AUKTION 14 | 01. Dezember 2007 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
729 Tabakdose. China. Um 1880.
Silber (getestet), Kupfer und Email. Flach rechteckige Dose mit Scharnierdeckel auf vier schmalen, rechtwincklig geknickten Standfüßen. Auf dem Deckel Emailarbeit mit figürlicher Szene. Am Boden dreifach gemarkt.
Fehlstelle (D. 9 mm) in der Emailschicht o.re. und mehrere winzige herstellungsbedingte Löchlein.
H. 3,4 cm, B.13,2 cm, 8,2 cm, ca. 80 g.
730 Kleine Tabatière. Deutsch. Spätes 19. Jh.
Silber (geprüft). Rechteckige Dose. Auf dem Scharnierdeckel gravierte figürliche Darstellungen mit der Bezeichnung "Le Colin Mailard" sowie "B. Wicker Gr.".
H. 1,4 cm, B. 7,4 cm, T. 4,2 cm, 84 g.
731 Tabatière. Deutsch. Wohl 1. H. 19. Jh.
Metall, versilbert. Oktogonale Dose. Auf dem Scharnierdeckel und Boden figürliche Darstellungen, seitlich mit Blatt-Volutendekor abschließend, rahmendes Rankendekor. Auf den Schmalseiten umlaufendes Blatt-Volutendekor.
H. 3,6 cm, B. 12,2 cm, T. 5,2 cm.
734 Brieföffner. Russland. 19. Jh.
Silber, 84 Zolotniki (875er Silber). S-förmig geformtes Messer, Klinge und hohl gearbeiteter Griff mit durchbrochen gearbeiteten Wandungen, volutenförmiger Rankenschmuck. Auf der Klinge unaufgelöste Meister- und Beschaumarke mit "84".
L. 18,3 cm, 25 g.