie. Monogrammiert und datiert im Stein u.re. In Blei signiert und bezeichnet "Aus meinen mexikanischen Skizzenbüchern 1980" unter der Darst. Vertikale Mittelfalte, kleiner Riß am linken Bildrand.
St. 43 x 55 cm, Bl. 50 x 62,5 cm.
419 Ch. Steyer (?) "Sitzender Herr, Zeitung lesend". 1936.
Radierung. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Ch. Steyer" und datiert u.re., bezeichnet "Origin. Radierung" u.li. An den Ecken und am linken Rand starke Knickspuren. Im Bildbereich stockfleckig.
Pl. 21 x 21,5 cm, Bl. 44 x 35 cm.
420 Horst Strempel, Komposition. 1947.
Horst Strempel 1904 Beuthen/Schlesien – 1975 Berlin
Stk. 24,2 x 16 cm, Bl. 29,8 x 21 cm.
421 Ursula Strozynski "Pfarrstraße". Um 1987.
Andy Warhol 1928 Pittsburgh – 1987 New York City
Radierung. In Blei unterhalb der Darstellung signiert, betitelt und nummeriert 79/100. Trockenstempel u.li. Aus der Mappe "750 Jahre Berlin".
Pl. 24,3 x 33,4 cm, Bl. 40 x 49,4 cm.
422 Peter Sylvester "Probedruck - Nach Ungesagt von J. Bobrowski". 1969.
Peter Sylvester 1937 Saalfeld – 2007 Leipzig
Aquatintaradierung. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "P. Sylvester", datiert, bezeichnet "Probedruck" und betitelt. Verso Nachlasstempel. Blatt leicht knickspurig, etwas angeschmutzt und unscheinbar stockfleckig.
Pl. 22,4 x 23,6 cm, Bl. 36,4 x 48,2 cm.
423 Willy Tag "Dittersbach". Ohne Jahr.
Willy Tag 1886 Auerbach – 1980 Dresden
28,5 x 41,5 cm.
424 Willy Tag "Rossendorf". Ohne Jahr.
28,4 x 41,5 cm.
426 Alfred Teichmann "Nilschiffe". 1920er Jahre.
Alfred Teichmann 1903 Gersdorf/Sa. – 1980 Dresden
43 x 31,4 cm, Bl. 58 x 45,2 cm.
427 Hermann Teuber, Landschaft / Gartenszene. Ohne Jahr.
Hermann Teuber 1894 Dresden – 1985 München
Radierungen mit Tonplatte. Beide Blätter unterhalb der Platte u.re. in Blei signiert "Teuber", verso von fremder Hand bezeichnet "Hermann Teuber". Eine Arbeit u.li. in Blei bezeichnet "Probedruck".
Stockfleckig.
Verschiedene Maße, ca. 30 x 38 cm.
428 Hans Thiele (zugeschr.) "Beim Franzosengrab". 1906.
Hans Thiele 1850 Friedland (Böhmen) – 1925 Wien
Graphitzeichnung. Monogrammiert "HT", datiert und betitelt u.re.
Blatt leicht gebräunt. Verso Reste einer alten Montierung.
16 x 25,9 cm.
429 Alfred Thon "Südländische Landschaft". Ohne Jahr.
Alfred Thon 1886 Breslau – ?
Bleistiftzeichnung, weiß gehöht. In Blei signiert "A.Thon." u.re. Hinter Glas im Passepartout neu gerahmt. Schmale profilierte Holzleiste, goldfarben. Blatt mit kleiner Hinterlegung o.li. Winzige Stockfleckchen im mittleren Bereich der Darstellung.
BA. 20 x 30 cm, Ra. 31,5 x 40 cm.
430 Helmut Trauzettel "Von Tblissi in den Kaukasus". 1988.
Helmut Trauzettel 1927 Leipzig – 2003 Dresden
Bl. 45 x 60 cm.
431 Gudrun Trendafilov "Liebespaar". 1986.
Gudrun Trendafilov 1958 Bernsbach/Erzgebirge
Farblithographie. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Gudrun Trendafilov", datiert, betitelt und nummeriert 21/40.
Blatt leicht knickspurig und etwas angeschmutzt.
St. 30 x 40 cm, Bl. 49,5 x 63,5 cm.
Heinz Trökes 1913 Hamborn – 1997 Berlin
Verschiedene Maße, Bl. ca. 38 x 54 cm.
433 Max Uhlig "Nächtliche Landschaft." 1981.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Lithographie auf Hahnemühle-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Uhlig" und datiert u.re., betitelt und bezeichnet "1. Zustand Probeabzug" u.li.
Zwei minimale Einrisse am unteren Rand.
St. 55 x 75,5 cm, Bl. 58,3 x 78 cm.
434 Max Uhlig "Portrait eines Mannes". 1972.
St. 54,2 x 41,3 cm, Bl. 67,3 x x 50 cm.
435 Max Uhlig "Kopf eines Mannes". 1971.
St. 53,5 x 38 cm, Bl. 66 x 50 cm.
436 Max Uhlig "Bereiftes Gebüsch". 1970er Jahre.
Radierung und Prägedruck. In Blei signiert "Uhlig" und nummeriert 49/75 unterhalb der Darstellung.
Pl. 13,5 x 19,5 cm, Bl. 15 x 21 cm.
437 Max Uhlig "Ausstellungsplakat Galerie Oben". 1986.
Lithographie. In Blei signiert "Uhlig", datiert, bezeichnet und nummeriert "3/15".
78 x 53,3 cm.
438 Max Uhlig "Ausstellungsplakat - Galerie Kühl". 1987.
Lithographie. In Blei signiert "Uhlig" und datiert u.re., nummeriert 9/25 u.li. Rechter Blattrand mit kleinerer Trockenfalte.
Pl. 73 x 47 cm, Bl. 79 x 53 cm.
439 Max Uhlig "Georgentor mit Hofkirche". 1968.
Lithographie. Außerhalb des Steins in Blei signiert "Uhlig" und datiert u.re. sowie betitelt u.Mi., bezeichnet "E.A." u.re.
St. 33 x 41,4 cm, Bl. 37,4 x 50 cm.
441 Rudolf Veit, Karlsbrücke in Prag. 1930er Jahre.
Rudolf Veit 1892 Bensen b. Tetschen – 1979 Dresden
Kolorierte Radierung. In der Platte u.li. signiert "R. Veit", in Blei unterhalb der Darstellung signiert "Rudolf Veit". Verso Sammlungsstempel und von fremder Hand bezeichnet. Hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt. Blatt leicht gebräunt, angeschmutzt und etwas stockfleckig.
Pl. 30 x 22,5 cm, Ra. 50,5 x 39 cm.
442 Rudolf Veit "München". Um 1930.
Farbradierung. In der Platte signiert "R. Veit" u.li. und betitelt u.re. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Rudolf Veit" u.re. In Blei von fremder Hand bezeichnet "München" u.li. Blatt gebräunt und angeschmutzt, leicht knickspurig. Rechte, obere Ecke mit unscheinbarem Wasserfleck.
Pl. 29,5 x 22 cm, Bl. 54,3 x 38,2 cm.
443 Rudolf Veit, Rathausplatz in München. Um 1930.
Farbradierung. In der Platte signiert "R. Veit" u.re. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Rudolf Veit".
Pl. 30 x 22,6 cm, Bl. 47,5 x 37 cm.
444 Steffen Vollmer "Der große Angriff bringt Klärung". 1983.
Steffen Volmer 1955 Dresden
Pl. 22,5 x 35,2 cm, Bl. 39 x 52 cm.
445 Leopold Wächtler "Morgensonne". Ohne Jahr.
Leopold Wächtler 1896 Penig – 1961 Leipzig
Radierung. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Leopold Wächtler" und betitelt. Verso Sammlungsstempel.
Blatt leicht angeschmutzt.
Pl. 23,5 x 18,6 cm, Bl. 44,5 x 30 cm.
446 Leopold Wächtler, Waldweg zum Königssee. Ohne Jahr.
Farblinolschnitt. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Leopold Wächtler", bezeichnet "Handdruck" und nummeriert 13/15. Verso Winterlandschaft und Sammlungsstempel. Blatt leicht angeschmutzt.
Pl. 19 x 24,1 cm, Bl. 23,6 x 33 cm.
447 U. Waden, Feldlandschaft. Um 1900.
Radierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "U. Waden" u.re. Papier-Prägestempel "SKV" u.li. Blatt leicht gebräunt, knickspurig und wellig.
Pl. 19 x 24,1 cm, Bl. 28,5 x 30,5 cm.
448 Carl Walther, Terrassenufer. 1944.
Carl Walther 1880 Leipzig – 1956 Dresden
Radierung. In der Platte u.re. monogrammiert und datiert.
Pl. 23,6 x 32,8 cm, Bl. 42,2 x 60,5 cm.
449 Carl Walther, Ritter zu Pferd. 1925.
Radierung. In der Platte u.re. monogrammiert und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Walther".
Pl. 28,5 x 32,5 cm, Bl. 42 x 55,7 cm.
450 Horst Weber "Ausstellungsplakat Galerie Kühl Dresden". 1986.
Horst Weber 1932 Olbersdorf/Oberlausitz – 1999 Dresden
Farblithographie. In Blei signiert "Weber" und datiert unterhalb der Darstellung re., nummeriert 6/40 unterhalb der Darstellung li.
Darst. 53 x 72,5 cm, Bl. 58 x 78 cm.
451 Claus Weidensdorfer "Jazzkapelle". 1977.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Farblithographie. Signiert in Blei "Claus Weidensdorfer" und datiert u.re. sowie bezeichnet "VII / XII" u.li. Verso von fremder Hand bezeichnet "Weidensdorfer, Litho., 1977, Jazzkapelle (Edition)". Papier leicht gebräunt und knickspurig.
37,5 x 49,8 cm.
452 Claus Weidensdorfer, Szene im Park. 1953.
Lithographie. Außerhalb des Steins in Blei signiert "Claus Weidendorfer" und datiert u.re. Blatt leicht vergilbt und angeschmutzt, knickspurig. Zwei kleine Risse am linken Rand.
St. 27,3 x 37,3 cm, Bl. 41,8 x 60 cm.
453 Uwe Wenk-Wolff, Zwei Männer bei der Plantagenarbeit. 1960.
Uwe Wenk-Wolff 1929
Kaltnadelradierung und Aquatinta. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Uwe Wenk-Wolff" und nummeriert 9/100.
Blatt etwas angeschmutzt, knickspurig und stockfleckig.
Pl. 25 x 34,5 cm, Bl. 34,2 x 45 cm.
454 Otto Westphal "Waldrand". Ohne Jahr.
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
Farbholzschnitt. In der Platte u.re. monogrammiert. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Otto Westphal", betitelt und bezeichnet. Blatt stärker angeschmutzt, knickspurig und stockfleckig. Blattränder sehr unregelmäßig.
Stk. 27,8 x 20 cm, Bl. 35 x 26,2 cm.
455 Otto Westphal "Weinberg". 1924.
Bleistiftzeichnung. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "OWestphal", datiert und betitelt "Weinberg in Cha[rner]"u.li. Auf Untersatzpapier montiert.
Blatt im unteren Bereich und an den Rändern leicht fingerspurig.
19,3 x 11,2 cm.
456 Otto Westphal, Ansichten von Dresden. Um 1908.
St. 27,5 x 36,5 cm, Bl. 32,5 x 42 cm.
457 Otto Westphal, Ansichten von Dresden. 1908.
St. 27,3 x 36,2 cm, Bl. 32,6 x 42 cm.
458 Hans Wildermann "Orphika III - Tod des Orpheus". 1921.
Hans Wildermann 1884 Köln – 1954
Federzeichnung in Tusche, laviert. Aus dem Zyklus "Orphika". Datiert und monogrammiert (?) u.li., betitelt u.re. Im Passepartout. Kleines Fleckchen am rechten Rand.
20 x 14,3 cm.
459 Rudolf Wittig (zugeschr.) "Blumenvase mit Vogel". 1920er Jahre.
Rudolf Wittig 1900 Warnsdorf – 1978
Mischtechnik (Fettkreide, Kohle und Wasserfarbe). Einige Bildteile durch Künstlerhand überklebt. Zwei Einrisse am rechten Bildrand. Nummernstempel 5349 o.re.
Bl. 24 x 24 cm.
460 Rudolf Wittig (zugeschr.) "Vogel". 1920er Jahre.
Mischtechnik (Tusche und Wasserfarbe). Wohl Vorzeichnung zu einem Fensterbild. Papier leicht bräunlich und gering stockfleckig.
Bl. 29 x 20,5 cm.
461 Rudolf Wittig (zugeschr.) "Der Leichnam Jesu". 1920er Jahre.
Mischtechnik (Fettkreide, Kohle und Tusche). Wohl Vorzeichnung zu einem Fensterbild. Papier leicht bräunlich und angeschmutzt. Knickspurig, langer Knick im linken Bildbereich, Ecke u.re. fehlt. Oberer Bildteil partiell durch Künstlerhand überklebt.
Bl. 27 x 26 cm.
462 Rudolf Wittig (zugeschr.) "Eva". 1920er Jahre.
Mischtechnik (Fettkreide und Kohle). Wohl Vorzeichnung zu einem Fensterbild. Papier leicht gebräunt, Ränder sehr unregelmäßig.
Bl. 35 x 26 cm.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Holzschnitt auf gelben Papier. In Blei unter der Bilddarstellung signiert "Wittig".
Stk. 55,8 x 42,7 cm, Bl. 63 x 48,5 cm.
464 Fritz Zalisz "Mädchenportrait". 1910er/ 1920er Jahre.
Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen
64 x 53 cm.
465 Heinz Zander "Mit geteilten Tüchern". 1975.
Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig
Bleistiftzeichnung. Signiert "H. Zander" und datiert u.re., betitelt u.li. Ränder minimal fingerspurig.
47,7 x 35,7 cm.
466 Walter Zeising "Dresden: Palaisgartenblick". 1912.
Walter Zeising 1876 Leipzig – 1933 Dresden
Radierung. In der Platte monogrammiert "WZ" und datiert u.re. In Blei von fremder Hand unter der Darstellung bezeichnet "Dresden: Palaisgartenblick". Blatt leicht gebräunt und etwas stockfleckig, Ränder mit Knickspuren.
Pl. 17,3 x 22,2 cm, 29 x 31,7 cm.
467 Walter Zeising "Markt an der Kreuzkirche in Dresden". 1905.
Radierung. In der Platte u.li. monogrammiert "WZ" und datiert. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet. Blatt etwas lichtrandig und angeschmutzt, unscheinbar stockfleckig mit vereinzelten Knickspuren.
Pl. 25,8 x 15,5 cm, Bl. 41,2 x 31 cm.
468 Walter Zeising "Carolabrücke Dresden". 1905.
Radierung. In der Platte u.li. monogrammiert "WZ" und datiert. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet. Blatt stärker lichtrandig, etwas gebräunt und angeschmutzt. Ecken mit wenigen Knickspuren.
Pl. 11,5 x 27,4 cm, Bl. 31,5 x 41 cm.
469 Magnus Zeller, Fabrikszene. Ohne Jahr.
Magnus Herbert Zeller 1888 Biesenrode/Harz – 1972 Caputh
Pl. 29,2 x 24 cm, Bl. 34,7 x 31,9 cm.
470 Baldwin Zettl "Im tück´schen Frieden". 1978.
Baldwin Zettl 1943 Falkenau / Eger – lebt in Freiberg (Sachsen)
Kupferstich. Ligiertes Monogramm und Datierung in der Platte li. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Zettl", betitelt "("im tück´schen Frieden") aus den Gesängen von Joseph von Eichendorff" und nummeriert II/48/200. Blatt unscheinbar lichtrandig.
Pl. 18,6 x 23 cm, Bl. 39,4 x 36 cm.
