ONLINE-KATALOG
AUKTION 18 | 06. Dezember 2008 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Glas bis 1900
Glas Jugendstil / Art Déco
Glas ab 1930
Paperweights
Zinn / Unedle Metalle
Schmuck / Accessoires
Erzgebirgische Volkskunst
Asiatika
Mobiliar / Einrichtung
Lampen
Instrumente
Miscellaneen
mehr Suchoptionen | |
281 Kurt Bunge "Zwei Frauen". Um 1959.
Kurt Bunge 1911 Bitterfeld – 1998 Kassel
Farblinolschnitt. In Blei signiert "K. Bunge" u.re., nummeriert "28/50" u.Mi. und betitelt u.li.
Zwei längliche Knickspuren an der linken oberen Ecke und am rechten Rand außerhalb der Darstellung. Zwei kleine braune Flecke am unteren Blattrand.
Pl. 53,5 x 24, 5 cm, Bl. 59,3 x 40,3 cm.
282 Richard Paul Burkhardt-Untermhaus "Engelsburg"/"Straße am Gardasee". 1914.
Richard Paul c 1883 Gera- Untermhaus – 1963 Dresden- Blasewitz
Bleistiftzeichnungen auf Skizzenpapier.
Beide Blätter u.re. betitelt und datiert. "Engelsburg" signiert "Burkhardt Untermhaus".
Blätter mit minimalen Knickspuren und Verschmutzungen, teilweise Fehlstellen am Rand.
Bl. 14,7 x 22 cm, Bl. 22 x 14,7 cm.
283 Manfred Butzmann "Jüdischer Friedhof" 1981.
Manfred Butzmann 1942 Potsdam
Aquatintaradierung. Blatt in Blei signiert und datiert "Manfred Butzmann 1981" u.re. nummeriert "II/11/20" u.Mi. Des Weiteren betitelt u.li.
Blatt leicht angeschmutzt mit vier grünlichen Stellen im Randbereich.
Pl. 20 x 22,4 cm, Bl. 53 x 39,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
284 Carlfriedrich Claus "1) Wechselwirkung: Unruhe". 1988/ 1989.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Lithographie. In Blei signiert "C.Claus" u.li. und bezeichnet u.Mi.
Im Passepartout.
WVZ Werner/Juppe G 112 Blatt 1.
St. 32,5 x 23 cm, Bl. 39,5 x 28 cm.
285 Carlfriedrich Claus "Politpsychologische Reflexion: Eingreifen". 1978.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Radierung auf gelblichem Bütten. In Blei signiert "C. Claus" und datiert, u.re. bezeichnet "Probedruck". Im Passepartout.
WVZ Werner/ Juppe G 25 Vb.
Pl. 12,9 x 11,8 cm, Bl. 36,6 x 26,3 cm.
286 Carlfriedrich Claus "Eulenspiegel-Reflex". 1974.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Offsetlithographie auf Hahnemühle-Bütten. Klischeedruck von der Handpresse. In Blei signiert "C. Claus" u.li., u.re. bezeichnet "E.A.".
WVZ Werner/ Juppe G 15 II 62.
Pl. 20,9 x 14,8 cm, Bl. 53,5 x 39,3 cm.
287 Carlfriedrich Claus "Psychisches Feld". 1992.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Kaltnadelradierung auf Bütten. In Blei u.li. signiert "C. Claus". Blatt aus der Nachauflage von 515 Drucken nach Bestellung der Mitglieder der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg.
WVZ Werner/ Juppe G127 IIIa3.
Pl. 16 x 12 cm, Bl. 36 x 27 cm.
288 Lovis Corinth "Umarmung". Um 1916/ 1917.
Lovis Corinth 1858 Tapiau – 1925 Zandvoort
Kaltnadelradierung. Blatt bezeichnet und datiert u.Mi. und u.li. Exemplar aus der Auflage der "Zeitschrift für bildende Kunst" Jg.XXVIII., Heft 2., 1917.
An den oberen Ecken auf Untersatzkarton montiert.
Linker Blattrand mit alter Montierung, leicht angeschmutzt.
WVZ Whießler 203 III.
Pl. 18 x 16 cm, Bl. 34,2 x 24,5 cm.
289 Ernst Richard Dietze (?), Beichte. Wohl 1932.
Ernst Richard Dietze 1880 Obermeisa b. Meißen – 1961 Traunstein
Lithographie auf "Holland"- Bütten. In Blei u.re. unleserlich signiert.
Minimal lichtrandig. Linker Blattrand minimal wellig.
St. 40 x 36,5 cm, Bl. 64,1 x 48,3 cm.
