AUKTION 14 01. Dezember 2007

161   Peter August Böckstiegel "Westfälischer Bauernhof. Herbst". 1937.

Peter August Böckstiegel 1889 Arrode – 1951 ebenda

Holzschnitt (Handdruck) auf dünnem Japanpapier. Signiert in Blei u.re. " P.A. Böckstiegel". Innerhalb der Darstellung Monogrammstempel o.re. "P.A.B.". Bezeichnet u.li. in Blei "Org. Holzschnitt Handdruck" und betitelt u.Mi. "Als Wächter an des Hofes Zaun - Herbsttag". Allseitig auf Karton randmontiert. Stark wellig. Kleine Stockflecken im gesamten Darstellungsbereich. Linkes unteres Bildviertel gebräunt. Rahmen. WVZ Matuszak 188.

Bl. 69,2 x 55 cm, Ra. 71,7 x 58,5 cm.

Schätzpreis
720 €
Zuschlag
550 €

162   Wolfgang Beier "Herbsttag am Fluß". 1979.

Wolfgang Beier 1925 Dresden – lebt in Dresden

Farblinolschnitt (?). Signiert unterhalb der Darstellung "Wolfgang Beyer", datiert und betitelt. Im Passepartout in profilierter Holzleiste hinter Glas gerahmt. Blatt leicht gegilbt.

Pl. 22,5 x 32,5 cm, Ra. 38 x 49 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €

163   Wolfgang Beier "Häuserfassaden". 1986.

Farbradierung. In der Platte signiert "Wolfgang Beier" und datiert u.li.

Pl. 23 x 13,2 cm, Bl. 24 x 17,4 cm.

Schätzpreis
45 €
Zuschlag
35 €

164   Wolfgang Beier "Strukturen einer Stadt I". 1971.

Farblinolschnitt (?) auf braunem Papier. In der Darstellung in Tusche signiert "Wolfgang Beier" und datiert o.li. Auf der Unterlage in Blei betitelt u.re. Blatt leicht wellig. Auf Untersatzpapier montiert. Hinter Glas in profilierter, weißer Holzleiste gerahmt.

Stk. 20,7 x 34,4 cm, Ra. 37,1 x 49,3 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag

166   Gerhard Bondzin "Liebespaar". 1958.

Gerhard Bondzin 1930 Mohrungen/Ostpreußen – 2014 Dresden

Holzschnitt. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "G.Bondzin" und datiert u.re., betitelt u.li. Blatt etwas stockfleckig, an den Rändern mit Knick- und Fingerspuren.

Stk. 42,7 x 33,5 cm, Bl. 60 x 45 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
45 €

167   Gerhard Bondzin "Zebra". 1979.

Holzschnitt. In Blei monogrammiert "GB" und datiert u.re. Im Passepartout. Blatt minimal stockfleckig.

Stk. 15,1 x 15,1 cm, Bl. 36,1 x 31 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
20 €

Georges Braque 1882 Paris-Argenteuil – 1963 Paris

Paris, Editions Pierre a Feu A. Maeght, Editeur.

38 x 28 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

172   Manfred Butzmann "Denkmal Friedrich des Großen". 1985.

Manfred Butzmann 1942 Potsdam

Aquatintaradierung in Grün. In Blei signiert "Manfred Butzmann", datiert und betitelt unterhalb der Platte.

Pl. 19,2 x 23,2 cm, Bl. 30 x 35,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

177   Pol Cassel "Ährenleserin". 1935.

Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR

Radierung auf Bütten. Posthumer Druck in Braun. Außerhalb der Darstellung in Blei vom Sohn des Künstlers, Constantin Cassel, signiert "C. Cassel für Pol Cassel 2005" u.re., betitelt und datiert u.Mi., nummeriert 4/10 u.li.

Pl. 9,5 x 14,3 cm, Bl. 18 x 23 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
40 €