471 Baldwin Zettl "Der Marderfänger". Wohl 1980er Jahre.
Kupferstich. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "B. Zettl", betitelt, nummeriert I/2/100 und bezeichnet "A.P.".
Pl. 24 x 20,2 cm, Bl. 50 x 37,5 cm.
472 Horst Zickelbein, Ohne Titel. 1968.
Horst Bluhm-Zickelbein 1926 Frankfurt (Oder)
Lithographie. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Zickelbein", datiert sowie nummeriert "II".
St. 31,5 x 36 cm, Bl.37,5 x 50 cm.
473 Horst Zickelbein, Ohne Titel. Ohne Jahr.
Lithographie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Zickelbein" u.re. und nummeriert 9/100 u.li. Blatt minimal lichtrandig. Leichte Knickspuren in den Ecken.
St. 45,5 x 33,5 cm, Bl. 50 x 37,5 cm.
474 Horst Zickelbein, Ohne Titel. 1966.
Lithographie. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Zickelbein" und datiert. Papier unscheinbar angeschmutzt, ein kleiner Stockfleck am unteren Bildrand.
Darst. 49,5 x 36,5 cm, Bl. 65 x 50 cm.
475 Bernd Zimmer, Phantastische Komposition. 1983.
Bernd Zimmer 1948 Planegg
Farbholzschnitt. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "B. Zimmer", datiert und nummeriert 7/100. Im schwarzen Wechselrahmen. Blatt unscheinbar lichtrandig.
Bl. 52 x 72 cm, Ra. 60 x 80,5 cm.
480 Unbekannter Künstler "Grachten". Um 1910.
Kupferstich. Außerhalb der Darstellung in Blei unleserlich signiert u.re. und bezeichnet u.li. Papier gebräunt, im unteren Bereich knickspurig. Ränder unsauber beschnitten.
Pl. 59,8 x 44,9 cm, Bl. 61,5 x 46 cm.
481 Unbekannter Künstler, Sitzender weiblicher Rückenakt. Ohne Jahr.
Kreidelithographie. Außerhalb der Darstellung unleserlich in Blei signiert u.re. Blatt leicht angeschmutzt, knickspurig und mit kleinen Einrissen am rechten und oberen Rand.
Bl. 55,7 x 41 cm.
482 Unbekannter Künstler, Ohne Titel. Ohne Jahr.
Farblithographie und Siebdruck auf schwarzem Papier. In Blei u.li. undeutlich bezeichnet. Linke Bildhälfte stark knickspurig. Rechter Rand mit ca. 5 mm großem Riss.
St. 27 x 19,8 cm, Bl. 61,3 x 46,7 cm.
484 Unbekannter Künstler "Am Hang". 1980.
Farbradierung. Unterhalb der Darstellung in Blei betitelt u.re., datiert und nummeriert "I/18/5" u.li. In weiß- und goldfarbener, profilierter Holzleiste gerahmt.
Pl. 14,8 x 16 cm, Ra. 31,2 x 35,7 cm.
485 Grafikkalender. Staatlicher Kunsthandel der DDR. 1982.
Verschiedene Maße, Kalendermaß 48,5 x 35,3 cm.
486 Grafikkalender. Staatlicher Kunsthandel der DDR 1980. 1980.
Kalender (unvollst.) mit 8 Originalgraphiken von:
Holzstiche, partiell koloriert. In Blei nummeriert 21/30 und datiert o.re. Sieben Exlibris verschiedener Künstler (K.-G. Hirsch; Chr. Jahr; R. Kuhrt; E. Herfurth; H.-J. Walch, V. Wendt; N. Wendt).
47,4 x 34 cm.
Verschiedene Maße, Kalenderformat 44,7 x 34,9 cm.
500 Ursula Richter, Musiker mit Blasinstrumenten. Um 1920.
Ursula Richter 1886 Radebeul – 1946 Greifswald
Silbergelatineabzug. Ungelaufene Fotopostkarte mit Prägestempel der Fotografin u.re.
10,4 x 14,7 cm.
501 Elsbeth Pulkrabek (?) "Alt-Berlin, Gasthaus zum Nussbaum". 1930er Jahre.
13,2 x 8,2 cm.
502 Reinhart Wolf "Seetang und Taschenkrebse". 1987.
Reinhart Wolf 1930 Berlin – 1988 Hamburg
Farbfotografie. Verso signiert "R. Wolf" und datiert.
30,5 x 39,8 cm.
503 Ernst Müller, Frau am Fenster. 1910.
Ernst Müller 19. Jh.
Fotogravüre. Typographisch bezeichnet "Ernst Müller Dresden" u.li. und "Georg Büxenstein & Comp., Berlin hel." sowie "Photogr. Mitteilungen 1910." u.re.
Blatt gebräunt und stockfleckig. In einfacher Holzleiste hinter Glas gerahmt.
17 x 13,4 cm, Ra. 27,9 x 21 cm.
504 Willy Saalfeld, Akt. Um 1920.
Bromsilberabzug. Ungelaufene Fotopostkarte. Leicht bestoßene Ecken.
8,8 x 13,8 cm.
Miroslav Hák 1911 Nová Paka – 1978 Prag
Silbergelatineabzug. Abzug aus der Mappe "akt v ceske fotografii" esvon 1967. Verso Stempel des Verlegers.
17,4 x 12,6 cm.
506 Max Krajewsky "Wasserwerk Nilewsky Berlin". Um 1935.
Max Krajewsky 1892 Berlin – 1972 ebenda
Silbergelatineabzug. Prägestempel des Fotografen u.re. Verso betitelt und mit Stempel des Fotografen versehen.
22,8 x 16,4 cm.
507 Ernst Sonntag "Dresden, Neumarkt mit Frauenkirche". 1884.
Ernst Sonntag Erste Erw. 1880 – um 1910
Albuminabzug. Einbelichtete typographische Signatur "Ernst Sonntag. Photo Dresden" und Datierung u.li., Titel u.Mi. und Nummerierung No. 46 u.re. Auf Untersatzkarton montiert.
13,2 x 19,5 cm.
508 Franz Christian Gundlach, Modefotografie. 1960er Jahre.
Franz Christian Gundlach 1926 Heinebach/Hessen
Silbergelatineabzug. Verso in Blei signiert "F.C. Gundlach" und typographisch bezeichnet "einmalige Auflage für die griffelkunst 1988 unlimitiert".
50 x 40 cm.
510 Elisabeth Ahnert, Stilleben mit zwei Blumentöpfen. Ohne Jahr.
Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf
Collage und Mischtechnik. Signiert in Blei u.re. "EA". Auf Untersatzkarton montiert.
Bl. 10,4 x 17,2 cm.
511 Gerhard Altenbourg "Hügelland im Hin- und Widerspiel". 1973.
Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen
Farbholzschnitt in Schwarz und Blau auf weißem Karton.
Stk. 26 x 54,8 cm, Bl. 50 x 72,5 cm.
512 Gerd Böhme, Komposition. Ohne Jahr.
Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda
30,2 x 43 cm.
513 Fritz Beckert "Pillnitz". 1950.
Fritz Beckert 1877 Leipzig – 1962 Dresden
BA. 29 x 40,5 cm, Ra. 53,5 x 63,5 cm.
514 Ludwig Braun, Mädchenportrait. 1913.
Wasserfarbe. Monogrammiert "LB." u.re. Verso von fremder Hand beschriftet "Zur Erinnerung v. Lud. Braun. Regensb. 17.10.13." Im schmalen, runden Holzrahmen.
Rahmen oben minimal beschädigt.
D. 9,7 cm.
515 Herbert Breiter "Kleines Kloster". 1982.
Georg Hendrik Breiter 1927 Landeshut/Schlesien – 1999 Salzburg
Farblithographie. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Herbert Breiter" und datiert u.re., nummeriert 10/100 u.li. Editionsgraphik der Galerie Schmücking, Prägestempel. Verso Prägestempel.
St. 35,5 x 55 cm, Bl. 49,5 x 66 cm.
Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld
Stk. ca. 40 x 29,5 cm.
517 Erich Buchwald-Zinnwald "Landschaft in Zinnwald". Wohl 1935.
Stk. 35 x 40,5 cm, Bl. 39,5 x 42,5 cm.
518 Erich Buchwald-Zinnwald, Frauenkirche zu Dresden. 1918.
Stk. 18 x 12,3 cm, Bl. 25 x 17,2 cm.
519 Georg Erler "Di[e]ra b[ei] Meissen". 1917.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Kohlezeichnung, Farbkreide und Gouache. Signiert "E. Erler", datiert und betitelt u.re. Hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt. Vereinzelte Fehlstellen in der Malschicht.
59,5 x 72,2 cm, Bl. 63,2 x 76 cm.
520 Otto Dix "Mädchen mit Sonnenblume". 1959.
Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel
Bl. 65 x 56 cm.
521 Otto Dix, Titelblatt und Blatt 79 aus dem Evangelium des Matthäus. 1956.
Lithographien. Blatt 79 "Das Gleichnis von den 10 Mädchen" aus dem Evangelium des Matthäus (Käthe Vogt Verlag Berlin) von 1956 mit insgesamt 33 Originallithographien. Auf dem Titelblatt in Blei signiert "Dix". Beide Blätter mit Mittelfalte, leicht gebräunt und lichtrandig.
St. 28,8 x 21,6 cm, Bl. 30,5 x 48 cm.
522 Franz Eggenschwiler "Solothurner 11". 1971.
Franz Eggenschwiler 1930 Solothurn – 2000 Eriswil (Bern)
Beigabe: Ders., Ohne Titel, Farboffsetdruck. 1966.
Bl. 75,5 x 54 cm.
523 Michael Freudenberg "Ohne Titel". 1987.
Michael Freudenberg 1949 Dresden – lebt in Dresden
Gouache auf Bütten. In Blei datiert und signiert "M. Freudenberg" u.re. Malschicht minimal krakelliert. Winzige Farbabplatzungen am äußeren linken Blattrand.
Beigegeben: Unbekannter Künstler "Bäume". 1966. Siebdruck.
58,5 x 44,3 cm.
524 Michael Freudenberg "Ohne Titel". 1970.
Darst.43,5 x 36,5 cm, Bl. 63 x 49,5 cm.
525 Theo Garve, Stilleben. Ohne Jahr.
Theo Garvé 1902 Offenbach – 1987 Frankfurt
Farbkreidezeichnung auf Malpappe. Signiert "Garve" u.Mi. Verso Nachlasstempel. Malgrund leicht gebräunt.
80,4 x 64,8 cm.
526 Theo Garve, Liegender Akt. Ohne Jahr.
Kohlezeichnung. In Blei signiert "Theo Garve" u.re. Verso Nachlasstempel des Künstlers. Blatt stark gebräunt, lichtrandig und angeschmutzt. Knickspuren. Zwei kleine Papierfehlstellen im Randbereich, Einriss (3,5 cm) am oberen Rand.
41,5 x 57 cm.
527 Theo Garve "Sitzender Akt". 1920.
Kohlezeichnung, aquarelliert. Monogrammiert "TG" und datiert u.re. Verso Nachlasstempel des Künstlers. Blatt stark gebräunt, lichtrandig und angeschmutzt. Leicht knickspurig und wellig. Papierfehlstellen am linken und rechten Rand. 5 cm Einriss o.re.
56,7 x 41,4 cm.
528 Hermann Glöckner "Unterdorf" (Unterdorf in Johnsbach). 1950.
Nachlaßnr. 2989.
Blatt leicht angeschmutzt und knickspurig.
30,5 x 43 cm.
34 x 49 cm.
530 Hermann Glöckner "Haus Rosenkranz II / Kammstraße Wilschdorf". 1929.
Aquarelle über Bleistiftzeichnung. Verso bezeichnet "Hermann Glöckner, Dresden L. 24." und datiert. Im Passepartout.
Passepartout gebräunt und angeschmutzt.
25 x 34 cm.
531 Hermann Glöckner, Häuser vor blauem Bergrücken, vorn grauer Grund. 1950.
33 x 48,6 cm.
532 Wasja Götze "Regen über´m Acker I" 1985.
Wasja Götze 1941 Altmügeln – lebt in Halle
Darst. 26,5 x 32 cm, Bl. 42 x 59,2 cm.
533 HAP Grieshaber "Hängebauch Nuc Nuc". 1964.
HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
44 x 30,8 cm.
534 HAP Grieshaber (zugeschr.), "Reiter im Eisenhut". Ohne Jahr.
42 x 62 cm.
535 HAP Grieshaber "Vase". Ohne Jahr.
BA. 32,5 x 24,5 cm, Ra. 47 x 39 cm.
536 HAP Grieshaber "Janus". 1975.
24 x 15,8 cm.
537 HAP Grieshaber "Schlange". 1972.
23,5 x 15,7 cm.
538 George Grosz, Bordellszene. 1920er Jahre.
George Grosz 1893 Berlin – 1959 ebenda
Offsetlithographie. In der Darstellung unscheinbare Trockenfalte. Im Passepartout.
26 x 19,3 cm.
539 George Grosz "Allein". 1922.
Lithographie. Verso bezeichnet "George Grosz", datiert und betitelt. Im Stein bezeichnet "67". Verso Sammlungsstempel. Blatt leicht gebräunt und stockfleckig. O.re. ein ca. 2 cm großer Wasserfleck. Blattrand mit vereinzelten, minimalen Rißen.
St. 25,6 x 35,2 cm.
540 Albert Hennig, Kopf eines jungen Mannes. 1968.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Bl. 10 x 13,1 cm.
541 Albert Hennig, Abstrakte Komposition. 1968.
Bl. 12,8 x 7,9 cm.
542 Albert Hennig, Komposition. Ohne Jahr.
Bl. 13,9 x 19,4 cm.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Aquarell und Deckfarben. Signiert "Hassebrauk" u.r. Verso von fremder Hand (?) betitelt, datiert und bezeichnet. Hinter Glas gerahmt.
Bl. 58 x 90 cm, Ra. 77 x 106 cm.
544 Ernst Hassebrauk, Zeichnung nach Watteau. Ohne Jahr.
Bleistiftzeichnung. Verso von fremder Hand (?) bezeichnet "Zeichnung von Ernst Hassebrauk nach Watteau".
29,8 x 20,5 cm.
545 Ernst Hassebrauk "Loschwitz". Ohne Jahr.
Farblithographie. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Hassebrauk" und betitelt. Blatt stärker angeschmutzt und gebräunt, etwas stockfleckig und knickspurig.
St. 22 x 37,5 cm, Bl. 35 x 44,5 cm.
546 Ernst Hassebrauk, Zwei Männer an der Bar. 1960er Jahre.
Radierung. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Hassebrauk". Blatt stärker gebräunt und stockfleckig, minimal lichtrandig. Verso Reste alter Montierung.
Pl. 16,6 x 22,8 cm, Bl. 35 x 50 cm.
547 Joachim Heuer "Stilleben mit Kanne". Ohne Jahr.
Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda
St. 12,5 x 15 cm, Bl. 20 x 24,2 cm.
548 Joachim Heuer "Vanitas". Ohne Jahr.
Lithographie. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "J. Heuer".
Papier leicht angeschmutzt, unscheinbarer Stockfleck auf der linken Bildhälfte.
St. 14 x 20,5 cm, Bl. 31,5 x 42 cm.
549 Joachim Heuer, Porträt einer Frau. 1949.
Farbkreidezeichnung. In Blei monogrammiert "JH" und datiert u.re. Blatt leicht angeschmutzt und fingerspurig.
45,9 x 31 cm.
550 Joachim Heuer "Oskar Kokoschka". Ohne Jahr.
39,5 x 30 cm.
551 Wolfgang Korn "Societätstheater I". 1984.
Wolfgang Korn 1949 Dessau
54,5 x 71,5 cm.
552 Hedwig Holtz-Sommer, Kornfeld. Ohne Jahr.
Hedwig Holtz-Sommer 1901 Berlin – 1970 Wustrow
Aquarell. Monogrammiert "HSH" u.re. Verso Aquarell und Nachlasstempel. Eine Knickspur o.re., vereinzelte Farbspuren in der Bildmitte.
45,6 x 58,9 cm.
553 Hedwig Holtz-Sommer, Landschaft mit Bäumen. Ohne Jahr.
Aquarell. Monogrammiert "HSH" u.li. Verso Landschaftsaquarell und Nachlasstempel. Ecken leicht bestoßen. Reißzwecklöchlein in den Ecken und im Randbereich.
33,2 x 48,5 cm.
554 Jürgen Höritzsch, Figürliche Komposition. 1998.
Jürgen Höritzsch 1958 Karl-Marx-Stadt
Mischtechnik. Signiert "Höritzsch" und datiert u.li. Im schwarzen Wechselrahmen. O.re. ein kleines Reißzwecklöchlein.
Bl. 59,5 x 42 cm, Ra. 80,4 x 60 cm.
555 Francis Kelly, Abstraktes. Ohne Jahr.
Francis Kelly 1927 St. Paul (Minnesota)
Monotypie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Francis Kelly" u.re. und nummeriert "I/I" u.li. Leicht fleckig und lichtrandig. In goldfarbener, einfacher Holzleiste gerahmt.
Darst. 30,5 x 39 cm, Ra. 35,2 x 44,5 cm.
556 Edmund Kesting, Figurinen. Ohne Jahr.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Aquarell und Farbkreide auf Papier. Signiert "Ed Kesting" u.re. Blatt leicht wellig und knickspurig. Ein kleiner Einriß im unteren Rand.
35 x 49,8 cm.
557 Edmund Kesting "Dame mit breitkrempigem Hut im Café". 1916.
Holzschnitt. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "E. Kesting", datiert und bezeichnet. Nachträglich mit Kugelschreiber von 1915 auf 1916 datiert. Blatt leicht gebräunt. knickspurig und wellig. WVZ Lehmann 42.
Stk. 18,1 x 14,8 cm, Bl. 37,4 x 30,3 cm.
558 Edmund Körner "Lubenz bei Carlsbad". Um 1900.
Edmund Körner 1873 Dresden – letzte Erw. 1943
Aquarell. Verso bezeichnet "Lublenz b. Carlsbad, E. Körner".
Leicht stockfleckig. Verso Reste alter Montierung.
24,3 x 17,3 cm.
559 Fritz Köthe, Ohne Titel. Ohne Jahr.
Fritz Köthe 1916 Berlin – 2005
Farbserigraphie. In Blei unterhalb der Darstellung signiert und nummeriert 5/100.
Darst. 52 x 37 cm, Bl. 59,5 cm x 44,9 cm.
560 Irma Lang-Scheer "Holsteinische Küstenlandschaft". 1943.
Irma Lang-Scheer 1901 Brünnlitz (Böhmen) – 1987 Dresden
29 x 20,5 cm.
561 Irma Lang-Scheer "Am Darß". 1946.
28,5 x 29,4 cm.
562 Irma Lang-Scheer "Frohe Weihnacht". 1930er Jahre.
St. 14 x 10,2 cm, Bl. 20,1 x 12,1 cm.
563 Horst Leifer "Sitzender weiblicher Akt". 1975.
Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz
Mischtechnik (Feder, Wasserfarben und Kohle). Verso Skizze eines liegenden weiblichen Aktes sowie in Blei signiert "H. LEIFER" und datiert. An den Rändern stark finger- und knickspurig, mit Reißzwecklöchlein. Blatt stark wellig.
53,5 x 41 cm.
564 Gerda Lepke "Skizze nach Kirschbaum". 1990.
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
49,7 x 36 cm.
565 Carl Lorenz "Tomatenstaude". 1918.
Carl Lorenz 1871 Wien – 1945
Aquarell über Bleistift auf Japan. In Blei signiert o.li. "Carl Lorenz" und datiert. Im grünen Passepartout. Papier gebräunt, Ränder unsauber beschnitten.
46 x 36 cm.
566 Henri Matisse, Nu Bleu. 1950er Jahre.
Henri Matisse 1869 Le Cateau – 1954 Nizza
Farblithographie. In der Darstellung mit Kugelschreiber (von fremder Hand ?) monogrammiert "HM". Verso Darstellung eines weiblichen Aktes, im Stein monogrammiert.
35,7 x 26,2 cm.
567 Karl Ortelt, Kindergruppe. 1930er Jahre.
Karl Ortelt 1907 Mühlhausen – 1972 Jena
Gouache. In Blei signiert "Ortelt" u.li. Auf dem Passepartout nochmals signiert "Karl Ortelt" u.re. Verso altes Papieretikett sowie retuschierte Reichsstempel. In silberfarben gefasster Holzleiste gerahmt.
BA. 27,5 x 43 cm, Ra. 44,2 x 57,2 cm.
568 Pablo Picasso Plakat "Galerie Louis Leiris, dessins 1959-1960". 1960.
Pablo Picasso 1881 Málaga – 1973 Mougins
Bl. 66,2 x 49,9 cm.
569 Richaâârd (Richard Mansfeld) "Susanna im Bade". 2004.
Aquarell, Faser- und Farbstift. In Blei signiert "Richaâârd" o.li. und datiert u.re. Verso betitelt. Blatt wellig, knickspurig in den Randbereichen.
48,4 x 62,8 cm.
570 Elly Schreiter, Herbstlandschaft. 1985.
Elly Schreiter 1908 Dresden – 1987 ebenda
Darst. 34,5 x 46 cm, Ra. 51,5 x 61,5 cm.
571 Georg Richter-Lößnitz "Rauchende". Um 1920.
Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain
Bl. 32 x 22,5 cm.
572 Georg Richter-Lößnitz "Hühnerfütterndes Mädchen". 1916.
Bl. 32,7 x 23,2 cm.
573 Georg Richter-Lößnitz "Frauenportrait". 1927.
58,5 x 45,7 cm.
574 Frank Schult, Abstrakte Kompostion in Gelb. 2002.
Frank Schult 1948 Ilmenau/Thüringen
Farblithographie. In Blei unterhalb der Darstellung signiert, datiert, undeutlich betitelt und nummeriert 13/20. Blatt etwas angeschmutzt und leicht knickspurig.
St. 54 x 78,5 cm, Bl. 63 x 89,7 cm.
575 Frank Schult, Abstrakte Kompostion mit Rot. 2002.
Farblithographie. Im Stein signiert und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert, datiert, undeutlich bezeichnet und nummeriert 17/20. Blatt leicht angeschmutzt und knickspurig.
St. 54 x 79 cm, Bl. 63,5 x 89,5 cm.
576 Frank Schult, Ohne Titel. 2004.
Farblithographie. In Blei unterhalb der Darstellung signiert und datiert, nummeriert u.li. 7/18. Wasserzeichen u.li. Blatt leicht knickspurig.
St. 58,5 x 38,5 cm, Bl. 76 x 55,5 cm.
577 Elsa Sturm-Lindner, Theaterszene. Ohne Jahr.
Elsa Sturm-Lindner 1916 Dresden – 1988 Niederwartha
Pastell. U.re. signiert "E. Sturm-Lindner". Blattränder ungleichmäßig beschnitten und etwas knickspurig.
Im Passepartout.
35,7 x 52,5 cm, BA. 35 x 51 cm.
578 Kumi Sugai, Komposition. 1960er Jahre.
Kumi Sugai 1919 Kobe (Japan) – 1996 ebenda
Farbsiebdruck. Stempelsignatur "Sugai" u.re. Trockenstempel "euro art" u.li.
Bl. 64,9 x 50 cm.
579 Klaus Süß "Schlange". 1993.
Klaus Süß 1951 Crottendorf/Erzgebirge
Das Blatt wurde in 20 individuell kolorierten Exemplaren aufgelegt.
Stk. 45 x 45 cm, Ra. 75,5 x 73,5 cm.
580 Klaus Süß "Ode an das Feuer". 1993.
49,9 x 43 cm.
581 Walter Trier, Eva im Paradies. Wohl um 1930.
Walter Trier 1890 Prag – 1951 Collingwood/Kanada
Aquarellierte Federzeichnung. Signiert "Trier" u.re. Blatt leicht gebräunt und knickspurig. Im profilierten Rahmen, minimal bestoßen.
BA. 25 x 34,7 cm, Ra. 32,5 x 43,5 cm.
582 Fritz Tröger, Kleine Kapelle im Wald. 1946.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Federzeichnung und Aquarell. U.re. signiert, datiert und nummeriert IV. Verso von fremder Hand bezeichnet. Blatt leicht angeschmutzt und etwas gebräunt.
Bl. 23,9 x 31,8 cm.
583 Josep Vallribera, Ohne Titel. 1993.
Josep Vallribera 1937 Juneda/Katalonien – lebt in La Pobla de Benifassà
Pinselzeichnung in Tusche, aquarelliert, auf ockerfarbenem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Josep Vallribera" u.li. und datiert u.re. Im Passepartout montiert und hinter Glas in breiter, grauer Holzleiste gerahmt, minimal bestoßen. Blatt leicht wellig mit kleinem Einriss u.re.
Bl. 23 x 16,5 cm, Ra. 44,3 x 40,2 cm.
584 Josep Vallribera, Ohne Titel. 1993.
Pinselzeichnung in Tusche, aquarelliert, auf ockerfarbenem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Josep Vallribera" u.Mi. und datiert u.re. Im Passepartout montiert und hinter Glas in breiter, grauer Holzleiste gerahmt. Blatt leicht wellig.
Bl. 23,2 x 16,5 cm, Ra. 44,3 x 40,2 cm.
585 Erich Wegner, Stadtlandschaft. 1920er Jahre.
Erich Wegner 1899 Gnoien (Mecklenburg) – 1980 Hannover
Farbkreidezeichnung auf blauem Papier. U.re mit Kreide monogrammiert "Weg" und in Blei signiert "Wegner". Am rechten Blattrand Trockenstempel. Blatt leicht knickspurig, mit wenigen Reißzwecklöchlein an den Ecken.
49,8 x 65 cm.
586 Erich Wegner, Abstrakte Komposition. 1960er/ 1970er Jahre.
Aquarell über Bleistift. In Tusche u.Mi. signiert "Wegner". Blatt leicht gewellt.
39,6 x 30 cm.
587 Albert Wigand, Komposition in Rot. Ohne Jahr.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
Collage und Deckfarben. Signiert in Blei u.li. "Wigand".
Bl. 17 x 11,4 cm.
588 Paul Wilhelm, Sonnenblume vor blauem Grund. 1930er Jahre.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Aquarell auf dünnem Japanpapier. Signiert u.re. "P. Wilhelm". Leichte Knickspuren. Reißzwecklöchlein in den Ecken, eines in der Bildmitte. Verso Reste einer alten Montierung.
44,9 x 34 cm.
589 Paul Wilhelm, Bergzug in den Alpen bei Salzburg. 1945.
Aquarell, weiß gehöht, auf dünnem Japanpapier. Signiert u.re. "P. Wilhelm". Auf Untersatzkarton montiert.
Reißzwecklöchlein in den Ecken.
30 x 45,5 cm.
590 Fritz Winkler "Merino Zoo Dresden". Ohne Jahr.
Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda
Aquarell und Tusche. Signiert "F. Winkler" u.Mi. Verso vom Künstler betitelt und signiert. Blatt leicht gebräunt, angeschmutzt und stärker gewellt.
37,6 x 58,4 cm.
591 Woldemar Winkler, Konvolut Graphik. 1980.
Woldemar Winkler 1902 Mügeln – 2004 Gütersloh
Vier kolorierte Radierungen. Teilweise in der Platte monogrammiert und datiert. Alle Blätter in Blei signiert "Woldemar Winkler" u.re., teilweise datiert, betitelt und bezeichnet. Blätter leicht angeschmutzt. Ein Blatt mit Stockflecken.
592 Woldemar Winkler "Aasgeier der Liebe"/ Abstrakte Komposition. 1968/ 1969.
Bleistiftzeichnungen / Aquarell und Kugelschreiberzeichnung. Monogrammiert "WWi" und datiert u.li. und o.li. Die Bleistiftzeichnung betitelt u.li. Verso nummeriert "Nr. 613" und "Nr. 611". Ein Blatt gelocht.
Beigegeben: Vom Künstler mit Kugelschreiber gestalteter Briefumschlag.
21 x 14,8 cm.
593 Willy Wolff, Flußlandschaft. Ohne Jahr.
Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda
34,2 x 44,5 cm.
594 Willy Wolff, Komposition. Ohne Jahr.
Linolschnitt auf hellgrauem Papier. Signiert in Blei u.re. "W.Wolff". Kleine Ergänzung des Drucks am rechten Bildrand.
Bl. 14,8 x 10,5 cm.
595 Tanja Zimmermann, Figürliche Kompositionen. 1991.
Tanja Zimmermann 1960 Pirna
Zwei Farblithographien. In Blei re. unterhalb der Darstellung signiert "Tanja Zimmermann" und datiert, re. bezeichnet "e.a.". Blätter knickspurig.
St. 49 x 34 cm, Bl. 54 x 39,5 cm.
596 Unbekannter Künstler "Erinnerung a. d. Elbe". Wohl 1907.
Farbkreidezeichnung. Verso undeutlich in Blei betitelt und datiert. Im Passepartout hinter Glas in goldfarbener Holzleiste gerahmt.
19,3 x 28 cm, Ra. 44,4 x 54,7 cm.
597 Unbekannter Künstler "Herbstmorgen". 1907.
Pastell. Verso datiert und betitelt. Gerahmt hinter Glas im Passepartout, in profilierter Holzleiste. Blatt unscheinbar stockfleckig.
BA. 18 x 26,7 cm, Ra. 37 x 48 cm.
598 Unbekannter Künstler, Sonnenaufgang über Dresden. 1904.
Pastell. Verso datiert und undeutlich betitelt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
BA. 18,3 x 16,5 cm, Ra. 36,5 x 48 cm.
602 Thomas Reichstein "Sich begegnende Wege". 1990er Jahre.
Thomas Reichstein 1960 Halle/Saale
Rattan und verschiedenfarbiges Japanpapier, montiert.
L. ca. 270 cm.
603 Thomas Reichstein "Pazifik". Wohl späte 1990er Jahre.
Messing partiell abgerieben.
H. 19 cm.
604 Hermann Naumann, Knieende Frau. Ohne Jahr.
Keramik, schwarz-braun glasiert. Knieende, nach links gewandte Frau mit erhobenen Händen, ein Kopftuch haltend. Auf quadratischem Sockel.
Kleine Fehlstellen in der Glasur am linken Knie und Fuß, Rocksaum sowie Kopftuch.
H. 40 cm.
605 Erich Schmidt-Kestner Erich Schmidt-Kestner "Bogenschütze". Wohl 1930er Jahre.
Erich Schmidt-Kestner 1877 Berlin – um 1940 Kassel
Bronze. Bronze, braun patiniert. Schreitender, athletischer Jüngling mit ausgestrektem linken Arm, in dem er den Bogen hält und angezogenem rechten Arm. Körper in leichter Rechtsdrehung. Flache, rechteckige Bronzeplinthe, auf einen Marmorsockel montiert. Dort signiert "Erich Schmidt-Kestner" sowie seitlich mit der Gießereibezeichnung "H.[ermann] Noack Berlin-Friedenau".
H. ca. 50 cm.
606 Heinrich Trost "Sehmast I". 1980er Jahre.
Heinrich Trost 1930 Hamm – 2004 Lippstatt
70 x 70 cm.
607 Anita Voigt-Hertrampf "Segel I-III". Neuzeitlich.
Anita Voigt-Hertrampf 1961 Dresden
Stahl, gefärbtes Papier und Sandstein. Dreiteiliger Zyklus eines sich aufrichtenden Segels. Je mit schlichtem Sandsteinsockel.
