AUKTION 14 01. Dezember 2007

729   Tabakdose. China. Um 1880.

Silber (getestet), Kupfer und Email. Flach rechteckige Dose mit Scharnierdeckel auf vier schmalen, rechtwincklig geknickten Standfüßen. Auf dem Deckel Emailarbeit mit figürlicher Szene. Am Boden dreifach gemarkt.
Fehlstelle (D. 9 mm) in der Emailschicht o.re. und mehrere winzige herstellungsbedingte Löchlein.

H. 3,4 cm, B.13,2 cm, 8,2 cm, ca. 80 g.

Schätzpreis
Zuschlag

730   Kleine Tabatière. Deutsch. Spätes 19. Jh.

Silber (geprüft). Rechteckige Dose. Auf dem Scharnierdeckel gravierte figürliche Darstellungen mit der Bezeichnung "Le Colin Mailard" sowie "B. Wicker Gr.".

H. 1,4 cm, B. 7,4 cm, T. 4,2 cm, 84 g.

Schätzpreis
Zuschlag

731   Tabatière. Deutsch. Wohl 1. H. 19. Jh.

Metall, versilbert. Oktogonale Dose. Auf dem Scharnierdeckel und Boden figürliche Darstellungen, seitlich mit Blatt-Volutendekor abschließend, rahmendes Rankendekor. Auf den Schmalseiten umlaufendes Blatt-Volutendekor.

H. 3,6 cm, B. 12,2 cm, T. 5,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

734   Brieföffner. Russland. 19. Jh.

Silber, 84 Zolotniki (875er Silber). S-förmig geformtes Messer, Klinge und hohl gearbeiteter Griff mit durchbrochen gearbeiteten Wandungen, volutenförmiger Rankenschmuck. Auf der Klinge unaufgelöste Meister- und Beschaumarke mit "84".

L. 18,3 cm, 25 g.

Schätzpreis
Zuschlag