AUKTION 14 | 01. Dezember 2007 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
461 Rudolf Wittig (zugeschr.) "Der Leichnam Jesu". 1920er Jahre.
Rudolf Wittig 1900 Warnsdorf – 1978
Mischtechnik (Fettkreide, Kohle und Tusche). Wohl Vorzeichnung zu einem Fensterbild. Papier leicht bräunlich und angeschmutzt. Knickspurig, langer Knick im linken Bildbereich, Ecke u.re. fehlt. Oberer Bildteil partiell durch Künstlerhand überklebt.
Bl. 27 x 26 cm.
462 Rudolf Wittig (zugeschr.) "Eva". 1920er Jahre.
Mischtechnik (Fettkreide und Kohle). Wohl Vorzeichnung zu einem Fensterbild. Papier leicht gebräunt, Ränder sehr unregelmäßig.
Bl. 35 x 26 cm.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Holzschnitt auf gelben Papier. In Blei unter der Bilddarstellung signiert "Wittig".
Stk. 55,8 x 42,7 cm, Bl. 63 x 48,5 cm.
465 Heinz Zander "Mit geteilten Tüchern". 1975.
Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig
Bleistiftzeichnung. Signiert "H. Zander" und datiert u.re., betitelt u.li. Ränder minimal fingerspurig.
47,7 x 35,7 cm.
466 Walter Zeising "Dresden: Palaisgartenblick". 1912.
Walter Zeising 1876 Leipzig – 1933 Dresden
Radierung. In der Platte monogrammiert "WZ" und datiert u.re. In Blei von fremder Hand unter der Darstellung bezeichnet "Dresden: Palaisgartenblick". Blatt leicht gebräunt und etwas stockfleckig, Ränder mit Knickspuren.
Pl. 17,3 x 22,2 cm, 29 x 31,7 cm.
467 Walter Zeising "Markt an der Kreuzkirche in Dresden". 1905.
Radierung. In der Platte u.li. monogrammiert "WZ" und datiert. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet. Blatt etwas lichtrandig und angeschmutzt, unscheinbar stockfleckig mit vereinzelten Knickspuren.
Pl. 25,8 x 15,5 cm, Bl. 41,2 x 31 cm.
468 Walter Zeising "Carolabrücke Dresden". 1905.
Radierung. In der Platte u.li. monogrammiert "WZ" und datiert. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet. Blatt stärker lichtrandig, etwas gebräunt und angeschmutzt. Ecken mit wenigen Knickspuren.
Pl. 11,5 x 27,4 cm, Bl. 31,5 x 41 cm.
470 Baldwin Zettl "Im tück´schen Frieden". 1978.
Baldwin Zettl 1943 Falkenau / Eger – lebt in Freiberg (Sachsen)
Kupferstich. Ligiertes Monogramm und Datierung in der Platte li. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Zettl", betitelt "("im tück´schen Frieden") aus den Gesängen von Joseph von Eichendorff" und nummeriert II/48/200. Blatt unscheinbar lichtrandig.
Pl. 18,6 x 23 cm, Bl. 39,4 x 36 cm.
471 Baldwin Zettl "Der Marderfänger". Wohl 1980er Jahre.
Kupferstich. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "B. Zettl", betitelt, nummeriert I/2/100 und bezeichnet "A.P.".
Pl. 24 x 20,2 cm, Bl. 50 x 37,5 cm.
475 Bernd Zimmer, Phantastische Komposition. 1983.
Bernd Zimmer 1948 Planegg
Farbholzschnitt. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "B. Zimmer", datiert und nummeriert 7/100. Im schwarzen Wechselrahmen. Blatt unscheinbar lichtrandig.
Bl. 52 x 72 cm, Ra. 60 x 80,5 cm.
480 Unbekannter Künstler "Grachten". Um 1910.
Kupferstich. Außerhalb der Darstellung in Blei unleserlich signiert u.re. und bezeichnet u.li. Papier gebräunt, im unteren Bereich knickspurig. Ränder unsauber beschnitten.
Pl. 59,8 x 44,9 cm, Bl. 61,5 x 46 cm.