H. 157 cm, 218 cm, 243 cm.
608 Petschaft. Wiener Bronze. Um 1900.
Bronze. Griff in Form eines Mädchens, einen Dackel auf dem Rücken tragend. Am Boden bezeichnet "OMR". Auf dem Rock des Mädchens mit der Prägenr. "5855" versehen.
Kleiner Riß unter dem rechten Fuß.
H. 6,5 cm.
609 Ludwig Eisenberger (zugeschr.), Mädchen mit Sprungseil. Um 1900.
Bronze, braun patiniert. Leicht nach vorn gebeugtes Mädchen mit Sprungseil in den Händen, auf schmalem Sockel und quadratischer Plinthe. Auf dem Sockel signiert "Eisenberger" und undeutlich datiert.
H. 13,5 cm (mit Plinthe).
610 Monogrammist P. B., Mädchenkopf. 1923.
Weißer Marmor. Nach rechts gewandter Mädchenkopf mit nachdenklichem Gesichtsausdruck. An der linken Schulter monogrammiert "PB" und datiert.
H. 37 cm.
611 Fragment einer Wappentafel. Deutsch. 17./ 18. Jh.
48 x 33 x 12 cm.
620 "Wüstenfüchse". Otto Pilz für Meissen. Um 1924.
Otto Pilz 1876 Sonneberg/Thüringen – 1934 Dresden
Porzellan, glasiert. Naturalistisch in zarten, hellbraunen Tönen staffiert. Auf flachem Rechtecksockel. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, geritzte Modell-Nr. "X 1422" sowie Maler- und Ritznummern. Entwurfsjahr: 1906.
H. 15 cm.
621 "Spanier mit Laute". Paul Scheurich für Meissen. 1940er Jahre.
Paul Scheurich 1883 New York City – 1945 Brandenburg an der Havel
Porzellan, glasiert, farbig staffiert. Auf einem kleinen, unregelmäßig geformten Sockel sitzt aufrecht der nach rechts gewandte Gitarrenspieler. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, geritzte Modell-Nr. A 1191 sowie geprägte Nummer 59. Erstausformung: 1933. Mittelfinger der rechten Hand fehlt, Gitarre am Hals restauriert.
H. 19,5 cm.
622 "Mädchen mit Schalmei". Carl Werner für Hutschenreuther. Um 1960.
Carl Friedrich Heinrich Werner 1808 Weimar – 1894 Leipzig
Porzellan, glasiert. Partiell goldstaffiert. Akt eines jungen Mädchens mit Schalmei, einen Vogel betrachtend, auf ovaler Sockelplatte stehend. Am Boden Marke Kunstabteilung (19551968) und Malernummer.
Schwanzfeder des Vogels angebrochen.
H. 33 cm.
623 "Knabenfigur". Somag, Meissen. Um 1920.
Keramik, glasiert. Farbig bemalt. Firmenmarke am Boden.
H. 19,5 cm.
624 "Kleiner Dompfaff". Meissen. Um 1870.
Lit.: Meissner Porzellan 1710-1810. München 1966. S. 197 (ähnliche Figur).
H. 9,3 cm.
625 "Dompfaffenpaar". Meissen. Um 1870.
Porzellan, glasiert. Naturalistische Darstellung zweier Dompfaffen, farbig staffiert, auf einem Baumstumpf mit Blättern und gelben Früchten. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, geritzte Modellnr. D 299 und Preßmarke 122 sowie Sammler-Nr.
H. 15,5 cm.
626 "Gepard". Porzellanfabrik Karl Ens. 20. Jh.
Porzellan, glasiert, naturalistisch staffiert. Fauchender, nach links geneigter Gepard auf naturalistischem Sockel. Am Boden Firmenstempel und Prägenummer.
H. 14,5 cm, L. 24 cm.
627 "Maestoso". Erich Oehme für Meissen. 1946.
Böttgersteinzeug. An der Unterseite des Halses signiert und datiert sowie Schwertermarke, vierfach geschliffen. Auf braunem, trapezförmigen Holzsockel montiert.
H. 18 cm (ohne Sockel).
628 "Gitarrenspieler". Somag (?), Meissen. Um 1920.
Keramik, glasiert. Farbig staffiert. Ungemarkt.
H. 21,5 cm.
629 "Kakadu". Hans Wrede für Teichert-Werke, Meissen. Um 1910.
Steingut, glasiert, partiell schwarz staffiert. Am Boden Firmenmarke.
H. 31 cm.
630 "Wildentengruppe". Teichert-Werke, Meissen. Um 1910.
Porzellan, glasiert und naturalistisch staffiert. Auf einem naturalistischem Sockel. Am Boden Firmenmarke.
H. 18,5 cm.
631 "Dackelgruppe". Robert Pabst für Teichert-Werke, Meissen. 1929.
Robert Pabst 1882 Steinheid/Thüringen – ?
Porzellan, glasiert und naturalistisch staffiert. Spielendes Dackelpaar auf rundem Sockel. Am Boden Firmenmarke.
Vgl.: Lit.: Teichert-Werke Meissen. Keramik und Porzellan 1863 - 1945. Dresden, 2003. S. 92ff (mit Abb.).
H. 20 cm.
632 "Bernhardiner". Emmerich Volkmar Oehler für Meissen. Um 1910.
Emmerich Oehler 1881 Meißen – 1982 Berlin Charlottenburg
H. 18 cm.
633 "Stierkämpfer". Robert Pabst für Teichert-Werke, Meissen. Um 1910.
Porzellan, glasiert. Naturalistisch staffiert, partiell goldstaffiert. Auf dem Sockel monogrammiert "R.P.", am Boden Stempelmarke mit Stern und geprägt "MEISSEN".
Minimale, herstellungsbedingte Löchlein in der Glasur.
Restaurierung am linken Horn des Stiers.
H. 23 cm, L. 36 cm.
635 Teedose. Meissen. Um 1735.
Porzellan, glasiert. Hochrechteckige Form. Flache Schultern, zylindrischer Hals. Wandung mit Kakiemandekor, sparsam gesetzte indianische Blumen, Schmetterling und Vögel. Kobaltblaue Schwertermarke auf unglasiertem Boden, römische I. in Pupur, Dreherzeichen (Preßmarke): Meißner senior (zwei Punkte in Horizontale, Strich horizontal, Punkt). Produktionsbedingte, kleinere Risse. Deckel fehlt.
Vgl. analoges Stück in: Frühes Meissener Porzellan, Kostbarkeiten aus deutschen
H. 10, 5 cm (ohne Deckel), B. 8,4 cm, T. 5,3 cm.
636 Seltene Blaudekor-Teedose. Meissen. Um 1732.
Porzellan, glasiert. Hochrechteckige, bis zur Mitte mit Reliefpfeifen. Flache Schulter, zylindrischer Hals. Unterglasurblaues Dekor, Pfeifen mit Insekten und stilisierten Blüten; oberer Teil mit Schuppendekor und vier Reserven, auf den Langseiten mit chinesischen Anglern, Schmalseiten mit Vögeln auf Fels und Blattzweigen. Unglasierter Boden mit Schwertermarke und "I" in sowie Sammler-Nr. Dreherzeichen (Preßmarke): Meißner senior (zwei Punkte in Horizontale, Strich horizontal, Punkt).
H. 10,3 cm, B. 8,5 cm, T. 5,4 cm.
637 Teekanne. Meissen. Um 1765.
Porzellan, glasiert. Spitzovale Kanne mit abgesetzter Lippe, s-förmig geschwungene Röhren-Tülle mit Satyrmaske am Ansatz, c-förmiger Rundhenkel mit Relieffblättern an den Abstrichen. Malerei in Unterglasurblau. Korpus mit Blumendekor, Fels und Vogel; auf Tülle und Henkel Blatt- und Blütendekor. Blaue Ringe um die Randkehle und den Umbruch.
Deckel wohl ergänzt, mit Knauf in Granatapfelform und Blumendekor.
Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, am Standring geritztes "x" und
H. 13 cm (mit Deckel).
638 Schokoladenkännchen aus einem Kaffeeservice "A Deux". Meissen. Um 1765.
Porzellan, glasiert. Birnenförmig gebauchter Kannenkörper mit abgerundeter Schulter auf eingezogenem Standring. Spitze, floral ornamentierte Schneppe und ausschwingender, seitlicher Stielgriff mit Relieffblättern am Abstrich. Gewölbter Deckel mit stilisiertem Blütenknauf. Malerei in Unterglasurblau, Rosendekor auf Korpus, Henkel und Deckel.
Boden mit Schwertermarke mit Strichknauf, Punkt und Beizeichen "Z" in Unterglasurblau sowie Sammler-Nr. Kleiner Chip am Ausguß, mehrere winzige
H. 12,5 cm (mit Deckel).
639 Drillingskrug. Meissen. Um 1770.
Porzellan, glasiert. Drei bauchige Krüge mit je zwei ineinander verschlungenen Henkeln, innenseitig durch Wandungslöcher miteinander verbunden. Mit indianischem Blumendekor in Unterglasurblau, teilweise als Streublumen. Ungemarkt, mit Sammler-Nr.
Ein Henkel und ein Gefäß restauriert.
Lit.: Meissner Blaumalerei aus drei Jahrhunderten.Leipzig 1989. S. 218f. (mit Abb).
H. 8,5 cm.
640 Kleine Deckelterrine. Meissen. Um 1760.
Porzellan, glasiert. Runde, stark gedrückte Form, leicht reliefiert, auf konischen Fuß. Zwei schräg ansetzende Griffe in floraler Form. Floraler Relieffries am oberen Rand des Unterteils sowie am unteren Rand des Deckels. Flacher, zur Mitte eingezogener, leicht reliefierter Deckel. Deckelknauf als offene Blüte gestaltet. Randausschnitt für einen Löffel. Zwiebelmusterdekor in Unterglasurblau. Am Boden Schwertermarke mit Beizeichen "7." in Unterglasurblau, geprägte Zahlen "2" und "38"
H. 9,5 cm (mit Deckel), D. 17 cm.
Porzellan, glasiert. Durchbrochene Fahne mit reliefierten, sich fortlaufend überlappenden Bögen. Spiegel mit korbartigem Reliefdekor sowie unterglasurblauer Dekor "Deutsche Blume mit Insekten". Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau sowie Ritzmarke M und Ritznummer 54. Kleine Chips am Standring.
D. 22,5 cm.
Porzellan, glasiert. Fahne und Spiegel mit Zwiebelmusterdekor in Unterglasurblau. Boden mit Schwertermarke und Beizeichen (Kreis), Prägenr. "59" sowie Sammler-Nr. Kleiner Chip (6 mm) am Fahnenrand. Teller unregelmäßig gewölbt.
Lit.: Meissner Blaumalerei aus drei Jahrhunderten.Leipzig 1989. S. 238 (ähnlicher Teller).
D. 22 cm.
643 Deckelvase. KPM Berlin. Um 1780.
Porzellan, glasiert. Bauchig-ovoider Korpus mit eingezogenem Hals, auf rundem Stand. Flach gewölbter Deckel mit Zapfen-Knauf. Auf dem Korpus Fels-, Vogel- und Blumendekor in Unterglasurblau, am Hals stilisierter Blumen- und Rankenschmuck, auf dem Deckel Blumendekor. Am Boden Marke in Unterglasurblau und Sammlermarken (auch im Deckel). Am Hals restauriert.
H. 35,5 cm (mit Deckel).
644 Ansichten-Schreibzeug und Federhalter. Meissen, Um 1830.
Porzellan, glasiert. Vierteilig. Rechteckige Platte, passig geschweift, steile Fahne mit radiertem Golddekor. Im Spiegel Dresdenansicht vom Neustädter Elbufer in feiner, polychromer Aufglasurmalerei. Außenwandung mit Blumendekor. Sandstreuer und Tintenfaß mit birnenförmig gebauchtem und gedrücktem, vertikal geripptem Korpus mit waagerechtem, passig geschweiftem Rand. Je mit drei Ansichten in feiner, polychromer Aufglasurmalerei: Pirna, Moritzburg und Tharandt (Sandstreuer), Meissen,
28 x 19 cm.
645 Kleines Kännchen. Meissen. Um 1770.
Porzellan, glasiert. Kugelförmiger Korpus. Ausguß und Henkel in Form von Ästen modelliert, beide mit floralem Reliefzierat am Ansatz, mit feinen Brandrissen. Wandung mit Garbenmuster in purpurner Aufglasurmalerei (Hausmalerei). Am Boden Schwertermarke in Unterglasurmalerei, einfach geschliffen.
Blütenknauf des Deckels bestoßen. Stand mit minimaler brandbedingter Fehlstelle in der Glasur.
H. 11 cm.
646 Kaffeekanne. Meissen. Um 1810.
Porzellan, glasiert. Kelchförmiger Korpus mit eingezogenem Hals auf rundem Fuß. Leicht geschwungene Tülle; c-förmiger, hoch ansetzender Henkel. Tülle und Henkel mit Blattornamentik an den Ansätzen. Deckel mit Knauf, der sich aus einer flachen Blattrosette und einer Brombeerfrucht zusammensetzt wurde ergänzt. Blumendekor in polychromer Aufglasurmalerei. Am Boden Schwertermarke mit Stern und Nr. "4" sowie Maler- und Prägenummer.
Kleine Brandflecken am Deckel und an der Mündung der Kanne.
H. 25,5 cm (mit Deckel).
647 Durchbruchteller. Meissen. Um 1810.
Porzellan, glasiert. Spiegel mit bunter Fels- und Vogelmalerei in Aufglasurmalerei. Flache, leicht gemuldete Form. Fahne mit umlaufend durchbrochenem, gotisierendem Dekor. Am Boden Schwertermarke mit Stern in Unterglasurblau sowie geprägte und geritzte Nummern.
Minimaler Abrieb in der Glasur.
D. 23 cm.
648 Zierteller. Meissen. Um 1840.
Porzellan, glasiert. Reliefiert und goldfarben staffiert, polychrome Aufglasurmalerei in Grüntönen. Auf Spiegel und Fahne Weinblätter, Weintrauben und Ranken. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, Malerzeichen und Modellnummer W 89.
An der Goldstaffage stärkere, an den Blättern minimale Abriebspuren.
D. 25,3 cm.
D. 24 cm.
650 Henkelgefäß. Sèrres. Mitte 19. Jh.
Porzellan, glasiert. Ovoider Korpus auf eingezogenem runden Stand mit weiter Mündung. Hoch ansetzende Volutenhenkel. Wandung umlaufend mit Blumendekor in polychromer Aufglasurmalerei, Henkel und innerer Mündungsrand goldstaffiert. Am Boden Firmenmarke und Ritznummern.
Deckel fehlt, partieller Abrieb der Goldstaffage, kleinere Glasurfehler im Bereich der Malerei.
H. 13 cm.
651 Paar Suppenteller. Meissen. Um 1870.
Porzellan, glasiert. Runde, tiefe gemuldete Form, passig geschweifte Fahne mit goldstaffierter "A-Kante". Boden mit Schwertermarke und Prägenummern.
D. 24 cm.
652 Jubiläums-Teller "Albert I. von Sachsen". Meissen. 1898.
Porzellan, glasiert. Runde, tief gemuldete Form mit passig geschweiftem Rand. Spiegel mit bekröntem sächsische Wappen, Monogramm "AR", Jahreszahlen "1828-1898" und "1873-1898" sowie Rankendekor in Unterglasurblau. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau sowie Prägenummer.
D. 24,7 cm.
Porzellan, glasiert. Runde, tief gemuldete Form mit passig geschweiftem Rand und reliefierter Fahne. Aus dem Service "Neubrandenstein". Dekor "Drachenmuster" in Unterglasurblaumalerei. Am Boden zweifach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau sowie Prägenummer.
