AUKTION 14 | 01. Dezember 2007 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
301 Andreas Dress, Illustration zu "Das Spätzlein" von Maxim Gorki. 1977.
Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz
Farblithographie. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Klemke", datiert, bezeichnet und nummeriert 5/15. Blatt leicht angeschmutzt, etwas stockfleckig und knickspurig, mit je einem kleinen Reißzwecklöchlein o.Mi. und u.Mi.
St. 55 x 40,5 cm, Bl. 60 x 46 cm.
302 Walther Klemm, Flamingos. Ohne Jahr.
Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar
Farbholzschnitt. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "W. Klemm". Blatt etwas gerollt, stockfleckig und knickspurig.
Stk. 25,8 x 19,8 cm, Bl. 41,4 x 25,5 cm.
303 Erhard Klepper "Dame mit Teeglas". 1929.
Erhard Klepper 1906 Schlesien – 1980 Berlin
Tusche über Blei. In Tusche monogrammiert "EK" u.re. Auf Untersatzpapier in Blei signiert "Erhard Klempper" und datiert u.re. Im Passepartout.
25 x 21 cm, Pass. 58 x 44,5 cm.
304 Hans Körnig "Blätter der Deutschen Bücherstube". 1958.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Bl. 35 x 25 cm.
305 Hans Körnig "Die Wiedergeburt der Hoffnung". 1953.
Aquatintaradierung. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Körnig" und datiert u.re. Fingerspurig.
Das Blatt gehört (wie auch die folgende Kat.Nr.) zu den ersten Aquatinten Körnigs, es wurde noch bei Alfred Ehrhardt gedruckt.
25 x 13,5 cm.
306 Hans Körnig "Weihnachten". 1953.
Aquatintaradierung. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Körnig" und datiert u.re. Fingerspurig, Knick am unteren Rand, Ränder bestoßen.
25 x 13,5 cm.
307 Hans Körnig, Einladung zur Kunstausstellung. 1954.
Aquatintaradierung mit Tonplatte. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Körnig" und datiert u.li. Verso mit handschriftlicher Einladung des Künstlers. Blatt leicht gebräunt und angeschmutzt.
Pl. 13,8 x 17,7 cm, Bl. 14,9 x 19,7 cm.
308 Hans Körnig, Ausstellungsblatt zum 50.Geburtstag des Malers. 1955.
Aquatintaradierung. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Körnig" und datiert u.re. In Tinte bezeichnet "5. Juni. 11. Uhr." o.li. Blatt leicht angeschmutzt, knick- und fingerspurig. Ein Einriss im oberen Rand.
Pl. 19,5 x 15,8 cm, Bl. 31,5 x 22 cm.
311 (Terk) Steffen Kuhnert, Ausstellungsplakat "Lücke". 1971.
Steffen Kuhnert (Terk) 1950 Dresden – lebt in Bonn
Linolschnitt. Verso bezeichnet "Terk (Steffen Kunert)".
Blatt zweimal gefalzt.
Pl. 27,1 x 21,4 cm, Bl. 30 x 24 cm.
312 Max Lachnit "Ausstellungsplakat - Galerie Nord". 1987.
Max Lachnit 1900 Dresden – 1972 ebenda
Darst. 61 x 29 cm, Bl. 71,5 x 50,5 cm.
313 Wilhelm Lachnit, Stilleben. 1952.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Monotypie. In Blei rechts unterhalb der Darstellung in Blei signiert "W. Lachnit" und datiert. Blatt leicht angeschmutzt, mit Reißzwecklöchlein o.li. und o.re.
Darst. 17,5 x 23 cm, Bl. 23,8 x 29,4 cm.
317 Paula Lauenstein, Weiblicher Akt im Atelier. 1926.
Paula Lauenstein 1898 Dresden – 1980 Crostau
St. 28 x 24,5 cm, Bl. 50,5 x 32,8 cm.
318 Paula Lauenstein "Frau mit langem Hals". 1924.
58,2 x 46 cm.
319 Paula Lauenstein, Stehender weiblicher Akt. 1918.
50 x 32,8 cm.
320 Horst Laufer "Herbst". 1985.
Farbholzschnitt. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Laufer", betitelt und datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.
Bl. 37,5 x 49, Ra. 60 x 72 cm.