290 Otto Dix "Selbstbildnis im Profil beim Malen". 1966.
Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel
Lithographie auf weißem Offestpapier. Plakatauflage, 500 Exemplare (Maschinendrucke vom Stein mit Plakatschrift). Drucker: Naumann, Verleger: Kupferstichkabinett Dresden.
WVZ Karsch 307c.
Blatt mit horizontalem Falz und Resten einer alten Montierung im unteren Drittel des Blattes.
St. 53,5 x 52 cm, Bl. 80,3 x 57,3 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
291 Otto Dix "Die Verspottung". 1960.
Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel
Lithographie. Verso mit Bibeltext bedruckt u.li.
Buchauflage, 2000 Exemplare. Drucker: Kibor, Verleger: Käthe Vogt Verlag.
WVZ Karsch 263.
Bl. 29 x 23 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
292 Ewald Max Karl Enderlein, Bei der Arbeit. Wohl 1930er Jahre.
Ewald Max Karl Enderlein 1872 Leipzig – 1956 Dresden
Federzeichnung in Tusche und Aquarell auf "Italia"- Bütten. Im Passepartout montiert. Verso Nachlaßstempel des Künstlers.
Am linken Blattrand kleiner bräunlicher Fleck.
47,7 x 61,5 cm.
293 Ewald Max Karl Enderlein, Gebirge mit Fluss. Wohl 1930er Jahre.
Ewald Max Karl Enderlein 1872 Leipzig – 1956 Dresden
Mischtechnik auf bräunlichem Papier. In Tusche u.re. monogrammiert "KE". Im Passepartout.
Minimal angeschmutzt. Obere Blattecken abgerissen. Minimal knickspurig, mehrere kleine Einrisse am unteren Blattrand.
36 x 44,8 cm.
294 Ewald Max Karl Enderlein (zugeschr.), Kalenderblatt 1920. 1920.
Ewald Max Karl Enderlein 1872 Leipzig – 1956 Dresden
Farblithographie auf Karton, im Passepartout.
Starke Knickspur in der Darstellungsmitte. Am oberen Rand zwei Löchlein. Darunter eine größere Fehlstelle im Papier (2,5cm). Reißzwecklöchlein am unteren Blattrand. Kleine Löcher in den oberen Blattecken. Randmängel.
43 x 49,8 cm.
295 Ewald Max Karl Enderlein (zugeschr.), Weiblicher Akt. Wohl 1930er Jahre.
Ewald Max Karl Enderlein 1872 Leipzig – 1956 Dresden
Federzeichnung in Tusche und Aquarell. Im Passepartout montiert. Kleine Fehlstellen im Papier in der Darstellung.
44,5 x 36,3 cm.
296 Ewald Max Karl Enderlein, Waldweg. Wohl 1930er Jahre.
Ewald Max Karl Enderlein 1872 Leipzig – 1956 Dresden
Pastellkreide und Kohle auf braunem Papier. In Blei u.li. signiert "K. Enderlein.". Auf dem Passepartout mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen.
Zwei Reißzwecklöchlein am oberen Blattrand.
Darst. ca. 25 x 26,5 cm, Bl. 34,2 x 38,8 cm.
297 Ewald Max Karl Enderlein, Kaufmann. Wohl 1930er Jahre.
Ewald Max Karl Enderlein 1872 Leipzig – 1956 Dresden
Farblithographie. Im Stein u.li. monogrammiert "EK". Verlegt von "Karl Bibl / Chemnitz". Im Passepartout.
Leicht angeschmutzt. Einriss am rechten unteren Blattrand.
St. 36 x 44,9 cm, Bl. 40,9 x 49,9 cm.
298 Eduard Enzmann "Klein-Iser". 1931.
Eduard Enzmann 1882 Faberhütten – 1965 Gießen
Lithographie. In Blei unterhalb der Darstellung signiert u.re."Ed Enzmann", betitelt u.li. und bezeichnet "Orig. Steinzeichnung". Im Stein nochmals monogrammiert und datiert u.re. "1931 ED".
Kleine Randschäden.
St. 33 x 42 cm, Bl.50 x 59,2 cm.
299 Eberhard von der Erde, Siegfried und Herkules. Ohne Jahr.
Eberhard von der Erde 1945 Freital
Farbserigraphie in Rot. Unterhalb der Darstellung rechts signiert "v d Erde".
Blattrand minimal knickspurig, links ein kleiner Riß.
42 x 59,1 cm.
300 Eberhard von der Erde, Himmelsleuchten über der Dresdner Altstadt. Ohne Jahr.
Eberhard von der Erde 1945 Freital
Farbserigraphie in Gelb und Braun. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "v d Erde".
42 x 59 cm.