D. 25 cm.
Porzellan, glasiert. Runde, flach gemuldete Form mit passig geschweiftem Rand mit Goldstaffage. Dekor "Drachenmuster" in eisenroter Aufglasurmalerei. Am Boden einfach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau sowie Prägenummern. Mit Metallaufhängung.
D. 24,5 cm.
Porzellan, glasiert. Runde, flach gemuldete Form mit passig geschweiftem Rand. Dekor "Deutsche Blume und Insekten" in Unterglasurblaumalerei. Am Boden zweifach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau sowie Präge- und Ritznummer.
D. 24,4 cm.
656 Durchbruchteller. Meissen. Um 1900.
Porzellan, glasiert. Runde, flach gemuldete Form. Fahne durchbrochen mit reliefierten, sich fortlaufende überlappenden Bögen, durch drei Kartuschen unterteilt. Zwiebelmusterdekor in Unterglasurblau. Am Boden zweifach geschliffene Schwertemarke, Maler- sowie Prägenr.
D. 21 cm.
657 Kleiner Zierteller. Meissen. Um 1900.
Porzellan, glasiert. Flach gemuldete Form, Rand gezackt. Mit matt und glänzend goldstaffiertem, reliefiertem Efeublattdekor. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, Malermarke sowie geritzte und geprägte Nummern. Mit Metallaufhängung.
Minimaler Fehler in der Glasur im Bereich des inneren Blattrings.
D. 19,5 cm.
658 Kleine ovale Platte. Villeroy & Boch, Dresden. Um 1910.
Steingut, glasiert. Aus dem Service "Pommern". Fahnen mit blau staffiertem, reliefierten Wellenband-Dekor. Boden mit brauner Merkurmarke und Prägestempel. Mit Metallaufhängung.
Zwei unscheinbare Risse in der Glasur.
L. 30 cm.
659 Ovale Anbietplatte. Theodor Grust, Meissen. Um 1920.
Theodor Grust 1859 Meißen – 1919 ebenda
L. 38 cm.
660 Ovaler Anbietteller. Meissen. Um 1930.
Porzellan, glasiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt", Dekor "Voller grüner Weinkranz". Goldstaffierter Rand. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, zweifach geschliffen, verschiedene Prägenr.
L. 35 cm.
661 Große Platte. Richard Riemerschmid, Meissen. Um 1930.
Richard Riemerschmid 1868 München – 1957 ebenda
D. 37 cm.
662 Deckeldose mit Putto. Fraureuth. Um 1920.
Porzellan, glasiert. Runde, senkrecht durch zehn passig geschweifte Stege gegliederte Form, teilweise mit mattrotem Fond und schmalen Goldlinien. Gewölbter Deckel, auf dem ein Putto mit Bogen sitzt. Am Boden Grüne Marke und Stempel "Kunstabteilung" sowie bezeichnet "handgemalt" und "4".
Minimaler Abrieb des Golddekors am Bogen des Putto.
H 21,5 cm.
663 Drei Deckeldosen. Um 1930.
Porzellan, glasiert. Runde Dose auf drei leicht ausschwingenden Füßen, flacher Deckel mit Kegel und Kugelknauf; teilweise mit Golddekor. Am Boden Firmenmarke "Eschbach, Bavaria" und Nummerierung. Viereckige Dose auf vier ausschwingenden Füßen, mit polychromer Aufglasurmalerei und goldfarbenem Dekor, pyramidenförmiger Deckel mit flachem Knauf. Am Boden Firmenmarke "Bensch, Lettin" und "Handmalerei, Geschützt" sowie Nummerierung. Achteckige Dose auf vier Kugelfüßen, gewölbter Deckel mit
H. ca. 11 cm.
664 Kaffeeservice für 12 Personen. Teichert-Werke, Meissen. 1928.
Porzellan, glasiert. 39-teilig, bestehend aus 12 Tassen, 11 Untertassen, 12 Teller, einem großen Teller, einer Kaffeekanne und einem Sahnekännchen. Alle Teile mit Streublümchen und Goldstaffage, mechanisch bedruckt. Fast alle Teile am Boden mit Stempelmarke in Grün (Domtürme und MEISSEN), teilweise mit Signatur des ursprünglichen Besitzers und Jahreszahl.
665 Kernstück. Meissen. Um 1940.
Porzellan, glasiert. Aus dem Service "Schlangenhenkel". Bestehend aus Kaffeekanne, Zuckerdose und Milchkännchen. Blumendekor, teilweise Streublümchen in polychromer Aufglasurmalerei, partiell goldstaffiert und reliefiert. Deckel mit Zapfenknauf. Alle Teile mit Schwertermarke in Unterglasurblau, Malerzeichen sowie geprägten und geritzten Nummern am Boden, Milchkännchen und Zuckdose zweifach geschliffen.
H. 27 cm (Kanne).
D. 29 cm.
667 Kuchenplatte. Meissen. Um 1940.
Porzellan, glasiert. Mit Blumendekor in polychromer Aufglasurmalerei. Runde, flache Form mit passig geschweiftem, goldstaffiertem Rand. Am Boden zweifach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau sowie Maler- und Prägenummern.
D. 33 cm.
668 Tiefer Zierteller. Meissen. Um 1940.
Porzellan, glasiert. Mit matt und glänzend goldstaffiertem, reliefiertem Blattdekor. Runde tief gemuldete Form, Rand passig geschweift. Am Boden zweifach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau, Malernummer sowie geprägte Nummern.
D. 28 cm.
669 Kuchenteller. Meissen. Um 1940.
Porzellan, glasiert. Mit Blumendekor in polychromer Aufglasurmalerei. Runde, tief gemuldete Form mit passig geschweiftem Rand mit Goldstaffage. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau sowie Maler- und Prägenummern.
D. 28 cm.
670 Kuchenteller. Meissen. Um 1940.
Porzellan, glasiert. Mit Blumendekor in polychromer Aufglasurmalerei. Runde, flach gemuldete Form mit passig geschweiftem Rand mit Goldstaffage, Fahne mit Muschel-Reliefzierat. Am Boden zweifach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau sowie Maler- und Prägenummern.
H. 26 cm.
671 Untersetzer. Meissen. Um 1940.
Porzellan, glasiert. Mit Blumendekor in polychromer Aufglasurmalerei. Runde, flache Form mit goldstaffiertem Rand, auf vier gedrückten Kugelfüßen. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau sowie geprägte und geritzte Nummern.
H. 3,2 cm, D. 15 cm.
672 Eckige Platte. Meissen. Um 1940.
Porzellan, glasiert. Mit Blumendekor in polychromer Aufglasurmalerei. Rechteckige, flache Form mit hochgezogener Fahne und goldstaffiertem Rand. Auf der Rückseite eines Griffs Schwertermarke in Unterglasurblau und Prägenummer.
H. 2 cm, L. 28,5 cm, B. 15 cm.
Porzellan, glasiert. Spindelförmiger Korpus mit goldstaffiertem Mündungsrand. Wandung mit Blumenbouquet, Streublümchen und Schmetterlingen in polychromer Aufglasurmalerei. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau mit einem Schleifstrich unter dem Schwert sowie Malernummer und geritzte Nummern.
H. 24,3 cm, D. 12,4 cm.
674 Kleine Vase. Meissen. Um 1940.
Porzellan, glasiert. Zylindrische, sich nach oben öffnende Form mit passig geschweifter Mündung und reliefierten Mündungsrand. Auf vier volutenformig gerollten Füßen, runder Stand. Blumendekor in polychromer Aufglasurmalerei und Goldstaffage. Am Boden zweifach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau sowie Malerzeichen, geprägte und geritzte Nummern.
H. 14,2 cm, D. 7 cm.
675 Kleine Vase. Meissen. Um 1940.
H. 14,2 cm, D. 7 cm.
676 Paar Watteau-Reliefteller. Meissen. 1960.
Porzellan, glasiert. Feine Camaieu-Malerei in Kupfergrün, grauschwarz konturiert. Farbig und goldstaffiert, goldene Zahnkante. Reliefdekor "Marseille". Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, Maler- und Prägenummern.
D. 15,7 cm.
677 12 Kaffeegedecke. Meissen. 1940er Jahre.
678 Mokka-Service für 6 Personen. Meissen. 1940er/ 1950er Jahre.
Porzellan, glasiert. 15-teilig, bestehend aus einer Kaffekanne mit Deckel, sechs Tassen mit Untertassen und einer Zuckerdose mit Deckel. Dekor "Roter Drache" in eisenroter Aufglasurmalerei mit partieller Goldstaffage. Deckel mit Rosenknauf, Henkel partiell reliefiert.
Kleiner Chip an der Rose des Kannendeckels.
H. 22 cm (Kanne).
679 Kuchenteller. Meissen. 1955.
Porzellan, glasiert. Runde, tief gemuldete Form mit passig geschweiftem Rand mit goldener Zahnkante. Mit Blumendekor in grüner Aufglasurmalerei. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, Jahreszeichen sowie Maler- und Prägenummern.
D. 28 cm.
680 Zierteller. Meissen. 1964.
Porzellan, glasiert. Runde gemuldete Form. Mit matt und glänzend goldstaffiertem, reliefiertem Rankendekor auf der Fahne, Spiegel mit Blumendekor in polychromer Aufglasurmalerei. Am Boden zweifach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau, Malermarke sowie geritzte und geprägte Nummern.
D. 28 cm.
681 Bildplatte "Bildnis einer Frau". H. Fritzsche für Potschappel, Dresden. 20. Jh.
Porzellan, glasiert. Rechteckige Platte mit polychromer Aufglasurmalerei nach einem Gemälde von Robert Campin. Signiert "H. Fritzsche" u.li. Verso Prägestempel und handschriftlich bezeichnet.
29 x 20 cm.
682 Bildplatte "Bildnis einer alten Dame". S. Luksch für Potschappel, Dresden. 20. Jh.
Porzellan, glasiert. Polychrome Aufglasurmalerei. Signiert "S. Luksch" u.re. Verso Prägestempel und handschriftlich bezeichnet. Im profiliertem Rahmen.
26,5 x 20 cm, Ra. 40,5 x 34 cm.
683 Teedose. Meissen. Nach 1973.
Porzellan, glasiert. Vierkantform mit gerundeten, leicht überstehenden Schultern, partieller Goldfond. Wandung umlaufend farbig bemalt mit Szenen aus "1001 Nacht" von Heinz Werner, 1973. Deckel mit Knauf in Zapfenform.
H. 9,8 cm.
684 Plakette "Kleist". Meissen. 1977.
Porzellan, glasiert. Ovale Plakette mit scherenschnittartiger Darstellung Heinrich von Kleists im Profil in Braun. Rand mit profiliertem Rankenmuster, goldstaffiert. Verso Schwertermarke in Unterglasurblau, zweifach geschliffen. Ausführlich bezeichnet. Im originalem Etui.
L. 16,8 cm.
685 3 Pfeifenköpfe. Porzellanfabrik C. M. Hutschenreuther, Hohenberg. Um 1900.
Porzellan, glasiert und Metall. Mit Umdruckdekor, partiell handkoloriert. Zwei Pfeifenköpfe ohne Metalldeckel.
L. ca. 13,5 cm.
686 Reklame-Aschenbecher. Teichert-Werke, Meissen. 1920er Jahre.
Keramik, mit polychromer Laufglasur in Blau, Grün und Gold. Halbkugelförmiger Korpus auf drei Füßen in Form von Fabelwesen. Godronierte Wandung, Schriftzug am oberen Rand.
H. 8 cm. D. 17,5 cm.
687 Aschenbecher. Teichert-Werke, Meissen. 1. H. 20. Jh.
Keramik, orangefarben glasiert. Quadratische Form mit relieffiertem Löwen und Turm im Spiegel. Am Boden Fabrikmarke.
Haarriß an der rechten oberen Ecke.
H. 4 cm, B. 16 cm, T. 16 cm.
688 Paar Wandappliken. Potschappel, Dresden. 20. Jh.
Porzellan, glasiert. In polychromer Aufglasurmalerei staffiert, goldstaffiert. Arme der Wandappliken gesteckt. Konsolen und Arme reich besetzt mit plastischen Blättern und Blüten. Blütenförmige Tropfschalen, zylindrische Tüllen, mit Streublümchendekor. Marke in Unterglasurblau. Elektrifiziert.
H. 35 cm (Wandplatte).
689 Fünfflammige Deckenkrone. Potschappel, Dresden. 20. Jh.
Porzellan, glasiert, partiell goldftaffiert. Floraler Balusterschaft mit vier s-förmig geschweiften Armen. Reich besetzt mit plastischen Blättern und Blüten. Blütenförmige Tropfschalen, zylindrische Tüllen. Arme und Baluster mit abgehängten, blütenbesetzten Zapfen. Marke in Unterglasurblau.
Elektrifiziert. Blütenzapfen teilweise mit stärkeren Bestoßungen.
L. 90 cm.
690 Neunflammige Deckenkrone. Potschappel, Dresden. 20. Jh.
Porzellan, glasiert. In polychromer Aufglasurmalerei staffiert, goldstaffiert. Floraler, mehrfach profilierter Balusterschaft mit neun s-förmig geschweiften Armen. Reich besetzt mit in polychromer Aufglasurmalerei staffierten plastischen Blättern und Blüten. Blütenförmige Tropfschalen, zylindrische Tüllen mit Streublümchendekor. Arme und Baluster mit abgehängten, blütenbesetzten Zapfen. Marke in Unterglasurblau.
L. 67 cm.
691 Gefußte Durchbruchschale. Faenza, Italien. 1. Viertel 17. Jh.
Am Boden Sammlernummern.
H. 6 cm, D. 23,8 cm.
Mehrere altersbedingte Abplatzungen der Glasur am Rand, Riß in der Glasur (5 cm) im Spiegel, am Boden herstellungsbedingte Glasurfehler.
Vgl.: Rainer G. Richter: Götter, Helden und Grotesken. Das goldene Zeitalter der Majolika. Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Kunstgewerbemuseum in Schloß Pillnitz. München. S. 243 (mit Abb.).
D. 22,2 cm.
693 Schale mit Edelmann. Montelupo, Italien. 1. Drittel 17. Jh.
Majolika. Sandfarbener Scherben mit opaker grauweißer Blei-Zinn-Glasur; Bemalung in Gelb, Blau, Grün, Ocker und Schwarzbraun. Runde, tief gemuldete Form mit Darstellung eines Edelmanns zwischen zwei Bergen im Spiegel. Am Boden Sammlernummer.
Mehrere altersbedingte Abplatzungen der Glasur am Rand und kleine Fehlstellen in der Darstellung, eine größerer Fehlstelle im Bereich der Wiese. Fünf längere Haarrisse in der Fahne.
Vgl.: Rainer G. Richter: Götter, Helden und Grotesken. Das
H. 6 cm, D. 31 cm.
694 Schale mit Edelmann auf einem Pferde. Montelupo, Italien. 1. Drittel 17. Jh.
Majolika. Sandfarbener Scherben mit opaker grauweißer Blei-Zinn-Glasur; Bemalung in Gelb, Blau, Grün, Ocker und Braun. Runde tief gemuldete Form mit grünem Rand. Spiegel mit der Darstellung eines reitenden Edelmanns mit Fahne. Am Boden Sammlernummer.
Mehrere kleine und eine große (1,5 cm) altersbedingte Bestoßungen am Rand und kleine Fehlstellen innerhalb der Darstellung. Ein Haarriß.
H. 6 cm, D. 33 cm.
695 Schale mit Edelmann und Fahne. Montelupo, Italien. 1. Drittel 17. Jh.
Majolika. Sandfarbener Scherben mit opaker grauweißer Blei-Zinn-Glasur; Bemalung in Gelb, Blau, Grün, Ocker und Braun. Runde, tief gemuldete Form mit gelben Rand. Spiegel mit der Darstellung eines schreitenden, eine Fahne tragenden Edelmanns. Am Boden Sammlernummer.
