AUKTION 14 01. Dezember 2007

561   Irma Lang-Scheer "Am Darß". 1946.

Irma Lang-Scheer 1901 Brünnlitz (Böhmen) – 1987 Dresden

28,5 x 29,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

563   Horst Leifer "Sitzender weiblicher Akt". 1975.

Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz

Mischtechnik (Feder, Wasserfarben und Kohle). Verso Skizze eines liegenden weiblichen Aktes sowie in Blei signiert "H. LEIFER" und datiert. An den Rändern stark finger- und knickspurig, mit Reißzwecklöchlein. Blatt stark wellig.

53,5 x 41 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

564   Gerda Lepke "Skizze nach Kirschbaum". 1990.

Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera

49,7 x 36 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

566   Henri Matisse, Nu Bleu. 1950er Jahre.

Henri Matisse 1869 Le Cateau – 1954 Nizza

Farblithographie. In der Darstellung mit Kugelschreiber (von fremder Hand ?) monogrammiert "HM". Verso Darstellung eines weiblichen Aktes, im Stein monogrammiert.

35,7 x 26,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

567   Karl Ortelt, Kindergruppe. 1930er Jahre.

Karl Ortelt 1907 Mühlhausen – 1972 Jena

Gouache. In Blei signiert "Ortelt" u.li. Auf dem Passepartout nochmals signiert "Karl Ortelt" u.re. Verso altes Papieretikett sowie retuschierte Reichsstempel. In silberfarben gefasster Holzleiste gerahmt.

BA. 27,5 x 43 cm, Ra. 44,2 x 57,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

578   Kumi Sugai, Komposition. 1960er Jahre.

Kumi Sugai 1919 Kobe (Japan) – 1996 ebenda

Farbsiebdruck. Stempelsignatur "Sugai" u.re. Trockenstempel "euro art" u.li.

Bl. 64,9 x 50 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

579   Klaus Süß "Schlange". 1993.

Klaus Süß 1951 Crottendorf/Erzgebirge

Das Blatt wurde in 20 individuell kolorierten Exemplaren aufgelegt.

Stk. 45 x 45 cm, Ra. 75,5 x 73,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag