AUKTION 14 01. Dezember 2007

720   Aquamarin-Collier. Wohl Frankreich. Um 1870.

Bewertungs-Gutachten Reg. Nr.: PL/17, Idar-Oberstein 2005.

L. 44 cm.

Schätzpreis
1.800 €
Zuschlag

721   4teiliger Granatschmuck. Böhmen. Um 1900.

L. (Kette) 48 cm, D. (Armreif) 7 cm, (Brosche) 3,5 cm, (Ring) 1,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
190 €

722   Jugendstil-Brosche. Frühes 20. Jh.

835er Silber. Auf einer Spitze stehendes durchbrochenes Quadrat mit sieben Anhängern. Auf der Rückseite geprägt "835 S". Im Etui.

L. 7,5 cm, 9 g.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
25 €

723   Collier. WMF, Geislingen (?). 20. Jh.

Grün getönte Glasperlen, Weißmetall. Acht große identische Perlen, alternierend mit kleinen Metallkugeln angeordnet. Ungemarkt.

L. 45 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

724   Collier. WMF, Geislingen (?). 20. Jh.

Gelb-grün getönte Glasperlen, Weißmetall. 39 symmetrisch angeordnete, zur Mitte größer werdende Perlen. Zwischen den Perlen kleine Metallkugeln. Mit Drehverschluß. Ungemarkt.

L. 45 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

725   Collier. WMF, Geislingen (?). 20. Jh.

Lachsfarben getönte Glasperlen, Weißmetall. Elf kleine identische Perlen, alternierend mit kleinen Metallkugeln angeordnet. Ungemarkt.

L. 44 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

728   Bernsteinanhänger. Fischland-Schmuck, DDR. 2. H. 20. Jh.

Bernstein, 835er Silber. Ovaler Bernstein im Cabochonschliff in schlichter Silberfassung, von zwei ovalen Ringen umfangen. Feine, lange Kette. Verso auf der Fassung geprägt "PR", auf dem Verbindungsglied zur Kette gemarkt: Fischprägezeichen und "835".

L. (Anhänger) 5 cm, (Kette) 70 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €