AUKTION 14 | 01. Dezember 2007 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Porzellan, glasiert. Durchbrochene Fahne mit reliefierten, sich fortlaufend überlappenden Bögen. Spiegel mit korbartigem Reliefdekor sowie unterglasurblauer Dekor "Deutsche Blume mit Insekten". Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau sowie Ritzmarke M und Ritznummer 54. Kleine Chips am Standring.
D. 22,5 cm.
Porzellan, glasiert. Fahne und Spiegel mit Zwiebelmusterdekor in Unterglasurblau. Boden mit Schwertermarke und Beizeichen (Kreis), Prägenr. "59" sowie Sammler-Nr. Kleiner Chip (6 mm) am Fahnenrand. Teller unregelmäßig gewölbt.
Lit.: Meissner Blaumalerei aus drei Jahrhunderten.Leipzig 1989. S. 238 (ähnlicher Teller).
D. 22 cm.
643 Deckelvase. KPM Berlin. Um 1780.
Porzellan, glasiert. Bauchig-ovoider Korpus mit eingezogenem Hals, auf rundem Stand. Flach gewölbter Deckel mit Zapfen-Knauf. Auf dem Korpus Fels-, Vogel- und Blumendekor in Unterglasurblau, am Hals stilisierter Blumen- und Rankenschmuck, auf dem Deckel Blumendekor. Am Boden Marke in Unterglasurblau und Sammlermarken (auch im Deckel). Am Hals restauriert.
H. 35,5 cm (mit Deckel).
644 Ansichten-Schreibzeug und Federhalter. Meissen, Um 1830.
Porzellan, glasiert. Vierteilig. Rechteckige Platte, passig geschweift, steile Fahne mit radiertem Golddekor. Im Spiegel Dresdenansicht vom Neustädter Elbufer in feiner, polychromer Aufglasurmalerei. Außenwandung mit Blumendekor. Sandstreuer und Tintenfaß mit birnenförmig gebauchtem und gedrücktem, vertikal geripptem Korpus mit waagerechtem, passig geschweiftem Rand. Je mit drei Ansichten in feiner, polychromer Aufglasurmalerei: Pirna, Moritzburg und Tharandt (Sandstreuer), Meissen,
28 x 19 cm.
647 Durchbruchteller. Meissen. Um 1810.
Porzellan, glasiert. Spiegel mit bunter Fels- und Vogelmalerei in Aufglasurmalerei. Flache, leicht gemuldete Form. Fahne mit umlaufend durchbrochenem, gotisierendem Dekor. Am Boden Schwertermarke mit Stern in Unterglasurblau sowie geprägte und geritzte Nummern.
Minimaler Abrieb in der Glasur.
D. 23 cm.
650 Henkelgefäß. Sèrres. Mitte 19. Jh.
Porzellan, glasiert. Ovoider Korpus auf eingezogenem runden Stand mit weiter Mündung. Hoch ansetzende Volutenhenkel. Wandung umlaufend mit Blumendekor in polychromer Aufglasurmalerei, Henkel und innerer Mündungsrand goldstaffiert. Am Boden Firmenmarke und Ritznummern.
Deckel fehlt, partieller Abrieb der Goldstaffage, kleinere Glasurfehler im Bereich der Malerei.
H. 13 cm.
Porzellan, glasiert. Runde, tief gemuldete Form mit passig geschweiftem Rand und reliefierter Fahne. Aus dem Service "Neubrandenstein". Dekor "Drachenmuster" in Unterglasurblaumalerei. Am Boden zweifach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau sowie Prägenummer.
D. 25 cm.
Porzellan, glasiert. Runde, flach gemuldete Form mit passig geschweiftem Rand. Dekor "Deutsche Blume und Insekten" in Unterglasurblaumalerei. Am Boden zweifach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau sowie Präge- und Ritznummer.
D. 24,4 cm.
656 Durchbruchteller. Meissen. Um 1900.
Porzellan, glasiert. Runde, flach gemuldete Form. Fahne durchbrochen mit reliefierten, sich fortlaufende überlappenden Bögen, durch drei Kartuschen unterteilt. Zwiebelmusterdekor in Unterglasurblau. Am Boden zweifach geschliffene Schwertemarke, Maler- sowie Prägenr.
D. 21 cm.
657 Kleiner Zierteller. Meissen. Um 1900.
Porzellan, glasiert. Flach gemuldete Form, Rand gezackt. Mit matt und glänzend goldstaffiertem, reliefiertem Efeublattdekor. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, Malermarke sowie geritzte und geprägte Nummern. Mit Metallaufhängung.
Minimaler Fehler in der Glasur im Bereich des inneren Blattrings.
D. 19,5 cm.
660 Ovaler Anbietteller. Meissen. Um 1930.
Porzellan, glasiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt", Dekor "Voller grüner Weinkranz". Goldstaffierter Rand. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, zweifach geschliffen, verschiedene Prägenr.
L. 35 cm.