AUKTION 14 | 01. Dezember 2007 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
121 Max Klinger "Am Meer". 1881.
Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg
Aquatintaradierung. In der Platte signiert "Max Klinger" und nummeriert II. Verso bezeichnet. Blatt 2 aus dem Zyklus: "Intermezzi". Blatt stärker stockfleckig. Rand knickspurig, mit kleineren Einrissen und fehlenden Ecken o.li, o.re und u.li.
WVZ Singer 53.
Pl. 23 x 40 cm, Bl. 44,5 x 61 cm.
130 F. G. Müller "Lot und seine Töchter". 18. Jh.
28,5 x 36,7 cm.
Ferdynand Pinck 1761 – nach 1797
26 x 40 cm.
134 Cornelis Pronk "Holländische Landschaft mit Windmühlen". 1757.
Cornelis Pronk 1691 Amsterdam – 1759 ebenda
14,6 x 23,7 cm.
137 Moritz Steinla "Die Hohlbeinsche Madonna". 1841.
Moritz Steinla 1791 Steinlah – 1851 Dresden
Kupferstich auf gebräuntem Papier. Nach einem Gemälde Hans Holbein d.J. in der Dresdener Galerie. In der Platte bezeichnet "Ioannes Holbein junior pinxit" u.li., "Mauritius Steinla delineavit et aert incidit Dresdae 1841" u.re. Im Passepartout. Kleine Bleichflecken. Geringfügig stockfleckig (besonders verso). Zwei schmale Ritzspuren (2 cm) im mittleren Bereich der Darstellung.
Pl. 67 x 43,5 cm, Bl. 77 x 47 cm.
139 Antonie Wierx, Das Mahl. 17. Jh.
Antonie Wierix ? 1552 / 1553 Amsterdam/Antwerpen – ? 1624
Kupferstich. In der Platte signiert "Anton Wierx fecit".
Blatt stärker angeschmutzt.
Bl. 17,5 x 14,5 cm.