AUKTION 14 | 01. Dezember 2007 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
740 Henkeltasse und Eierbecher. 19. Jh.
Zinn. Kleine becherförmige Tasse mit geschwungenem Henkel auf gewölbten Rundstand. Kelchförmiger Eierbecher auf kurzem Schaft und Rundstand. Stärkere Gebrauchsspuren.
H. ca. 6 cm.
742 Kerzenleuchter. Deutsch. Mitte 19. Jh.
Messing. Schlanker Schaft mit zurücknehmender Profilierung auf rundem, tellerförmigem Fuß.
Bestoßungen am Fuß und Schaft, dieser schräg ansetzend.
H. 20,5 cm.
744 Kleiner Altarleuchter. Deutsch. 19. Jh.
Messing. Große Tropfschale, mehrfach profilierter Schaft auf rundem, getrepptem Fuß. Minimale altersbedingte Gebrauchsspuren.
H. 22 cm.
745 Kerzenleuchter. Deutsch. 19./ 20. Jh.
Messing. Historisierender, mehrfach gegliederter Schaft auf dreieckigem Stand und drei nach außen gedrehten Volutenfüßen. Tropfschutz in durchbrochen gearbeiteter Blütenform.
Minimale altersbedingte Gebrauchsspuren.
H. 25,5 cm.
Georg von Mendelssohn 1886 Dorpat – 1955 Baden-Baden
Im Spiegel Abdruckränder; minimale Gebrauchsspuren.
D. 26 cm.
Altersbedingte Gebrauchsspuren.
H. 11 cm, D. 16,5 cm.
749 Anbietteller. NMK, Neues Münchener Kunstgewerbe. 1930er Jahre.
Messing. Ovale, glatte Platte mit passig geschweifter aufgestellter Fahne im Hammerschlagdekor, reliefierter Rand. Am Boden Prägestempel "NKM" und Prägenummer.
L. 42 cm.
750 Kupferschale. Harald Buchrucker für Ludwigsburger Zinnwerkstätten. Mitte 20. Jh.
Harald Buchrucker 1897 Elberfeld – 1985 Rüfenacht b. Bern
Kupfer. Ovale, flach gemuldete Schale mit spiralförmigem Hammerschlagdekor.
L. 25,5 cm.
751 Großer Sektkühler. Heinrich Giese, Chemnitz. 1921.
Am Fuß bezeichnet "Gest. v. Heinrich Giese. Chemnitz. 1921." Am Boden verschlagene Marke und Prägenummer.
H. 30 cm, D. 24 cm.
752 Schale. Vereinigte Deutsche Nickelwerke Schwerte. Mitte 20. Jh.
Nickel. Runde, tief gemuldete Form mit glatter Fahne. Spiegel mit Hammerschlagdekor. Auf drei Scheibenfüßen, an einem Fuß gemarkt "VDNS".
Minimale Gebrauchspuren.
D. 21 cm.
754 Kerzenständer. Vereinigte Deutsche Nickelwerke, Schwerte. 20. Jh.
Nickel. Dreiflammig, auf ovalem Sockel. Am Boden gemarkt "VDN".
Altersbedingte Gebrauchspuren.
H. 18,5 cm.
755 Serviettenständer. Marianne Brandt, Ruppelwerk, Metallwarenfabrik Gotha. Um 1931.
Marianne Brandt 1893 Chemnitz – 1983 Kirchberg
Sehr guter Zustand.
H. 11,5 cm, B. 19,5 cm, T. 2,5 cm.