Mehrere altersbedingte Bestoßungen am Rand und kleine herstellungsbedingte Fehlstellen innerhalb der Darstellung. Drei lange Haarrisse.
Vgl.: Literatur: Rainer G. Richter: Götter, Helden und Grotesken. Das goldene
H. 5 cm, D. 31 cm.
Mehrere altersbedingte Bestoßungen am Rand, kleine Fehlstellen innerhalb der Darstellung.
Vgl.: Literatur: Rainer G. Richter: Götter, Helden und Grotesken. Das goldene Zietalter der Majolika. Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Kunstgewerbemuseum in Schloß Pillnitz. München. S. 203.
H. 6 cm, D. 31 cm.
Majolika. Sandfarbener Scherben mit opaker grauweißer Blei-Zinn-Glasur; Bemalung in Gelb, Blau, Grün und Grau. Runde gemuldete Form. Ruinenlandschaft auf Spiegel und Fahne. Am Boden Sammlernummer.
Mehrere kleine altersbedingte Abplatzungen der Glasur am Rand, am Boden herstellungsbedingte Glasurfehler.
Vgl.: Rainer G. Richter: Götter, Helden und Grotesken. Das goldene Zeitalter der Majolika. Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Kunstgewerbemuseum in Schloß Pillnitz. München. S. 251.
D. 25,5 cm.
698 Großer Fayenceteller. Faenza, Italien. Ende 19.Jh/ Anfang 20. Jh.
Fayence. Heller Scherben mit opaker weißer Blei-Zinn-Glasur; polychrome Bemalung. Runde flach gemuldete Form mit breiter Fahne. Spiegel mit Darstellung einer antiken Schlachtenszene, Fahne mit drei Bildkartuschen, die jeweils von zwei Putten gehalten und von zwei grotesken weiblichen Figuren umrahmt werden. Am Boden Pinselmarke sowie "Soggetti Dell'Eneide (Pinelli)". Mit Metallhalterung.
Mehrere kleine und eine größere (1,5 cm) altersbedingte Bestoßungen am Rand, kleine Fehlstellen
D. 39,5 cm.
699 Großer Walzenkrug. Wohl Erfurt, Thüringen. Um 1765.
Fayence, glasiert. Wandung mit Scharffeuerfarben bemalt, eine Dame und Floraldekor zeigend. Zylindrische Form auf Zinnstandring, Zinneinfassung am Mündungsrand und am Henkel. Flacher Scharnierzinndeckel mit profiliertem Rand, kugelförmiger Daumenrast und Gravur "J. F. Z. 1765".
Haarriß am oberen Rand (ca. 8 cm).
H. 29 cm.
700 Walzenkrug. Hannoversch-Münden. Um 1769.
Fayence, cremefarben glasiert. Manganjaspierter Fond, frontal blau geränderte Vierpass-Kartusche mit der Inschrift "Seit lustig mit lotgen". Zylindrische Form mit leicht eingezogener Mündung, c-förmiger Henkel. Flacher Zinnscharnierdeckel, innen gemarkt (nicht aufgelöst).
H. 18,5 cm.
701 Kleines Kännchen. Unbekannte Manufaktur. 18./ 19. Jh.
Fayence, glasiert. Wandung mit Blümchen- und Vogeldekor in hellem Blau. Bauchige, diagonal gerippte Form auf eingezogenem Rundfuß, zinnmontiert. Gedrehter, c-förmiger Henkel. Eingezogener, langer Hals mit horizontalen Rillen und sich nach oben öffnender Mündung. Zinnschanierdeckel mit kugelförmiger Daumenrast.
Mündung mit kleinen altersbedingten Chips.
H. 18 cm.
Steinzeug, glasiert. Kobaltblau und Braun staffiert. Zwischen je zwei horizontalen Rillenbändern mit mittigem Diamantfries zwei Reliefbordüren mit der Darstellung des "Prophet Daniel in der Löwengrube". Zylindrische Wandung mit leicht eingezogener Mündung. Hoch ansetzender Henkel mit eingerolltem unteren Henkelansatz. Ungemarkt. Am Boden Sammlermarken. Flacher Zinnscharnierdeckel mit Daumenrast in Kugelform. Innenseite des Deckels mit Ritznummern.
H. 24 cm.
Steinzeug, glasiert. Kobaltblau staffiert, mit Blütennoppen verziert. Bauchiger Korpus auf eingezogenem runden Stand, zinnmontiert. Hoch ansetzender, c-förmiger Henkel mit eingerolltem, unteren Henkelansatz. Abgesetzter, mehrfach profilierter Hals mit zinnmontierter Mündung. Flacher Zinnscharnierdeckel mit kugelförmiger Daumenrast. Vom Deckel bis zum Fuß, über den Henkel verlaufendes Zinnband. Ungemarkt. Am Boden Sammlermarken. Innenseite des Deckels mit zwei Prägestempeln (Mann mit
H. 26,5 cm.
704 Schraubflasche. Westerwald. 1697.
Steinzeug, glasiert. Kobaltblau staffiert. Vierseitig abgeplatteter Korpus auf eingezogenem Rundstand. Schmaler Hals mit zinnmontierter Mündung, Zinnschraubdeckel. Reliefierte Wandungen mit Doppelköpfigem Adler, Wappen und Jahreszahl 1697. Krug Ungemarkt, mit Sammlernummern am Boden. Innenseite des Deckels mit Ritznummer.
H. 22,5 cm.
705 Vase. Faience de Purmerende. Um 1900.
Fayence, heller Scherben, glasiert. Farbig staffiert mit Liliendekor und Blattwerk. Am Boden mit Pinsel bezeichnet "Faience de Purmerende", Modellnr. 1016 sowie monogrammiert.
H. 29 cm, D. 11 cm.
706 Kanne. Wohl Thüringen. Um 1900.
Keramik, mit weiß-brauner Laufglasur. Schlanker, ovoider Korpus mit ausgestellter Mündung und spitzem Ausguß, langer Henkel. Am oberen Rand durch senkrechte Stege profiliert. Am Boden Pressnummer 210.
Henkel restauriert.
H. 21 cm.
707 Senftöpfchen, R. Merkelbach, Grenzhausen. Um 1910 1920.
Steinzeug, glasiert. Kugeliger Korpus mit umlaufendem, kobaltblauem, Zackendekor und gepunkteten Relieflinien. Deckel mit Zinnmontierung. Modell 3313. Am Boden Firmenprägemarke, Modellnummer und weiteren Nummern.
H. 8 cm.
H. 8,5 cm.
709 Deckelkrug. Merkelbach, Grenzhausen. 1920er Jahre.
Steinzeug, glasiert. Wandung mit dekorativen Rechteckfries in Grün und Braun. Eckiger Bandhenkel. Metalldeckel mit schlichter Daumenrast (ergänzt). Außenwandung mit Maßangabe. Boden mit Marke.
H. 12 cm.
710 Bowle-Gefäß. Merkelbach, Grenzhausen. Um 1935.
Graues Feinsteinzeug, glasiert. Blaue und braune Aufglasurmalerei. Wandung umlaufend mit Wellendekor und geometrischen Bändern verziert. Flach gewölbter Deckel mit breitem Bandhenkel. Am Boden geprägte Firmenmarke und geritzte Modellnr. 3821.
H. 27 cm (mit Deckel).
711 Paar kleine Teller. Villeroy & Boch, Dresden. 1. H. 20. Jh.
Steingut, braun glasiert. Runde, flach gemuldete Form. Spiegel mit flach relieffiertem Stachelbeer- und Blätterdekor in Grün. Am Boden Prägemarke und geprägte Nummern.
D. 16,5 cm.
712 Kleine Vase. Hedwig Bollhagen. 2. H. 20. Jh.
Keramik, glasiert. Blau staffiert. Am Boden Pinselmarke in Blau "HB".
H. 5,8 cm.
713 Teekännchen. Hedwig Bollhagen. 2. H. 20. Jh.
Keramik, schwarz glasiert. Mit flachem Deckel und Bambushenkel. Entwurf 1935. Am Boden Prägemarke "HB" und Formnummer 1115A.
H. 11 cm (ohne Henkel), D. 11 cm.
714 Kernstück. Hedwig Bollhagen. Um 1960.
Hedwig Bollhagen 1907 Hannover – 2001 Marwitz bei Berlin
Keramik, schwarz glasiert. 4-teilig, bestehend aus Mokkakännchen, Milchkännchen, Zuckerschale und Konfitüre-Schälchen (Deckel fehlt). Dekor 001. Kanne ergänzt. Am Boden der Kanne Prägestempel "HB" und "005".
715 Vier Jugendstilfliesen. Somag, Meissen. Um 1910.
Steingut, glasiert. Polychromes Reliefdekor in Grau, Weiß, Hellblau und Gelb. Verso Rundstempel "SO Meissen", kleine Rundstempel "84" und "14".
Je 15 x15 cm.
716 Kerzenhalter. Tjok Dessauvage, Belgien. 1991.
Ton. Doppelwandiges, konisches Gefäß mit glatter, schwarzer Oberfläche (im Verfahren der Terra nigra, Tonschlämmenaufbereitung gestaltet). Oberseite mit geometrischem Dekor. Am Boden geritzte Signatur "Tjok Dessauvage" und Datierung.
H. 9,3 cm.
720 Aquamarin-Collier. Wohl Frankreich. Um 1870.
Bewertungs-Gutachten Reg. Nr.: PL/17, Idar-Oberstein 2005.
L. 44 cm.
721 4teiliger Granatschmuck. Böhmen. Um 1900.
L. (Kette) 48 cm, D. (Armreif) 7 cm, (Brosche) 3,5 cm, (Ring) 1,8 cm.
722 Jugendstil-Brosche. Frühes 20. Jh.
835er Silber. Auf einer Spitze stehendes durchbrochenes Quadrat mit sieben Anhängern. Auf der Rückseite geprägt "835 S". Im Etui.
L. 7,5 cm, 9 g.
723 Collier. WMF, Geislingen (?). 20. Jh.
Grün getönte Glasperlen, Weißmetall. Acht große identische Perlen, alternierend mit kleinen Metallkugeln angeordnet. Ungemarkt.
L. 45 cm.
724 Collier. WMF, Geislingen (?). 20. Jh.
Gelb-grün getönte Glasperlen, Weißmetall. 39 symmetrisch angeordnete, zur Mitte größer werdende Perlen. Zwischen den Perlen kleine Metallkugeln. Mit Drehverschluß. Ungemarkt.
L. 45 cm.
725 Collier. WMF, Geislingen (?). 20. Jh.
Lachsfarben getönte Glasperlen, Weißmetall. Elf kleine identische Perlen, alternierend mit kleinen Metallkugeln angeordnet. Ungemarkt.
L. 44 cm.
726 Bernstein-Collier. Fischland-Schmuck, DDR. 2. H. 20. Jh.
Bernstein, 835er Silber. Vier kleine ovale Bernsteine, im Cabochonschliff, von jeweils zwei ovalen Ringen umfangen, durch kleineren runden Ring gegliedert. Feine, lange Kette. Verso auf der Fassung gemarkt: Fischprägezeichen und "835".
L. 45 cm.
727 3teiliger Bernsteinschmuck. Fischland-Schmuck, DDR. 2. H. 20. Jh.
L. (Kette) 68 cm, (Anhänger) 4,5 cm, (Armkette) 18 cm, D. (Ring) 2 cm.
728 Bernsteinanhänger. Fischland-Schmuck, DDR. 2. H. 20. Jh.
Bernstein, 835er Silber. Ovaler Bernstein im Cabochonschliff in schlichter Silberfassung, von zwei ovalen Ringen umfangen. Feine, lange Kette. Verso auf der Fassung geprägt "PR", auf dem Verbindungsglied zur Kette gemarkt: Fischprägezeichen und "835".
L. (Anhänger) 5 cm, (Kette) 70 cm.
729 Tabakdose. China. Um 1880.
H. 3,4 cm, B.13,2 cm, 8,2 cm, ca. 80 g.
730 Kleine Tabatière. Deutsch. Spätes 19. Jh.
Silber (geprüft). Rechteckige Dose. Auf dem Scharnierdeckel gravierte figürliche Darstellungen mit der Bezeichnung "Le Colin Mailard" sowie "B. Wicker Gr.".
H. 1,4 cm, B. 7,4 cm, T. 4,2 cm, 84 g.
731 Tabatière. Deutsch. Wohl 1. H. 19. Jh.
Metall, versilbert. Oktogonale Dose. Auf dem Scharnierdeckel und Boden figürliche Darstellungen, seitlich mit Blatt-Volutendekor abschließend, rahmendes Rankendekor. Auf den Schmalseiten umlaufendes Blatt-Volutendekor.
H. 3,6 cm, B. 12,2 cm, T. 5,2 cm.
732 Kelle. Wohl Deutsch. Um 1880.
L. 40 cm.
733 Lorgnon. Wohl Deutsch. Um 19. Jh.
935er Silber mit Email-Einlage. Geschweifter Griff mit geometrischer Ornamentik, mit blauem Email hinterlegt. Klappmechanismus funktionstüchtig. An der Innenseite des Nasenbügels gemarkt.
L. 11 cm.
734 Brieföffner. Russland. 19. Jh.
Silber, 84 Zolotniki (875er Silber). S-förmig geformtes Messer, Klinge und hohl gearbeiteter Griff mit durchbrochen gearbeiteten Wandungen, volutenförmiger Rankenschmuck. Auf der Klinge unaufgelöste Meister- und Beschaumarke mit "84".
L. 18,3 cm, 25 g.
735 Sechs Mokkalöffel. Frankreich. Um 1850.
Silber. Schmale, profilierte Rundstiele mit filigranem, ornamentalen Schmuck, Stielenden mit Knauf. Laffen innen und außen mit ziseliertem Rand. Im Etui. Alle Löffel dreifach gemarkt: zwei auf der Innenseite der Laffen, einen auf der Außenseite.
L. 10,5 cm, zus. ca. 56 g.
736 2 Anbietschalen. Christofle & Cie, Paris. 1. Viertel 20. Jh.
D. 18 und 23 cm.
740 Henkeltasse und Eierbecher. 19. Jh.
Zinn. Kleine becherförmige Tasse mit geschwungenem Henkel auf gewölbten Rundstand. Kelchförmiger Eierbecher auf kurzem Schaft und Rundstand. Stärkere Gebrauchsspuren.
H. ca. 6 cm.
741 Tabakdose, Johann Heinrich Giese, Iserlohn. Mitte 18. Jh.
Max Eduard Giese 1867 Düsseldorf – 1916 Passing bei München
H. 3,3 cm, B, 15 cm, T. 4,5 cm.
742 Kerzenleuchter. Deutsch. Mitte 19. Jh.
Messing. Schlanker Schaft mit zurücknehmender Profilierung auf rundem, tellerförmigem Fuß.
Bestoßungen am Fuß und Schaft, dieser schräg ansetzend.
H. 20,5 cm.
743 Kerzenleuchter. Deutsch. 19. Jh.
Messing. Mehrfach gegliederter Schaft, runder, abgestufter Fuß auf rechteckigem Sockel. Altersbedingte Gebrauchsspuren, kleiner Riß und Delle im Sockel, Bestoßung am Schaft und Tropfring.
H. 23 cm.
744 Kleiner Altarleuchter. Deutsch. 19. Jh.
Messing. Große Tropfschale, mehrfach profilierter Schaft auf rundem, getrepptem Fuß. Minimale altersbedingte Gebrauchsspuren.
H. 22 cm.
745 Kerzenleuchter. Deutsch. 19./ 20. Jh.
Messing. Historisierender, mehrfach gegliederter Schaft auf dreieckigem Stand und drei nach außen gedrehten Volutenfüßen. Tropfschutz in durchbrochen gearbeiteter Blütenform.
