AUKTION 14 01. Dezember 2007

301   Andreas Dress, Illustration zu "Das Spätzlein" von Maxim Gorki. 1977.

Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz

Farblithographie. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Klemke", datiert, bezeichnet und nummeriert 5/15. Blatt leicht angeschmutzt, etwas stockfleckig und knickspurig, mit je einem kleinen Reißzwecklöchlein o.Mi. und u.Mi.

St. 55 x 40,5 cm, Bl. 60 x 46 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
20 €

302   Walther Klemm, Flamingos. Ohne Jahr.

Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar

Farbholzschnitt. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "W. Klemm". Blatt etwas gerollt, stockfleckig und knickspurig.

Stk. 25,8 x 19,8 cm, Bl. 41,4 x 25,5 cm.

Schätzpreis
35 €
Zuschlag

303   Erhard Klepper "Dame mit Teeglas". 1929.

Erhard Klepper 1906 Schlesien – 1980 Berlin

Tusche über Blei. In Tusche monogrammiert "EK" u.re. Auf Untersatzpapier in Blei signiert "Erhard Klempper" und datiert u.re. Im Passepartout.

25 x 21 cm, Pass. 58 x 44,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

304   Hans Körnig "Blätter der Deutschen Bücherstube". 1958.

Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling

Bl. 35 x 25 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
260 €

305   Hans Körnig "Die Wiedergeburt der Hoffnung". 1953.

Aquatintaradierung. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Körnig" und datiert u.re. Fingerspurig.

Das Blatt gehört (wie auch die folgende Kat.Nr.) zu den ersten Aquatinten Körnigs, es wurde noch bei Alfred Ehrhardt gedruckt.

25 x 13,5 cm.

Schätzpreis
65 €
Zuschlag
55 €

306   Hans Körnig "Weihnachten". 1953.

Aquatintaradierung. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Körnig" und datiert u.re. Fingerspurig, Knick am unteren Rand, Ränder bestoßen.

25 x 13,5 cm.

Schätzpreis
65 €
Zuschlag
55 €

307   Hans Körnig, Einladung zur Kunstausstellung. 1954.

Aquatintaradierung mit Tonplatte. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Körnig" und datiert u.li. Verso mit handschriftlicher Einladung des Künstlers. Blatt leicht gebräunt und angeschmutzt.

Pl. 13,8 x 17,7 cm, Bl. 14,9 x 19,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
40 €

308   Hans Körnig, Ausstellungsblatt zum 50.Geburtstag des Malers. 1955.

Aquatintaradierung. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Körnig" und datiert u.re. In Tinte bezeichnet "5. Juni. 11. Uhr." o.li. Blatt leicht angeschmutzt, knick- und fingerspurig. Ein Einriss im oberen Rand.

Pl. 19,5 x 15,8 cm, Bl. 31,5 x 22 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

311   (Terk) Steffen Kuhnert, Ausstellungsplakat "Lücke". 1971.

Steffen Kuhnert (Terk) 1950 Dresden – lebt in Bonn

Linolschnitt. Verso bezeichnet "Terk (Steffen Kunert)".
Blatt zweimal gefalzt.

Pl. 27,1 x 21,4 cm, Bl. 30 x 24 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
35 €

312   Max Lachnit "Ausstellungsplakat - Galerie Nord". 1987.

Max Lachnit 1900 Dresden – 1972 ebenda

Darst. 61 x 29 cm, Bl. 71,5 x 50,5 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
20 €

313   Wilhelm Lachnit, Stilleben. 1952.

Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden

Darst. 17,5 x 23 cm, Bl. 23,8 x 29,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
210 €

317   Paula Lauenstein, Weiblicher Akt im Atelier. 1926.

Paula Lauenstein 1898 Dresden – 1980 Crostau

St. 28 x 24,5 cm, Bl. 50,5 x 32,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

318   Paula Lauenstein "Frau mit langem Hals". 1924.

58,2 x 46 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
700 €

319   Paula Lauenstein, Stehender weiblicher Akt. 1918.

50 x 32,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

320   Horst Laufer "Herbst". 1985.

Horst Laufer

Farbholzschnitt. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Laufer", betitelt und datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.

Bl. 37,5 x 49, Ra. 60 x 72 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
20 €