AUKTION 14 01. Dezember 2007

150   Leonore Adler/ Angela Hampel/ Gudrun Trendafilov, Graphikkalender. 1988.

Leonore Adler 1953 Plauen – lebt in Dresden

Bl. 47,7 x 46,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

153   Otto Altenkirch "Bei Drehfeld". 1926.

Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn

Lithographie in Braun. Im Stein monogrammiert "O.A." u.re. sowie betitelt und datiert u.li. Außerhalb des Steins in Tusche signiert "Otto Altenkirch" o.li., datiert u.re. Blatt leicht gebräunt, minimal knickspurig. Verso Reste einer alten Montierung. Im Passepartout.

St. 21,5 x 16,7 cm, Bl. 37,3 x 27,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

154   Hans Georg Anniès " 7. Radebeuler Graphikmarkt". 1985.

Hans Georg Anniès 1930 Liebenfelde – 2006 Moritzburg

Holzschnitt in Grün. In Blei signiert "Anniès" und datiert u.re.

Stk. 43 x 27,7 cm, Bl. 59 x 42 cm.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
25 €

155   Hans Georg Anniès "Kleine Galerie Radebeul". 1986.

Holzschnitt. Signiert "Anniès" und datiert unterhalb der Darstellung re. Blatt mit unscheinbaren Knickspuren und eingeschnittener Blattenkante am oberen Rand.

Stk. 35,5 x 41 cm, Bl. 42 x 43,4 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
20 €

157   Ursula Bankroth, Hügelige Landschaft. 1984.

Ursula Bankroth 1941 Magdeburg – lebt in Dresden u. Fürstenau

Deckfarben. Monogrammiert und datiert u.li. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Blatt leicht wellig.

BA. 25,5 x 33 cm, Ra. 39,5 x 45 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
40 €

159   Helmut Biedermann "Ausstellungsplakat Galerie Nord". 1986.

Helmut Biedermann 1940 Halle (Saale)

Siebdruck. Ligiertes Monogramm in der Darstellung u.li. In Blei signiert "HelmBiedermann" und datiert u.re., nummeriert u.li.

Darst. 72 x 49,5 cm, Bl. 74 x 51,7 cm.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
25 €