Minimale altersbedingte Gebrauchsspuren.
H. 25,5 cm.
746 Schale. Georg von Mendelssohn für Deutsche Werkstätten München/ Dresden Hellerau. 1930er Jahre.
Georg von Mendelssohn 1886 Dorpat – 1955 Baden-Baden
Messing, getrieben. Dickwandige, runde, passig geschweifte Schale mit wulstigem Mündungsrand. Umlaufende Messingsspirale unter dem Mündungsrand. Am Boden Beschlagmarke "Mendelssohn", Modell Nr. 229 Ve.
Fehlstelle (1 cm) an der Spirale.
D. 16 cm.
Im Spiegel Abdruckränder; minimale Gebrauchsspuren.
D. 26 cm.
Altersbedingte Gebrauchsspuren.
H. 11 cm, D. 16,5 cm.
749 Anbietteller. NMK, Neues Münchener Kunstgewerbe. 1930er Jahre.
Messing. Ovale, glatte Platte mit passig geschweifter aufgestellter Fahne im Hammerschlagdekor, reliefierter Rand. Am Boden Prägestempel "NKM" und Prägenummer.
L. 42 cm.
750 Kupferschale. Harald Buchrucker für Ludwigsburger Zinnwerkstätten. Mitte 20. Jh.
Harald Buchrucker 1897 Elberfeld – 1985 Rüfenacht b. Bern
Kupfer. Ovale, flach gemuldete Schale mit spiralförmigem Hammerschlagdekor.
L. 25,5 cm.
751 Großer Sektkühler. Heinrich Giese, Chemnitz. 1921.
H. 30 cm, D. 24 cm.
752 Schale. Vereinigte Deutsche Nickelwerke Schwerte. Mitte 20. Jh.
Nickel. Runde, tief gemuldete Form mit glatter Fahne. Spiegel mit Hammerschlagdekor. Auf drei Scheibenfüßen, an einem Fuß gemarkt "VDNS".
Minimale Gebrauchspuren.
D. 21 cm.
753 Anbietschale. WMF, Geislingen. Mitte 20. Jh.
Metall, vernickelt. Runde, trichterförmige Schale auf drei vertikalen Scheibenfüßen. Henkel mit Holzauflage. Spiegel mit senkrechtem Rillendekor. Unter einem Henkel gemarkt "WMF".
Minimale Gebrauchspuren.
H. 9 cm, D. 31 cm.
754 Kerzenständer. Vereinigte Deutsche Nickelwerke, Schwerte. 20. Jh.
Altersbedingte Gebrauchspuren.
H. 18,5 cm.
755 Serviettenständer. Marianne Brandt, Ruppelwerk, Metallwarenfabrik Gotha. Um 1931.
Marianne Brandt 1893 Chemnitz – 1983 Kirchberg
Sehr guter Zustand.
H. 11,5 cm, B. 19,5 cm, T. 2,5 cm.
756 Besteck "Kurve" für 12 Personen. Rosenthal, Studio Selb. 2. H. 20. Jh.
Chromnickelstahl. Bestehend aus 12 Messern, 13 Gabeln, 14 Löffeln, 12 Teelöffeln und drei Vorlegelöffeln. Griffe mit Dreieckprofil und gedrücktem Kreisabschluß.
L. ca. 20 cm.
760 Großer Deckelpokal. Glücksburg. Um 1746.
Leicht violett getöntes Klarglas. Weit ausgestellter, leicht gewölbter Rundfuß mit umgeschlagenem Rand. Mehrfach gegliederter und vielfach facettierter Balusterschaft mit eingestochener Luftblase. Konische Kuppa im Mattschnitt dekoriert mit einer Rollwerkkartusche, mittig Herkules mit der Keule neben sich, darüber Herkules mit der geschulterten Keule. Die Kartusche wird flankiert von zwei Blütenranken sowie dem Monogrammen "ID" und "MB", unterhalb der Kartusche die Datierung. Haubendeckel
H. 37 cm.
761 Weißglasbecher. Sachsen. Ende 17. Jh.
Farbloses Glas. Konische, glatte Form. Wandung mit dem Sächsischen Wappen mit Kurhut und der Inschrift "V·G·G·A·H·Z·S·I·C·V·B·A·E·V·W" im Mattschnitt. Boden mit Abriß. Am Boden Sammlermarken.
H. 13 cm.
762 Henkelkrug. Sachsen. Wohl Ende 17. Jh.
Chip (2,2 cm) am Fuß. Oberfläche mit Gebrauchsspuren.
H. 15 cm.
763 Henkelkrug. Sachsen. Wohl Ende 17. Jh.
H. 16,8 cm.
764 Apothekerfläschen. 19./ 20. Jh.
Farbloses Glas. Kubische Form mit eingezogenem Hals und ausgestellter Mündung. Glasstopfen. Kartusche mit Beschriftung "OL SERPILL". Schnittnummer an Deckel und Flasche.
H. 10 cm.
765 Empire-Weinglas. Deutsch. 19. Jh.
Farbloses Glas, partiell goldfarben staffiert. Umlaufendes Rauten- und Banddekor im Mattschnitt. Becherförmige Kuppa, schlanker Schaft mit Nodus, Scheibenfuß. Boden mit Abriß.
H. 11,2 cm.
H. 22 cm.
Gebrauchsspuren an der Wandung.
H. 10,7 cm.
768 Becherglas. Sachsen. 19. Jh.
Farbloses Glas. Konische Form auf rundem Fuß. Mit Mattschnitt: sächsisches Kurwappen mit Kurhut. Am unteren Rand umlaufendem sechsfachen Olivschnitt. Boden mit Abriß. Sammlermarken am Boden.
H. 11 cm.
769 Deckeldose. Böhmen. 19. Jh.
H. 9,6 cm, B. 11,5 cm, T. 8 cm.
770 Flakon. Böhmen. 2. H. 19. Jh.
Milchglas. Zylindrischer Korpus mit eingezogener Schulter und zylindrischem, schmalen Hals sowie trichterförmiger Öffnung. Gedrückter runder Stopfen. Wandung mit Blumen dekoriert und partiell goldfarben staffiert.
Minimaler Abrieb an der Goldstaffage.
H. 13 cm.
771 Andenken-Fußbecher. Böhmen 19. Jh.
Ein winziger Chip am Mündungsrand.
H. 13,5 cm.
772 Fußbecher. Böhmen. 2. H. 19. Jh.
Minimale Gebrauchsspuren.
H. 16,3 cm.
773 Großer Weißrand-Pokal. Wohl Böhmen. 19. Jh.
Dickwandiges farbloses Glas. Konisch geformter Korpus mit weißem Mündungsrand. Schaft mit gedrücktem Nodus, auf rundem Stand. Litermarke im Mattschnitt. Boden mit Abriß.
H. 28,3 cm.
774 Deckelhumpen. Böhmen. 2. H. 19. Jh.
H. 17 cm.
775 Likörkelche. Böhmen. 2. H. 19. Jh.
H. 16,8 cm.
776 Likörglas. Böhmen. 2. H. 19. Jh.
Partieller Abrieb an der Beize.
H. 7,5 cm.
777 Paar Opalglasvasen. 2. H. 19. Jh.
H. 19, 2cm.
778 Opalglasvase. 2. H. 19. Jh.
Opalglas in Türkisblau. Schlanker ovoider Korpus mit eingezogenem einfach gerilltem Hals und wellig gekniffenem Mündungsrand. Eng geschnürter, einfach gerippter Hohlfuß auf breitem Stand. Am Boden Abriß.
H. 21 cm.
779 Kleine Glasdeckeldose. Wohl Murano. 19./ 20. Jh.
Farbiges Glas in Rosa und Grün, matt geätzt. Bauchiger Korpus. Deckelknauf in Form eines Obststiels. Am Boden und am Deckel Sammlermarken.
H. 7 cm.
780 Kleines Becherglas. Wohl Frankreich. 1. Viertel 20. Jh.
Grünlich getöntes Glas. Konischer schmaler Korpus. Wandung umlaufend mit matt gätztem Blumendekor, mit Emaillemalerei, partiell goldfarben gehöht.
Zwei winzige Chips am Mündungsrand, minimaler Abrieb an der Goldstaffage.
H. 10,2 cm.
781 Becherglas. Böhmen. 1. Viertel 20. Jh.
H. 13 cm.
782 Kleine Vase. Wohl Böhmen. Um 1900.
Klarglas, irisierend gelb hinterfangen. Konisch geformter Korpus, zum runden, eingezogenen Stand wulstförmig gedrückt, ausgestellter Mündungsrand.
H. 7,8 cm.
783 Kleine Vase. Böhmen. Um 1900.
H. 9 cm.
784 Vase. Wohl Nordböhmen. Um 1900.
Minimale Abplatzungen am inneren Mündungsrand.
H. 14 cm.
785 Glaskörbchen. Nordböhmen. Um 1900.
Chip am Mündungsrand, Fehlstelle am Messinghenkel.
H. 12 cm.
786 Paar Kelchgläser. Wohl Deutsch. 1930er Jahre.
Farbloses, grün- und bernsteinfarben überfangenes Klarglas. Kelchförmige Kuppa, 6-fach facettierter, konischer Schaft, am Boden sternförmig geschliffener Scheibenfuß. Umlaufend mit Blättern und Blüten im Schliffdekor versehen, mit Bildkartuschen im Mattschnitt.
H. 22,8 cm.
787 Art-Deco Schale. Wohl Nordböhmen. Um 1920.
Farbloses Glas, orang hinterfangen. Bauchige gedrückte Form mit eingezogenem zylindrischem Hals und leicht ausgestellter Mündung. Wandung umlaufend mit Streifen- und Perlenmuster dekoriert, drei Medaillons mit Blumenkörbchen.
H. 7 cm, D. 11,5 cm.
788 Vase. Nordböhmen. 1. Viertel 20. Jh.
Grünlich getöntes, irisierendes Glas, schwarz hinterfangen mit gelb-grünen Flecken. Bauchiger Korpus auf rundem Stand. Eingezogener, langer Hals mit Trichtermündung.
H. 20 cm.
789 Vase. Beckmann & Weis. Glaswerke Mügeln bei Dresden. Um 1910.
Farbloses Glas, mit lilafarbenem Opalglas hinterfangen. Aus Überfangschicht geätzte florale Dekoration, mattiert. Schmaler konisch geformter Korpus mit geschnürtem Hals, auf eingezogenem runden Stand. Erhabene Monogrammätzung "Weis".
Winziger Chip am Muster.
H. 15 cm.
790 Vase. Wohl Kralik. 1. Viertel 20. Jh.
Rosafarbenes, irisierendes Transparentglas, mit weißen Fäden umsponnen. Konische Form, mit eingeschnürtem Fuß und wellig gekniffenem Mündungsrand.
H. 5,5 cm.
791 Vase. Wohl Richard Lauke für Glasfabrik Weißwasser. Mitte 20. Jh.
Richard Lauke wohl 1940 – ?
H. 15,5 cm.
792 Vase. Renate Precht, Lauscha. 1990.
Renate Precht 1933 Singen – 2020 Lauscha
Dunkelgrün getöntes Glas mit strukturierten, polychromen Glasfolieneinlagen. Ovaloider Korpus mit enger Mündung.
Am Boden monogrammiert "RP" und datiert.
H. 12,8 cm, L. 20 cm.
793 Krug. Wohl Wilhelm Wagenfeld für Schott, Jena. 2. H. 20. Jh.
Wilhelm Wagenfeld 1900 Bremen – 1990 Stuttgart
Farbloses Glas. Kugelförmiger Korpus mit zylindrischem Hals und spitzem Ausguß und c-förmigen Henkel. Am Boden geätzte Firmenmarke "Schott & Gen. Jena".
Minimale Gebrauchsspuren.
H. 16,3 cm.
794 Krug. Wilhelm Wagenfeld für Weißwasser (?). 2. H. 20. Jh.
Farbloses Glas. Konisch geformter Korpus mit geschnürtem Hals und Trichtermündung. C-förmiger Henkel. Kelle ergänzt.
Minimale Gebrauchsspuren.
H. 22 cm, L. Kelle 35 cm.
795 Vase. Wilhelm Wagenfeld für WMF, Geislingen. 1950.
Wandung mit minimalen Gebrauchsspuren.
H. 20,2 cm.
796 3 Eierkocher. Wilhelm Wagenfeld für Schott, Jena. 2. H. 20. Jh.
Entwurf 1933.
H. 7 cm, D, 8 cm./ H. 6,5 cm, D. 6,5 cm.
797 Sturz-Wasserflasche. Wohl Wilhelm Wagenfeld für Lausitzer Glaswerke Weißwasser. 2. H. 20. Jh.
Farbloses Glas. Konischer Korpus mit annähernd zylindrischem Hals. Die Wandung der Flasche mit umlaufendem hochovalen Olivschliff-Dekor.
Entwurf wohl Wilhelm Wagenfeld.
Minimale Gebrauchsspuren.
H. 18 cm.
798 6 Teegedecke. Wilhelm Wagenfeld für Jenaer Glas. Um 2. H. 20. Jh.
Kleine herstellungsbedingte Kerbe am Ausguß des Sahnegießers.
799 Bechervase. WMF, Geislingen. 1958.
Turmalinfarben getöntes Glas. Konischer, glatter Korpus.
H. 10,6 cm.
800 Glasschale. Erwin Eisch. 1981.
Farbloses Glas. Tief gemuldete Form, breite Fahne mit wellenförmig gekämmten eingeschmolzenen Glasfäden in Braun. Fahnenrand mit geflammten roséfarbenden Oxidaufschmelzungen. Nadelgeritzte Signatur Eisch 81 am Boden, Abriß.
D. 34 cm.
801 "Aquarium". Wohl Gino Cenedese. Murano, Italien. 1950er Jahre.
Dickwandiger rechteckiger Klarglasblock mit drei eingeschmolzenen polychromen Fischen und Wasserpflanzen.
Kleiner Kratzer auf der Schauseite.
23,5 x 30 x 5,5 cm.
802 Großes Paperweight. Wohl Böhmen. 1980er Jahre.
Über dreifachem umlaufenden blau-weißem Wellenband erhebt sich in zwei Ebenen (weiß und gelb) eine Spinne. Zentral und umlaufend eingestochene Luftblasen. Oberseitig zwei kleine polychrome Schmetterlinge. Boden matt plangeschliffen.
H. 11,5 cm, D. 12,5 cm.
803 Paperweight. Wohl Böhmen. Neuzeitlich.
Über einem blaufarben getöntem Kissen eine ringförmige Luftblase, darüber eine zentrale eingestochene Luftblase. Boden plan geschliffen.
Kleine Kratzspuren an der Oberfläche.
H. 7 cm, D. 7,5 cm.
804 Paperweight. Böhmen. Um 1920.
In einem polychromen Kröseltopf steht eine große zentrale dunkelviolette Trompetenblume, die mit kleinen Glasbläschen besetzt ist, darum drei kleine orange-grün-rot-weiß-gestreifte Trompetenblumen. Eiförmiger Korpus. Boden plan geschliffen.
H. 8,5 cm, D. 7,5 cm.
805 Trompetenpaperweight. Wohl Böhmen. Um 1910.
In einem weiß-rot-blauem Krösel-Kissen stehen eine größere zentrale und vier kleinere weiß-rosa gestreifte Trompetenblumen. Eiförmiger Korpus mit plan geschliffenem Boden.
Oberfläche mit wenigen kleinen Kratzspuren.
H. 9 cm, D. 8 cm.
806 Schmetterlings-Paperweight. Böhmen. 1. H. 20. Jh.
Über einem orangfarben getöntem Kissen mit aufgesetzter Bläschen-Kuppel steht ein Schmetterling aus rot-grünen Kröseln. Fühler aus weißen Glasfäden. Boden mit Abriß.
Minimale Kratzspuren an der Oberfläche.
H. 6,5 cm, D.9 cm.
807 Paperweight. Böhmen. Um 1920.
In einem weiß-rosa-blauem Körseltopf stehen eine zentrale und vier seitlich angeordnete rot-weiß-gelb-gestreifte Trompetenblumen. Eiförmiger Korpus, in drei Ebenen 8-eckig facettiert. Boden plan geschliffen.
H. 9 cm, D. 8,9 cm.
808 Paperweight. Böhmen. Um 1920.
In einer weißen Quarzsandebene stehen eine zentrale und vier seitlich angeordnete rot-weiß-gestreifte Trompetenblumen. Eiförmiger Korpus, in drei Schliffebenen 8-eckig facettiert. Boden plan geschliffen.
H. 8,5 cm, D. 8 cm.
809 Paperweight. Thüringen oder Weißwasser (?). Um 1930.
In zwei übereinander liegenden polychromen Krösel-Ebenen sind eine große zentrale und vier kleine seitlich angeordnete längliche Blasen eingestochen. Eiförmiger Korpus. Boden plan geschliffen und matt geätzt.
H. 8 cm, D. 7 cm.
810 Paperweight. Wohl Thüringen. Um 1920.
Über zwei polychromen Krösel-Ebenen sitzt eine 6-beinige "Böhmische Spinne" mit polychromen Beinen. Korpus und Füße der Spinne (d. h. die an den Enden der Glasstreifen eingestochenen Luftblasen) und die zentrale Blase reichen bis zur unteren Krösel-Ebene. Kugelförmiger Korpus. Boden plan geschliffen.
Oberfläche mit minimalen Kratzspuren.
H. 7,5 cm, D. 7 cm.
815 Holzplastik, wohl Kamerun. 2. H. 20. Jh.
Holz, geschnitzt, dunkel patiniert. Mit nachträglicher Bohrung im Kopfschmuck.
H. 46,5 cm.
816 Ahnenkopf. Nigeria (Benin). Anfang 20. Jh.
Bronze, gegossen. Am unteren Rand mit durchbrochenen Löchern.
Stellenweise beschädigt.
H. 16 cm.
817 Elfenbeinfigur. Unbekannter Künstler. Japan. 20. Jh.
Elfenbein, geschnitzt und partiell graviert.
Teilweise klebemontiert, Mohrbehälter mit kleinem Riß, Attribut in der rechten Hand fehlt.
H. 8 cm.
818 Unbekannter Künstler "Figürliche Szene". Ohne Jahr.
Farbholzschnitt auf China. Im Stock mehrfach bezeichnet und signiert sowie Stempelsignaturen. Mehrere senkrechte Knicke in der linken Blatthälfte, an den Rändern fingerspurig, minimal stockfleckig.
37 x 24,5 cm.
819 Ando Hiroshige (zugeschr.), Samurais. Um 1850.
Tatsumi Orimoto 1946 Kawasaki – lebt in Kawasaki
Farbholzschnitt auf Japan. Im Stock bezeichnet und signiert.
20,7, x 32,3 cm.
820 Teekännchen. China. 20. Jh.
Gebrauchsspuren.
H. 11 cm.
821 Stengelvase. Japan. wohl 1. H. 20. Jh.
Großflächige Bestoßung an der Unterseite des Korpus, kleine Bestoßungen.
H. 2,5 cm.
822 Ingwer-Topf. China. 19. Jh.
Keramik, heller Scherben, gelb-braun glasiert. Bauchiger Korpus mit eingezogenem Hals. Durch horizontales, profiliertes Band strukturiert, darüber mit profiliertem Drachenmotiv und chinesischen Schriftzeichen dekoriert.
Deckel fehlend.
H. 19,5 cm, D. 23 cm.
823 Zwei Äxte. China. Um 1850.
Eisen, Bronze und Leder. Langer Schaft mit spitzem Klingenabschluß, seitlich kleine Axt mit halbrund geschwungener Kinge. Kubischer Abschluß zum Griff, dieser mit Lederbändern umwickelt. Griffknauf aus Bronze in Form von Löwenköpfen.
Flugrost.
L. 76,5 cm.
824 Jade-Vogel. China, Sung-Zeit. 11./ 12. Jh.
Der Schopf des Vogels etwas bestoßen.
H. 7 cm, L. 13 cm, T. 5 cm.
825 Paar Armlehnstühle. China. Um 1920.
Farbfassung mit teilweise starkem Abrieb.
H. 115 cm, Sitzhöhe 52 cm.
826 Opium-Tisch. China. Um 1900.
An zwei Beinen restauriert.
30 x 47 x 47 cm.
827 Satztisch. China. Um 1920.
Teak-Holz, rotbraun gebeizt. Vierteilig. Rechteckige, nach vorn abgerundete Platte, stilisierte Bambusbeine, seitlich je drei glatte senkrechte Stege bis zu den Querstreben.
Ein Tisch mit Brandspur.
71 x 57 x36 cm.
830 Deckenkrone. Wohl Deutsch. Um 1920.
H. 115 cm, D. 72 cm.
831 Sturmlaterne. Wohl England. 20. Jh.
Messing. Roter, kugelförmiger Glasschirm umfaßt von einem Rundstabgestell. Glockenförmige Haube mit Gliederkette. Korrosionsspuren.
Elektrifiziert.
H. ca. 45 cm.
Vereinzelte Korrosionsstellen. Elektrifiziert.
H. 38,5 cm.
833 Deckenlampe mit grünem Kugelschirm. 1. H. 20. Jh.
Elektrifiziert.
H. 41 cm.
834 Deckenlüster. Deutsch. Um 1920.
Messinggestänge, mit Klarglas ummantelt. S-förmig geschwungene Dreifachhalterung, je mit zwei gebogenen Armen. Halterung in einer Rosette endend, von welcher ein mehrfach gestufter und facettierter Zapfen aufsteigt. Obere Rosette ebenfalls mehrfach gestuft mit drei kurzen, abschwingenden Armen. Reicher Glasprismenbehang. Elektrifiziert.
H. 80 cm, D. 60 cm.
835 Hängeleuchte. Wohl Deutsch. 1. H. 20. Jh.
Glockenförmiger, schwarz emaillierter Reflektor mit halbkugelförmigem Milchglasschirm. Reflektor innenseitig weiß emailliert. Aufhänger mit Porzellanrolle.
Reflektor mit wenigen Fehlstellen und Korrosionsspuren.
H. 36 cm.
836 Große Deckenlampe. Wohl Deutsch. 1930er Jahre.
Kegelförmig gestufter Milchglasschirm. Verchromtes Gestänge.
H. ca. 82 cm.
837 Deckenlampe "Siemens". Deutsch. Anfang 20. Jh.
Kegelförmiger, zweiteiliger Milchglasschirm mit Montierung aus umlaufenden Messingring.
Messing-Aufhängung wohl teilweise ergänzt. Deckenabschluß ergänzt. Vereinzelte Korrosionsstellen am Gestänge.
H. ca. 80 cm.
838 Hängeleuchte. Wohl Deutsch. 1. H. 20. Jh.
Halbkugelförmiger, schwarz emaillierter Reflektor aus Stahlblech mit halbkugelförmigen Klarglasschirm. Reflektor innenseitig weiß emailliert. Gestänge wohl ergänzt, schwarz gefaßt. Deckenabschluß und Aufhängung erneuert.
Reflektor mit wenigen Fehlstellen und Korrosionsspuren. Rand des Glasschirmes mit unscheinbaren Chips.
H. ca. 200 cm.
839 Petroleum-Tischlampe. Um 1900.
Mehrfach profilierter Glasfuß mit ausschwingendem Stand. Messing-Schirmhalterung und Messingbrenner mit Glaszylinder. Schirm matt geätzt mit floralem Schablonendekor.
H. 43 cm.
840 Große Messingtischlampe. 1. H. 20. Jh.
Messing. Profilierter kegelförmiger Stand mit langem, kanellierten Schaft. Schirm aus rundem Milchglas mit Glaskolbeneinsatz. Elektrifziert.
Messing teilweise korrodiert.
H. 65 cm.
841 Tischlampe "Kandem". Deutsch. Ende 1920er Jahre.
Lackabplatzungen im Bereich des Schirms.
Stoffkabel mit Bakelitstecker.
H. 46 cm.
842 Tischlampe "Swiss". Wohl Schweiz. 1. H. 20. Jh.
Stahlblech und Stahlrohr, grau lackiert. Gebogener, schwenkbarer Arm auf quadratischem Stahlfuß. Reflektor innen weiß gespritzt. Drehschalter am Reflektor. Klebesignatur am unteren Ende des Armes. Stoffkabel.
Stellenweise Korrosion und Abblatzungen des Lackes, Dellen am Schirm.
H. 60 cm.
843 Tischlampe "Molitor". Deutsch. 1930.
Stahlblech und Stahlrohr, braun lackiert. Schwenkbarer Arm auf kanelliertem Bakelitschaft. Runder Stand mit Druckknopfschalter, unterseitig Firmenmarke "Molitor". Schirm innen silbrig lackiert, über ein Kugelgelenk schwenkbar montiert.
Stoffkabel mit Bakelitstecker. Lack am Stand etwas abgeplatzt.
H. 43 cm.
844 Tischlampe "Napako". 1930er Jahre.
Metall verchromt. Unter dem Stand gemarkt "Napako".
Verchromung mit leichten Korrosionsspuren. Dreiarmige Stahlmontierung des Schirmes stark korrodiert. Stoffkabel mit Bakelitstecker, dieser etwas beschädigt.
H. 41 cm.
845 Tischlampe "Escolux". Deutsch. 1930.
Stahlblech und Stahlrohr, schwarz lackiert. Gebogener schwenkbarer Rohrarm auf rundem Stand mit Druckknopfschalter. Lampenschirm innen weiß gespritzt und über ein Kugelgelenk schwenkbar montiert. Am Schirm Prägemarke "ESCOLUX".
Einige unscheinbare Kratzer im schwarzen Lack. Weißer Lack etwas abgeplatzt und fleckig.
H. 44 cm.
Gustav Siegel 1880 Wien – 1968 ebenda
H. 80 cm, Sitzhöhe 45 cm.
847 Salonstuhl. Wien. Um 1860.
Kirschbaum. Sitzfläche in Schildform, vordere Zarge profiliert und mit geschnitzter stilisierter Blüte geschmückt, vordere Beine profiliert und kanneliert. Rücklehne passig geschweift und profiliert. Rückenlehne und Sitzfläche mit Korbgeflecht.
H. 93 cm, Sitzhöhe 45 cm.
848 Drehstuhl "Europa", Erfurt. Um 1930.
H. 83 cm, Sitzhöhe ca. 50 cm.
849 Armlehnstuhl. Deutsch. Um 1910.
H. 94 cm, Sitzfläche 44 cm.
850 Armlehnstuhl "Thonet", Wien. 1. H. 20. Jh.
H. 85 cm, Sitzhöhe 47 cm.
Feuchtigkeitsschäden an der Abdeckplatte hinten li. sowie im Sockelbereich.
H. 120 cm, B. 50 cm, T. 95 cm.
852 Kleiner Bronze-Tischspiegel. 2. H. 19. Jh.
Bronze, gegossen. Prunkvoller Neorenaissancerahmen mit figürlichem und ornamentalem Schmuck. Durchbruchgiebel mit Frauenbüste und Wappen mit Löwen. Verso geprägte Krone und gekreuzte Hammer, "591" und "GESETZLICH GESCHÜTZT". Mit abnehmbarem Stand.
31,5 x 19,5 cm.
853 Pfeilerspiegel. Deutsch. Um 1830.
100 x 42 cm.
854 Blumenbank. Michael Thonet. Anfang 20. Jh.
Bugholz Buche, dunkelrot gebeizt. Auf vier schlanken Pfostenbeinen, die am oberen Ende in zwei gebogene Tragegriffe übergehen. Mit durchbrochenen Querstegen und langem Verbindungssteg. Rechteckiger profilierter Einsatz.
88 x 65 x 25 cm.
855 Garderobenleiste. Bruno Paul für Deutsche Werkstätten. Um 1940.
Laubholz massiv und Schichtholz, lackiert. Schmale Leiste mit drei geschwungenen Haken.
L. 40 cm.
856 Paar Stuckrahmen. 1. H. 20. Jh.
Partiell bestoßen.
Falzmaße 45,6 x 38,5 cm, 34,2 x 49,4 cm.
857 Stuckrahmen. 1. H. 20. Jh.
Partiell bestoßen. Fehlstücke.
Ra. 48 x 38,5 cm, Falzmaß 43 x 33 cm.
858 Stuckrahmen. Anfang 20. Jh.
Minmal bestoßen, Farbfassung erneuert.
Falzmaß ca. 55 x 80 cm.
Wolle auf Wolle, längs geknüpft. Bordüre mit taoistischen und buddhistischen Symbolen.
Leichte Gebrauchsspuren.
190 x 130 cm.
864 Großer Kelim. Aserbaidjan, Persien. 20. Jh.
Wolle. Gebrauchsspuren, wenige Flecken.
320 x 140 cm.
867 Kleiner Teppich. Mahl, Iran. Mitte 20. Jh.
Wolle, handgeknüpft, Pflanzenfarbe. Sehr guter Zustand.
118 x 105 cm.
868 Teppich. Backtiar, Iran. Mitte 20. Jh.
Wolle auf Baumwolle, handgeknüpft. Sehr guter Zustand.
215 x 150 cm.
869 Teppich. Shiras, Iran. Mitte 20. Jh.
Wolle, handgeknüpft, Pflanzenfarbe. Guter Zustand.
205 x 155 cm.
870 Brücke. Hamedan, Iran. Mitte 20. Jh.
Wolle, handgeknüpft. Zentrales Medaillon. Guter Zustand.
187 x 117 cm.
871 Teppich. Hamedan, Iran. Mitte 20. Jh.
Wolle auf Baumwolle, Pflanzenfarben.
Guter Zustand.
202 x 130 cm.
872 Teppich. Hamedan, Iran. 2. H. 20. Jh.
Wolle, Pflanzenfarbe, handgeknüpft. Guter Zustand.
205 x 153 cm.
875 Einzelne Tasche. Afschari, Iran. 20. Jh.
Wolle, geknüpft. Guter Zustand, am Rand minimal ausgerissen.
56 x 50 cm.
877 Haubenschachtel. Wohl Thüringen. 1798.
L. 47,5 cm.
878 Erzgebirgischer Schwebeengel. Um 1900.
Gips über Eisendraht-Armierung, farbig gefaßt.
Aufhängung aus Messingguss, evtl. ergänzt.
85 x 60 cm.
879 Steinschlosspistole. Wohl Deutsch. 1. H. 18. Jh.
L. 38 cm.
880 Tischuhr "Junghans Meister". 1950er/ 1960er Jahre.
Fritz Junghans 1909 Dresden-Loschwitz – 1975 Burghausen
Messing. Im Ziffernblatt bezeichnet "Junghans Meister", verso Klebetikett "Fr. Martin Stuttgart". Dreifüßiger Stand. Gangfähig. Gehäuse mit minimalen Korossionsspuren.
H. 21 cm.
881 Tischuhr "Kienzle Superia". 1950er Jahre.
Messing. Im Ziffernblatt bezeichnet "Kienzle Superia". Halbrunder Stand. Gangfähig.
H. 18 cm.
882 Tischuhr "WW" (?). Deutsch. 1950er Jahre.
Messing. Im Ziffernblatt monogrammiert und bezeichnet. Runder Stand.
Gangfähig. Gehäuse mit minimalen Korrosionspuren.
H. ca. 14 cm.
883 Tischuhr. Deutsch. Um 1870.
H. 48 cm, B. 29 cm, T. 15,5 cm.
884 Comtoise-Uhr. Wohl Frankreich. 2. H. 19. Jh.
H. (ohne Pendel) 43 cm.