AUKTION 14 | 01. Dezember 2007 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
003 Franz Carl Hohnbaum, Weihnachtsmarkt. Mitte 19. Jh.
Franz Carl Hohnbaum 1825 Hildburghausen – 1867 ebenda
53,8 x 43,3 cm, Ra. 68,5 x 60,5 cm.
004 August Eduard Schliecker, Norddeutsche Landschaft mit Windmühle. Mitte 19. Jh.
August Eduard Schliecker 1833 Hamburg – 1911 Lauenburg (Elbe)
Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "A. Schliecker".
53,8 x 44 cm, Ra. 73,7 x 63,7 cm.
Adolf Stademann 1824 München – 1895 ebenda
Öl auf Holz. Signiert "Stademann" u.li.
13,7 x 18 cm, Ra. 33 x 37 cm.
006 Gustav Adolf Thamm, Waldlandschaft. 1898.
Gustav Adolf Thamm 1859 Dresden – 1925 ebenda
Öl auf Malpappe. Datiert "28.III.98" u.li. Verso Nachlasstempel des Künstlers.
Malpappe im linken Bildteil angebrochen. Fehlstellen im Falzbereich und in der Bildmitte. Ecken leicht bestoßen. Im profiliertem, silberfarbenem Rahmen.
15,2 x 22,1 cm, Ra. 23,2 x 30,2 cm.
007 Unbekannter deutscher Künstler, Landschaft mit Fluß. Um 1800.
Öl auf Leinwand, auf Holz aufgezogen.
Retuschen im Bereich des Himmels, des Randes und der Staffagefiguren. Krakelee in gesamter Malschicht. Kleine Fehlstellen im Falzbereich. Im geschnitzten, goldfarbenen Rahmen.
25,4 x 35 cm, Ra. 34 x 43,7 cm.
009 Unbekannter Künstler, Italienische Landschaft. 2. H. 19. Jh.
Öl auf Papier, auf Pappe aufgezogen.
Mehrere Retuschen, v. a. im Rand- und Eckbereich. Zahlreiche Fehlstellen. In oberer Bildmitte kleiner Riss (2,5 cm). Im goldfarbenen, profiliertem Stuckrahmen mit Einleger. Diverse Abplatzungen.
10 x 14,8 cm, Ra. 19,5 x 24,4 cm.
010 Unbekannter Künstler "Hotel & Restaurant zur Wachwitzhoehe". 1920.
Öl auf Leinwand. Grisaille-Malerei. In den Mauerpfosten datiert. In profilierter Holzleiste gerahmt. Malschicht etwas angeschmutzt und mit Krakelee. Leinwand mit mehreren kleineren Retuschen.
61 x 79,5 cm, Ra. 85,5 x 103 cm.